Чем смазывать стенки арены?

Первая семья лизюков, очень рад! Формикарий сделал, арену и трубочки купил. Сегодня увидел как лизюк бегает по стенке арены, стряхнул его, и при мне он больше так не делал:) И вот вопрос,
чем лучше смазывать стенки арены для таких мелких мурашек как лизюки? Читал что можно мылом и лаком, но чем лучше не знаю.

Заранее спасибо!

Аватар пользователя P A S H A

1 - Смазывайте каким-нибудь

Смазывайте каким-нибудь густым кремом, муравьи его не любят. Или вазелином. Я из кремов использую детский крем от новой косметики.
P.S. Лизюками вы меня порадовали :).

Аватар пользователя altair3000

2 - советуют блеск для губ, лично

советуют блеск для губ, лично я нигеров сдерживаю водяным барьером. Они живут на арене типа "остров"

Аватар пользователя Romka54rus

3 - У меня блеск для губ их уже

У меня блеск для губ их уже полгода держит. Не обновлял не разу.

Аватар пользователя Salreyn

4 - Тальк

Попробуй тальком, офигенно. (В аптеке присыпка для малышей - это тальк)

Аватар пользователя Dmitry

5 - Масло. Минеральное

Масло. Минеральное непересыхающее масло. Намазать очень тонким слоем, никто не проходит - у мураша просто не получается поставить лапку. Всяким пастам не доверяю после афеногастеров, которые ходили по нему, будто его нет.

Аватар пользователя WERNOS

6 - Спасибо большое, купил лак

Спасибо большое, купил лак стенки смазал, пока мурашей бегающих по столу не наблюдаю:)

Аватар пользователя Shcheva

7 - WERNOS Спасибо большое,

WERNOS

Спасибо большое, купил лак стенки смазал, пока мурашей бегающих по столу не наблюдаю:)

А какой именно лак, можно название пожалуйста.

Аватар пользователя snip

8 - WERNOS купил лак стенки

WERNOS
купил лак стенки смазал

Так вроде про лак ни кто ни чего не говорил. Говорили про блеск для губ. Или Вы считаете, что муравьи не смогут по засохшему лаку ползать?

Аватар пользователя Acim.Rof

9 - Mitya_ Масло.

Mitya_

Масло. Минеральное непересыхающее масло. Намазать очень тонким слоем, никто не проходит - у мураша просто не получается поставить лапку. Всяким пастам не доверяю после афеногастеров, которые ходили по нему, будто его нет.

А какое именно минеральное масло - кажется не трансформаторное - я серьёзно, нельзя уточнить? А какие-нибудь негативные последствия от применения были? Заранее спасибо.

Аватар пользователя Faun_

10 - Минеральное масло в

Минеральное масло в гидравлике обычно применяется, чудо-масло, сам с ним работал ;) ВЕЧНОЕ(и чудо-температуры, и многа-многа еще разных свойств(для разных марок)).
А я своим неграм сделал барьер из солидола.. минутку спустя, гляжу, уже двое перебрались :)).. (Тогда я поверх густого солидола провел массажным(вазелин) маслом(пака не перелазят, но я эту арену(у меня они сменные) редко пользую, пробег и нагрузки 1/3 от среднего)).
---
*ищу ветку, в которую написать про "спа-куррорт для мурашей". Заметил что они просто как наркоманы любят погреться в тепленьком месте(под резистором).. предпологаю, что это может помочь чахнущим семьям, которые надумали впасть в спячку(и хоть их в холодильник ставь(а тут собрались кучей, лапки чешут, общаются, яйцев охапку принесли.. короче "балдёж полнейший! :)", я думаю после такого им спать не захочется.. И это при том, что в комнате теплее теплого, именно "ЛОКАЛЬНЫЙ ПРИГРЕВ" их бодрит)). Кто подскажет ветку или тему(давно ищу)?.. С меня пасиба :)

Аватар пользователя Region

11 - Стенки арены у нигеров

Стенки арены у нигеров смазывал маслом Johnson's baby. Эффект был кратковременный, т. к. масло стекало вниз, и в нём тонули муравьи. Смазывать перестал. Чтобы покормить-попоить, арену открывал только тогда, когда на ней было мало мурах. Но всё равно приходилось постоянно ловить и возвращать беглецов. Недавно попробовал блеск для губ. За день несколько десятков мурах прилипли и погибли. Это только у меня? Может, блеск разный бывает? Больше ничем смазывать не буду.

Аватар пользователя Robohim

12 - Region Недавно попробовал

Region
Недавно попробовал блеск для губ. За день несколько десятков мурах прилипли и погибли.

Region, прочитай мой пост. Может быть такой блеск тебе подойдет? http://antclub.org/node/7191#comment-97887

Аватар пользователя Region

13 - Robohim, благодарю. Тоже был

Robohim, благодарю. Тоже был от Фаберлик, но в другой упаковке. Воздержусь пока от смазок. Мурах жалко.

Аватар пользователя crematory

14 - Приветствую

На лазиусах и мирмике попробовал обычное вазелиновое масло. Дольше не пробовал - но по 3 недели нет ни одного желающего пересечь линию. Главное тут не впадать в паранойю, как я вначале. Мазал обильно и только успевал подтирать стекающие капли. Вроде не много - ан нет - опять потекло. А потом начал самый кончик ватной палочки чуть смачивать и вкруговую, чтобы почти не видно. И все отлично.

Аватар пользователя Evgen

15 - Моих тетрамориум бикаринатум

Моих тетрамориум бикаринатум ни блеск, ни джонсонс бэйби не сдерживал. Админ писал когда то, что у него эти "внедорожники" и по тальку бегали, как будто его нет. По советам форумчан попробовал моторное синтетическое масло марки Helix (если кому то принципиально :) ), пока держит на ура. За все время его использования (4 дня) пробрался 1 муравей по мусору, который они за это время накидали, но почему то он погиб. Арена у меня совмещенная с формиком, имеет малую площадь и малую высоту стен, по этому мурашам хватает 4 дня чтобы загадить стены и ползать по ним :) С ростом колонии буду делать отдельную аренку.

Аватар пользователя Skif

16 - Чем мазать - это вечный

Чем мазать - это вечный вопрос пасечников. Лично я ножки ульев, когда у меня была небольшая пасека, мазал солидолом - помогало очень слабо. А вот, мраморных тараканов (этих содержал на корм паукам) хорошо сдерживал вазелин. Но через какое-то время вазелин покрывался мусором и его приходилось обновлять, иначе если бы не крышка, то ловил бы тараканов по всем комнатам.

Аватар пользователя не_энтомолог

17 - Я своим Акрам листорезам

Я своим Акрам листорезам смазываю тальком либо блеск для губ, тальк лучше. А мраморным тараканам - вазелином, хватает на пол года, а то и на год

Аватар пользователя Skif

18 - Я с мраморными тараканами

Я с мраморными тараканами попрощался, вместо них туркменские, которые вверх по гладким стенкам не лезут. Интересно, а муравьи, которые не лезут по гладким вертикальным поверхностям, имеются такие?

Аватар пользователя KVA

19 - Skif Интересно, а муравьи,

Skif
Интересно, а муравьи, которые не лезут по гладким вертикальным поверхностям, имеются такие?

Некоторые понерины. Pachycondyla astuta, например. Но это не очень простые в содержании виды, с них начинать мирмекиперство не следует.
Хотя, я ведь сам с понер начинал :))

Аватар пользователя Lex 2000

20 - Попробуй блеск для губ,

Попробуй блеск для губ, только мажь не всю стенку, а её верхний край и можно ещё на полсантиметра вниз от него.

Аватар пользователя Ekaterinburg

21 - Мессор плохо лезет вверх, но

Мессор плохо лезет вверх, но пролезает когда надо)

Аватар пользователя Skif

22 - Думаю что больших сложностей

Думаю что больших сложностей муравьи мне предоставить не должны, уже имею опыт в содержании Императорских скорпионов и коллекции птицеедов. Придет весна и сначала освоюсь с новичковыми видами, но в будущем хочется необычной экзотики. Раньше думал что взаимоотношения между муравьями одной семьи происходят как между инстинктивно запрограммированными роботами, всё гладко и чётко. А тут бац, читая о Pachycondyla apicalis нахожу то, что не у всех муравьев так - между рабочими особями одной колонии существуют явно выраженные иерархические отношения, устанавливаемые в том числе и через драки. Я в шоке))))

Аватар пользователя ametist

23 - В аптеке присыпка для малышей

В аптеке присыпка для малышей - это тальк

Тальк входит в состав детской присыпки, но там могут быть добавки. Так что состав нужно читать внимательно.
В большенство присыпок входит окись цинка, кто знает не вредно ли это мурашам?