Спасите, оргстекло!

Столкнулся с конкретной проблемой, все оргстекло очень и очень токсично для мурах!!!!! Пока что исключаю только медицинский пластик, хотя большинство современного мед.оргстекла или так называемого акрилового стекла производится в китае, это же относится и к пищевому пластику, без исключения!
Отчет: использую различное медоргстекло уже больше полугода применительно к мурашам. наблюдается весьма странная картина с навязчивой повторяемостью, перевожу по-русски, очень странное и очень настойчивое поведение разных мурашей одного вида(у меня мессор структор), выражается оно в нежелании дотрагиваться к оргстеклу, которое особенно усилилось с потеплением, на арену выходили ограниченным количеством человек 1-2 максимум 4(хотя арена-баночка из очень качественного медоргстека) и старались как можно быстрее свалить с нее, или запаковать выход на арену( или хотя временно уменьшить его), или найти выход за арену(постоянно проверяли антипобеговый слой), я то думал,что это нормальное их поведение(врожденная любознательность, поиск пищи, расширение владений, перенаселение и пр.), пока не случилась беда.
-- Спасите, оргстекло!-кричали мои разведчики тысячи раз, миллионы раз, а, возможно, миллиарды. Как я был глух и слеп к их призывам, сколько между нами непонимания и насколько мы, возомнившие себя их хазяевами, беспомощны в помощи нашим подопечным. Ну это уже другая тема. При переселении их в новый формик, возникла идея использования лотков для бумаги, для производства арены
2014-07-13 10.58.56_0.jpg
И вот на этой новой арене из обычного канцелярского оргстекла происходили события, которые никак не вписывались с вышесказанными (врожденная любознательность, поиск пищи, расширение владений, перенаселение и пр.), все симптомы болезни обострились и приняли маниакальное выражение, мурашки-разведчики, которые определенное время находились на этой арене, становились как зомби, которым надо было выбраться из этой арены, даже ценой собственной жизни. Только погибал один, как на его место приходил следующий, так я потерял 5 лучших разведчиков, пока не подключил стекляную арену, симптомы болезни исчезли как-будто их и не было.
Напишу еще, что ничего кроме гипса, трубок от капельницы и медоргстекла не использовалось в старом формикарии, в новом использовал сначала воду как антипобег, потом минеральное масло, потом просто закрытая арена из двух лотков для бумаги

Аватар пользователя Yugry

1 - .

Прежде чем вернетесь с работы и допишите, советую почитать википедию или другой ресурс про Оргстекло. В кратце, Оргстекло = органическое стекло, оно не ядовито для муравьев. Поведение муравьев обычное, то что мало муравьев на арене - даже хороший признак в большенстве случаев, значит что они накормлены и сыты. На счет фуражирования, тоже не вижу аномалий.

Википедия - Органическое стекло:
Основные преимущества оргстекла
...

  • экологически чистое, при горении не выделяет никаких ядовитых газов

...

Аватар пользователя Firod

2 - У меня в городе есть Сухое

У меня в городе есть Сухое Хранилище Отработанного Ядерного Топлива (СХОЯТ) там муравьи не обитают, отправим стекло туда, и больше никто не пострадает. Но прежде предлогаю провести расследование и внимательно изучить все элементы уравнения. Например: то, чем стекло склеено, наличие внешних факторов влияющих на поведение. и т.д.
Я думаю, поискать другие причины категорически острая нужда.

Аватар пользователя paranoiac4oneself

3 - акриловых формиков много

В блогах, на форуме найдётся вам словес и картинок.
Заводских и кустарных акриловых формиков много.
Потому как гигиенично, эстетично и практично.

Аватар пользователя paranoiac4oneself

4 - там муравьи не обитают

Firod
Хранилище Отработанного Ядерного Топлива (СХОЯТ) там муравьи не обитают

Неужто искали?

Аватар пользователя Firod

5 - paranoiac4oneself

paranoiac4oneself

Неужто искали?

Конструктивно он так сделан, там всё таким слоем бетона залито, что им там негде жить и нечего делать. Я думаю гугл вам поможет найти картинки если интересно конечно.

Аватар пользователя demiurg

6 - Yugry Прежде чем

Yugry

Прежде чем вернетесь с работы и допишите, советую почитать википедию или другой ресурс про Оргстекло.

Firod
Я думаю, поискать другие причины категорически острая нужда.

paranoiac4oneself

В блогах, на форуме найдётся вам словес и картинок.

Потерпите немного до конца истории, прежде чем что-то сделать или сказать

Аватар пользователя TimK

7 - оргстекло

У меня почти все арены из оргстекла и от этого ничего с муравьями не происходит. Часто и стёкла формикариев делал и делаю из оргстекла. Подобные проблемы с мессорами были. Пока семья маленькая - рабочие ВСЕГДА стараются реже появляться на арене и заваливать вход в гнездо подручными средствами. Когда численность семьи переваливает за пару сотен и более - вход в гнездо уже не заваливают и дежурят на арене. При численности в тысячу и более - на арене будут толпиться. Вне зависимости от того из какого стекла арена.
У меня было такое, что рабочие как зомби рвались с арены и гибли перемазавшись вазелином. Стекло тогда было обычным. Причина - недостаток зерна в хранилищах. Жнецы должны иметь в хранилищах достаточное (по их мнению) количество различного зерна и доступ к воде. Тогда проблем с "зомбированием" не будет.

Аватар пользователя demiurg

8 - Спасибо, что отозвались

Спасибо, что отозвались
Возможно я несколько преувеличиваю относительно всего оргстекла, но кто может дать гарантию, что это именно то оргстекло, которое подойдет вашим мурашкам, и кто дал нам право экспериментировать на них?
Я не описывал всех подробностей и вряд ли мураши мне их откроют, я не скажу, что были все возможные семена, но их было всегда в избытке и в кормушке, и в камерах в их жилище, то же и относительно воды. Это снял в день переселения
2014-06-30 14.14.51.jpg
В самом же формике был небольшой конденсат на следующий день после переселения(к сожалению документальных свидетельств нет, так что хотите верьте...)
Есть еще поведение мурах сейчас, когда была подключена стекляная арена, и это поведение разительно отличается от предыдущего, на арену выходят спокойно, со спокойным выражением лица, никто из разведчиков не пытается дойти до антипобегового вазелина, тем более его пройти. Численность хоть и не большая(около 150), но сейчас 4-5 мурах постоянно находятся на арене.
Есть еще один момент, переселение проиходило достаточно активно, в течении 2-3 часов, перенаселения еще не было, так как занимали 1,5 комнаты из четырех (правда 1,5 комнаты занимали зерна, но оставалась еще одна совершенно свободная), что тоже говорит не в пользу оргстекла (миниформик находился в баночке из медоргстекла)

Аватар пользователя Malleus

9 - Вы же сами пишете, что арена

Вы же сами пишете, что арена из канцелярских лотков. В мирмикиперстве рекомендунтся использовать материалы либо для пищевых продуктов, либо медицинские. Ничего удивительного. Кто его знает, что там китайский канцелярский пластик выделяет?!

Аватар пользователя Yugry

10 - .

demiurg
со спокойным выражением лица

mstrkg400maycab.jpg

Аватар пользователя demiurg

11 - это все, что понял!? флуд

это все, что понял!?
флуд где-то в другой стороне

Аватар пользователя demiurg

12 - Malleus Кто его знает,

Malleus

Кто его знает, что там китайский канцелярский пластик выделяет?!

Лотки нашего отечественного производителя оргстекла, но не в этом суть, так как до этого пользовался медицинским, симптоматика поведения идентичная, я писал выше, просто тяжесть и выраженность протекания разная

Аватар пользователя TimK

13 - Смысл?

Допустим, Вы правы и в Ваших проблемах виноват пластик. Даже медицинский. Вы заменили его на стекло. Все счастливы. Вы сообщили свои подозрения, чтобы предупредить других. У других пластик не оказывает вредного влияния на муравьев. Это тоже хорошо. Разговор исчерпан.

Аватар пользователя demiurg

14 - TimK Все счастливы...

TimK

Все счастливы... Разговор исчерпан.

Мертвые тоже счастливы?
Меня беспокоит каждый мой мураха, наблюдаю за ними, пытаюсь представить их мир их глазами, здесь пытался высказть нам "великим хозяевам" то, что, возможно, чувствуют наши питомцы. Если мы не хотим слушать друг друга в клубе "любителей" муравьев, то вряд ли мы услышим самих муравьев

Аватар пользователя altair3000

15 - так вас услышали, в чем

так вас услышали, в чем проблема? У меня кремы живут в формике с оргстеклом, пока живут (т т т), да валом формиков из оргстекла, скорее всего вы или не поняли своих мурашат, или стекло у вас не правильное

Аватар пользователя demiurg

16 - Желаю здраствовать твоим

Желаю здраствовать твоим мурашатам, Альтаир! скорее всего я или не понял своих мурашат, или стекло у меня не правильное(я его специально таким сделал в своей оргстекольной квартире), когда же научимся слышать еще кого-то

Аватар пользователя TimK

17 - demiurg Меня беспокоит каждый

demiurg
Меня беспокоит каждый мой мураха,

Это хорошо. А от нас Вы что хотите?

Аватар пользователя demiurg

18 - Я увидел ваши способности,

Я увидел ваши способности, больше мне от вас нечего хотеть

Аватар пользователя Filin

19 - В настоящий момент у меня на

В настоящий момент у меня на "муравьином столике" стоит 1 формикарий целиком состоящий из оргстекла, вместе с ареной. У 2 отсеков одного муравейника корпус из оргстекла, у 1 в качестве покровного стекла "оргстекло". 4 арены полностью из оргстекла. Ни у одной колонии мора нет, муравьи признаков паники не проявляют.
Следовательно вариантов 4:
Вам показалось.
Вы где то надыбали действительно ядовитый пластик.
Муравьи дохнут и волнуются по другим причинам.
У вас за стенкой живут инопланетяне вурдалаки, вампиры ( нужное подчеркнуть), и ваши муравьи чувствуют это, и предупреждают вас.

Аватар пользователя TimK

20 - мессор

Мессорам необходимо:
1. Запасы зерна. Разного. Запасы могут портиться и плесневеть из-за переувлажнения (что, возможно, и произошло). Поэтому надо чтобы зерно было всегда свежее и в избытке в кормушке.
2. Полностью сухие камеры для хранения зерна и куколок.
3. Влажные камеры для яиц, личинок и проращивания зерна.
4. Доступ к воде.
Если Вы зациклились на пластике - замените его на стекло и потом ищите причину в этих четырёх пунктах.

Аватар пользователя favidu

21 - На правах новичка позволю

На правах новичка позволю себе добавить:

Температура
Подкорм белковым кормом

Ну и действительно, если у всех кроме Вас оргстекло не ядовито, ну бывает, значит Вам не повезло в этот раз.
Вы задали вопрос и получили ответ. Просто не пользуйтесь больше этим материалом, или достаньте его в другом месте, где оно как у всех.

Filin
У вас за стенкой живут инопланетяне вурдалаки, вампиры ( нужное подчеркнуть), и ваши муравьи чувствуют это, и предупреждают вас.

А теперь представьте, что совершенно случайно Вы оказались правы )))

Аватар пользователя Pavlentiu

22 - Про белковый подкорм не

Про белковый подкорм не соглашусь на 100%

Он безусловно полезен и естественен (в природе же едят), но тут на сайте человек почти на полгода оставлял жнецов на зерне - все ок. И еще кто-то возвращенную почтой посылку получал со жнецами через какое-то нереальное время.

Кормить белком можно, но это не критично.

Аватар пользователя favidu

23 - Pavlentiu Кормить белком

Pavlentiu
Кормить белком можно, но это не критично.

Да, Вы конечно правы.
И опытные киперы при подъеме колонии с одной матки говорят, что на начальном этапе (до 50 - 150 имаго) достаточно зерен, а это несколько месяцев.
Но я с той стороны, чтоб исключить уж наверняка все возможные причины, как говорится, действую по ситуации.

Аватар пользователя mehraban

24 - Проблема с оргстеклом может

Проблема с оргстеклом может быть в чём-то другом, потому что полиметилметакрилат, в принципе - очень нейтральный материал.

М.б., в том, что он очень дружит со статикой - и у вас по каким-то причинам она накапливается, муравьи это чувствуют.
М.б., брали б/у листы, долго контактировавшие с чем-то неприятным для муравьёв - они очень чувствительны, а полимеры могут пропитываться.
М.б., ещё что-то.

И да - что такое "качественное медоргстекло"? :)))

Акрил конкретно в Москве - в основном российского производства, насчёт "производится в Китае" - как-то не слышал :)))

Аватар пользователя Dantugon

25 - !

я начинающий муравьед. но уже года три держу пчелок.
не знаю как они относятся к орг стеклу, но и те и другие ненавидят термо-клей и дохнут от него.

Аватар пользователя Ivan

26 - Dantugon не знаю как они

Dantugon
не знаю как они относятся к орг стеклу, но и те и другие ненавидят термо-клей и дохнут от него.

Обычный термоклей разных цветов, купленный в обычном строительном магазине, всем моим муравьям, разным, одинаково пофиг. Никто не бежит, никто не избегает, никто не мрет.

Аватар пользователя likeman

27 - Тоже иногда пользуюсь

Тоже иногда пользуюсь термоклеем. Массового падежа не наблюдалось.