Camponotus japonicus, содержание

Живёт у меня молодая колония Camponotus japonicus, после транспортировки были проблемы с расплодом, но вскоре мураши немного оправились, матка стала чаще нести яйца, стали появляться личинки, куколки и всё было хорошо, пока не наступили холода. В комнате стало 24-25 градусов, из за чего личинки из яиц вообще перестали появляться. Купил мурашам обогреватель, поставил - образовалась испарина. Часть яиц перенесли в камеру, которая ближе к обогреву. В две другие камеры которые расположены по соседству и без испарины, муравьи переходить и не думают.

Аватар пользователя Яр

1 - 24-25 градусов - абсолютно

24-25 градусов - абсолютно достаточно, но если считаете что нужно греть - грейте комнату. Тогда не будет вечных проблем с конденсатом, не получится недостаточным обогрев и, наоборот, никто не спечётся внутри от перегрева. Я пользуюсь конвектором, удобен тем что поддерживает температуру в заданных значениях.

Аватар пользователя Pikener

2 - Яр24-25 градусов - абсолютно

Яр
24-25 градусов - абсолютно достаточно, но если считаете что нужно греть - грейте комнату. Тогда не будет вечных проблем с конденсатом, не получится недостаточным обогрев и, наоборот, никто не спечётся внутри от перегрева. Я пользуюсь конвектором, удобен тем что поддерживает температуру в заданных значениях

Поддерживаю 25 - 27. Испарина пропала. Грею определённую часть форма, чтобы мураши сами выбрали благоприятное место. Мураши почти не двигаются, на арену никто не выходит, есть меньше стали, матка перестала откладывать яйца, словно у них диапауза наступила. В инете гуглил, японикусам вроде зимовка ненужна, и я никогда не имел дело с "зимующими" муравьями, но то что вижу сильно на диапаузу похоже. Возможно ли это у них?

Аватар пользователя Яр

3 - Pikener Возможно ли это у

Pikener
Возможно ли это у них?

Вполне.

Аватар пользователя Pikener

4 - Яр Вполне Чтож... В теории

Яр
Вполне

Чтож... В теории знаю как проводить зимовку, много чего читал, но откажусь от парочки рекомендаций.

Аватар пользователя Яр

5 - Я не любитель видов, которые

Я не любитель видов, которые не могут жить без зимовки, над своими фаллаксами больше года издевался, хотел их переупрямить :) Но пару рекомендаций дать могу:
1. Желательно выяснить где поймана матка. У японикусов потребность в зимовке варьирует от места обитания: там где их ареал заходит в области с суровой зимой - зимуют они как северные кампы, а в областях с очень мягкой и короткой зимой, диапауза у них соответственно короткая, зимовка не выражена.
2. Если выяснить это не представляется возможным, я бы, подготовив их к зимовке, продержал бы их в холодильнике для начала месяц-полтора, затем посмотрел бы на реакцию и, в случае отрицательного результата, отправил бы их дозимовывать ещё месяца на три.

Аватар пользователя Pikener

6 - Яр где поймана матка Она с

Яр
где поймана матка

Она с юга Китая. Им по идеи вообще зимовка не нужна, может наш климат на них так повлиял.

Аватар пользователя Яр

7 - Короткая диапауза, которую

Короткая диапауза, которую можно провести в тепле, если я не ошибаюсь, бывает у практически всех "незимующих" кампов.

Аватар пользователя Pikener

8 - Сейчас у нас тепло (бабье

Сейчас у нас тепло (бабье лето). А в холодильнике очень холодно. Вот думаю как быть. Какой температуры будет достаточно для теплой зимовки?

Аватар пользователя Яр

9 - Pikener Какой температуры

Pikener
Какой температуры будет достаточно для теплой зимовки?

Той что есть :)

Аватар пользователя Pikener

10 - Яр Той что есть :) А выживут

Яр
Той что есть :)

А выживут ли? Колония очень маленькая, рабочие хоть подыхают редко, но всё же подыхают

Аватар пользователя Яр

11 - Это очень сложный вопрос,

Это очень сложный вопрос, думаю, обречённый остаться без исчерпывающего точного ответа. Какие среднесуточные температуры в южном Китае зимой? Если там эти муравьи не зимуют в привычном понимании этого слова, то, по идее, диапауза должна быть относительно короткой. Вообще с не зимующими кампами не связывался, пусть лучше скажет кто то, кто имеет практический опыт. Моё мнение, что у видов без выраженной зимовки, температурный режим при диапаузе просто без изменений :)

Аватар пользователя Pikener

12 - Яр Какие среднесуточные

Яр
Какие среднесуточные температуры в южном Китае зимой?

Оттуда, откуда они температура 10 - 20 градусов зимой, иногда опускается до 5. У меня сейчас дома 27. Кроме нас двоих, в этой теме больше никого и нет

Аватар пользователя Яр

13 - Я, как на моё усмотрение,

Я, как на моё усмотрение, оставил бы всё как есть. Если слишком мучают сомнения - напишите личное сообщение кому-нибудь из более опытных "кампонотусоводов". Думаю за пару вопросов не побьют :)

Аватар пользователя altair3000

14 - не надо их зимовать, это не

не надо их зимовать, это не поможет, а то и усугубит ситуацию. Зимовать надо только сильные колонии, и то есть риск.

Аватар пользователя Pikener

15 - altair3000 не надо их

altair3000
не надо их зимовать, это не поможет, а то и усугубит ситуацию. Зимовать надо только сильные колонии, и то есть риск.

А что делать? Пока они в диапаузе, колония медленно вымирает.