Оплодотворение матки

Необходимо ли наличие мужских особей в муравейнике для оплодотворения матки, для бесперебойной жизнедеятельности муравейника?

Аватар пользователя Filin

1 - У тех муравьев до которых вы

У тех муравьев до которых вы сможете дотянуться, нет, не требуется. Радость межполового общения у матки случается, только в день вылета. А для самцов этот еще и последняя радость в жизни.
У некторых экзотических для нас видов, например некоторых бродячих муравьев, матке требуются повторные оплодотворения.

Аватар пользователя влад елесин

2 - Матки оплодотворяются один

Матки оплодотворяются один раз во время лёта. Затем наличие самцов в развивающейся колонии не обязательно. Можно больше сказать, они вообще не нужны домашней колонии наших местных муравьёв. Самцы только бегают без дела везде и мешают остальным муравьям.
P.s. Я, конечно, ничего не говорю про каких-нибудь экзотических муравьёв, но им, вроде, тоже самцы не нужны ни для чего, кроме лёта. Так что если Вы не хотите пробовать создать искусственный лёт, то самцы больше Вам ни для чего не нужны.

Аватар пользователя Larva

3 - Большое спасибо!

Большое спасибо!

Аватар пользователя Pavlentiu

4 - Larva, есть тема такая на

Larva, есть тема такая на сайте, 100 вопросов называется. Совет: пишите туда, активность у вас высокая очень, тем много создаете, но они из одного-двух вопросов только. *совет:)

Аватар пользователя Ekaterinburg

5 - Самку оплодотворяют 1 раз в

Самку оплодотворяют 1 раз в жизни после вылета, затем она сбрасывает крылья и уже называется маткой, в дальнейшем уже которая будет нести яйца на протяжении 10-20 лет.