Строительство формикария

Добрый день. Решил строить себе формикарий самостоятельно, и решил спросить из каких материалов его лучше сделать?
Если можно, то пожалуйста выложите схемы. На всякий случай пишу что решил приобрести муравьев таких, или черного садового, или двухцветного крематогастера, или жнецов строителей.
Заранее спасибо!

Аватар пользователя vitimof

1 - Иван! Сначала нужно

Иван! Сначала нужно ознакомиться с материалами выложенными на сайте http://antclub.org/ants_at_home , http://antclub.org/FAQ. Тут есть ответы на эти вопросы. Если нет еще муравьев, то спешить не стоит. Формикарий нужен только уже окрепшей семье с несколькими десятками рабочих. Так что изучайте мат.часть. Если возникнут вопросы, ответа на которые вы на сайте не найдете - спрашивайте, поможем.

Аватар пользователя Lex 2000

2 - Мужик, берёшь круглый

Мужик, берёшь круглый контейнер высотой 4-6 см, или пищевой контейнер. Заливаешь его гипсом/алебастром. ждёшь недельку вне зависимости от времени, указаного на упаковке. Суёшь спустя неделю в морозилку. Учти, держать больше четырёх часов не рекомендуеться, но держать меньше двух с половиной тоже. наливаешь небольшой тазик кипятком, суёщь туда контейнер с гипсом. Главное что бы жидкость не попала на открытый гипс. Ждёшь минуту. Вытаскиваешь из кипятка. Переворачиваешь и стучишь по дну, если стенки тонкие - нажимаешь на дно. Гипс вываливаеться. вырезаешь ножом камеры и проходы, учитывая вентиляцию, лучше всего сделать большую камеру в середине и там же вентиляцию. делаешь дырку для трубки которая будет вести к арене. Делать арену внутри строго не рекомендуеться. В качестве увлажнения можешь сделать длинную камеру внизу, только такую, в которую не будет доступа мурам и будет тебе. В качестве сетки для вентиляции используй сетку плетёную нержавеющую с площадью ячейки 0,025 мм, или больше, но это от размеров муров зависит.