Муравьи почтой

Пересылка муравьев в другие города и страны - дело сложное и опасное. Путешествуют наши питомцы, как правило, поездом - это если проводник сговорчивый, самолетом - обычно в ручной клади, почтой - в посылках, если придираться к содержимому не будут. Путешествуют муравьи как внутри страны, что проще и доступнее, так и за ее границы, что сложнее и пугает злыми таможенниками. На первый взгляд все способы перечислил?

Все, да не все. Еще муравьев можно пересылать ... письмом простым, возможно и заказным :) Да, такой способ не для всякого муравья подойдет, но для мелких (желательно не очень тропических) видов подходит. Идет наше письмо в зависимости от расстояние либо поездом (что долго), либо самолетом (что быстро, но возможны риски). Но самое замечательное, письмо просто идет ... через поля, реки, моря и границы. Ничего его не останавливает.

На справедливый вопрос: как отправлять? Дам честный фотоответ: как отправлял. По картинкам все ясно, комментарии излишни. Да, сразу отмечу требование к конверту - нужен конверт для "дисков" (с "пупырышками"), такие продаются на почте. Ни один муравей при пересылке (авиапочта) не пострадал.

Фотоответ, как и обещал.



В настоящей теме я готов ответить на вопросы по почтовой отправке. Но убедительно прошу - без ФЛУДА! (буду выжигать каленым железом). Если есть/будут проблемы с отображением картинок - пишите ЛС, пожалуйста.

Кроме того, размещение здесь ваших отчетов или инструкций (с фотографиями) о способах пересылки: как лучше упаковать, кем слать и т.п. - весьма приветствуется.

Комментарии

Аватар пользователя likeman

1 - Я в последнее время рассылаю

Я в последнее время рассылаю и получаю мурашей почтой России. По России, за границу не пробовал.
Боюсь их (почтовиков) сглазить, но со сроками они явно радуют. Судите сами:

На почте ни разу не спросили, что внутри. Хотя ответ заготовлен: "Календарики, визитки, блокноты и т.п."
Упаковываю пробирки в пупырышчатый полиэтилен, кладу в фирменную почтовую коробку и отправляю отправлением первого класса.

Аватар пользователя иван–зоо

2 - А это недавняя

наша отправка кажись =)

Аватар пользователя Visibilis

3 - Вот такая конструкция для

Вот такая конструкция для пересылки, как в верхнем сообщении, хороша для мелких видов. Феллахи в ней гибли за три недели путешествий.

Аватар пользователя snip

4 - Почта России хорошо

Почта России хорошо доставляет в удалённые крупные города. В Калининград, Мурманск, Южно-Сахалинск посылка доходит в 95% случаев за 5-6 дней. А вот в чем ближе к центру, Москва, Санкт-Петербург, в большинстве случаев около двух недель, если меньше - значит хорошо сработала сортировка. За границу почтой не отправлял, даже не представляю как можно это дело провернуть. При отправке посылки заграницу приёмщица сама осматривает всё содержимое на наличие запрещённого вложения (живность запрещена), и на таможне посылка просвечивается рентгеном, возможно выборочно. Письмо - другое дело, на приёме могут спросить что внутри, но открывать не имеют права. Как письма проходят таможню не представляю.
Когда первый раз отправлял муравьёв приёмщица спросила "Что внутри?", держа в руках подозрительно лёгкую коробку. Я сказал яйца насекомых, зная, что внутри России нет запрета. Она сходила проверила по списку и молча приняла посылку.

Visibilis
Феллахи в ней гибли за три недели путешествий.

Я как-то проводил эксперимент, поселил около десятка маток мессора в силиконовые трубки большого диаметра. Предварительно промыл и вымочил в воде. Когда в пробирках уже росли личинки второй волны в трубках первое поколение рабочих ещё не вывелось и расплоду было меньше десятка у каждой, а в пробирках до 15-20 рабочих в первом поколении было. Трубки для длительного проживания не годятся. Вероятно для феллахов трубка стала дополнительным негативным фактором.

Аватар пользователя Visibilis

5 - Вероятно для феллахов трубка

Вероятно для феллахов трубка стала дополнительным негативным фактором.

Да! В пробирках за тот же срок доехали отлично, все живы и без потерь.