Некоторые навороты

Как-то я задумался над тем как сделать в дополнение к арене имитацию дороги или несколько их..
Вот что сконструировал..
Взял пару метров капельницы и навил ее спиралью на пластмассовый бакал для пива :) закрепил скотчем. один конец подсоединил к арене, другой просунул в бакал, бакал прикрыл стеклом. Единственный недостаток подобная конструкция расчитана для мелких муравьев, в связи с небольшим диаметром отверстия капельницы. Дорог может быть несколько и подсоединяться одна к другой или разветвляться..

Аватар пользователя ANTRACIT

1 - Навороты

Еще я ставил в трубке ведущую из гнезда на арену, оптоэлектронную пару со счетчиком и выводом полученной информации на дисплей. Подобные штуковины стают на (ретро уже) стационарных кассетных магнитафонах, но их надо дорабатывать.
Когда муравей пробегал в трубке, не имеет значения в какую сторону, счетчик регистрировал его, этим можно было отслеживать активность семьи за пройденный день... :)

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - Еще

Еще у меня стаял на арене такой автомат..
Доработанные китайские часы в виде пейджера, дешевка, в них встроен будильник, сигнал будильника усиливался и поступал на устройство с реле. Реле срабатывало вместе с прикрепленной на нем штуковине, что-то вроде шприца с иглой из которого вытекало несколько капель сиропа.. Так как будильник срабатывал в одно и тоже время мураши не упустили этого из виду и каждый день собирались у иглы ровно в заданный час.. :)

Аватар пользователя Kel

3 - Респект! Вот

Респект! Вот это клево. Можешь какие-нить инструкции по этому делу понаписывать? Интересная штука.

Аватар пользователя ANTRACIT

4 - Возвращаясь

Возвращаясь к имитации дорог, скажу что чтобы увеличить пропускную способность их, можно дороги делать из двух капельниц вместе. Касаемо электронной начинки, то тут необходимо или же самому владеть необходимыми знаниями, или же привлечь поставив перед ним задачи какого нибудь радиолюбителя..
В этом ничем не смогу вам помочь..

Аватар пользователя ANTRACIT

5 - О тлях

Забыл о муравьиной корове..
Я брал пластмассовую бутылку ровно отрезал дно и место отреза оплавлял и выравнил. Брал кружку наливал туда раствор с удобрениями, есть такие комплексы можно растения без земли в них растить вставлял в горлышко растение например полынь корнями наружу из бутылки и это дело водворял в кружку, накрывал бутылку стеклом и подсоединял через трубку к арене. Чтобы муравьи ненароком не попадали в воду через горлышко я его осторожно заливал строительнои пеной, траве это не вредило..:)

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - Кстати

Кстати, у Tetramorium caespitum также водятся тли, только у них корневые тли, немного плоские такие, белые, желтые розовые. Сосут соки обычной травы, типа газонной.. Но тут сложнее.. Надо придумать так чтобы корни наполовину были в растворе и муравьи в него не падали..
У лазиус также есть корневые тли, у других..

Аватар пользователя antfarmer

7 - огого!!! есть вопросы!!!

Огромнейшая просьба рассказать про вот эти чудеса:
1. "что-то вроде шприца с иглой из которого вытекало несколько капель сиропа"... какова конструкция?.. из чего сделал?.. я несколько раз пытался смастерить подобный дозатор... покупные стоят немерянных денег ($400)...
2. "есть такие комплексы можно растения без земли в них растить"... что за комплексы?.. где покупал?.. скока стоит?.. я так понимаю это какая-то разновидность гидропоники...
.
и ваще... ФОТКИ В СТУДИЮ!!! :8)
.
про автоматику: дело нехитрое... моих знаний вполне хватит... а оптопары очень хорошие есть в 3 дюймовых дисководах... благо этого добра ща можно килограммани купить на любом развале...
про трубки: лучше использовать не капельницу... она скользкая и узкая... в любом зоомагазине ща продаются силикатные трубки любого диаметра... поищите прозрачные...
.
удачи.

Аватар пользователя ANTRACIT

8 - Насчет

Насчет удобрения не скажу, у меня одно время знакомая была, флорист, у нее брал эту гадость.. Насчет как вы сказали "дозатора", мои конструкции также здесь были далеки от совершенства :)
я крепил под дном арены, конструкция была такова, зажимался между якорем реле и его железом мягкий пластмассовый пузырек с сиропом и медицинской иглой, игла проходила сквозь дно арены и располагалась вертикально. Недостатки очевидны, трудно отрегулировать подачу сиропа и неудобство дозаправки пузырька.

Аватар пользователя КРОТ

9 - А ты можеш

А ты можеш выложить схему этой конструкции?

Аватар пользователя noname

10 - Ну где же с хемы

Ну где же с хемы утройств?

to antfarmer:

Да, это гидропоника. Только такую конструкцию желательно дополнить аэратором, как у аквариумных рыб, для обогощения воды кислородом. Сможете информацию найти на форуе http://www.flowersweb.info или же во всяком случае подскажут "как что".

Аватар пользователя ANTRACIT

11 - а какие

а какие схемы нужны? что тут непонятного? это было давным давно, сейчас я особо не экспериментирую..
единственно скажу антфарм можно напичкать электроникой под завязку, начиная от измерения уровня влажности гипса кончая всевозможными автоматическими кормушками, было бы желание.. ищите, придумывайте.. потом похвалитесь..

Аватар пользователя noname

12 - Обычные схемы.

Обычные схемы. какие комплектующие, что куда подсоединять, харрактеристики всякие и т. п. Я лично не понимаю, так как в этой теме не разбираюсь, но если будут названны детали и схема сборки, я впринципе что то смогу сделать или уж. дть знакомому собрать =)

Аватар пользователя Roman_S.B.

13 - По сути нужна

По сути нужна просто блок схема и всё... прописать ИД кондиков, оптронов, тирюка и так далее и впринципе мона будет с нуля собрать девайс.

Аватар пользователя ANTRACIT

14 - в инете

в интернете полным полно схем всевозможных радиоконструкций, всевозможных таймеров, будильников все элетронные механизмы можно реализовать на электромагнитах, реле механизмах с пошаговыми двигателями оптоэлектронных парах и т.д. я сейчас этим не занимаюсь.. и лень мне, у меня сейчас 2 семьи лептов, а это не тысяча мессор или формик, так что не для кого..
у кого есть желание привлеките радиолюбителя толкового..