плесень

В формике появилась плесень, зелененькая такая, смачная. По понятным причинам возникла необходимость все просушить. Итак вопрос, как понять что с плесенью покончено и можно снова увлажнять? боюсь, что засуха навредит мурашам

Аватар пользователя altair3000

1 - "Сушить" формикарий с

"Сушить" формикарий с муравьями нельзя. Формик не спасете, мурашей загубите.
1. Переселите мурашек в другой форм/пробирку.
2. Разберите свой формик, вымойте его щеточкой (без мыла и других средств, просто проточной водой). Высушите максимально (на батарее, к примеру).
3. Если есть возможность обработать кварцевой лампой или ультрофиолетом.
4. как вариант можно обработать раствором митиленовой синьки и снова высушить.

Главная задача убрать то, на чем живет плесень, второстепенная - убить плесень.

Аватар пользователя TimK

2 - ситуация

Ситуации с плесенью бывают разные. И плесень разная. Далеко не всегда нужно поднимать панику. Иногда достаточно чуть понизить уровень влажности, иногда вообще можно ничего не делать.

Аватар пользователя venom9954

3 - остатков пищи в формике нет

остатков пищи в формике нет вообще. Плесень появилась в углах, на стенках. Цвет у нее зеленый. Больше не знаю способов помочь ее классифицировать. Другого формика нет, а в пробирку боюсь они все не поместятся. Много расплода, коконов да и муравьев около трех сотен. Может быть все таки есть вариант без переселения? Или если это все же необходимо, то куда переселять, если пробирка не подходит?

Аватар пользователя KVA

4 - Так это не плесень, а

Так это не плесень, а водоросли. Нужно прекратить полностью доступ света в формикарий, тогда они погибнут. Правда тогда красивый зелёный цвет сменится на отвратительный коричневый (или серый).

Аватар пользователя altair3000

5 - Крайне не помешала бы фотка

Крайне не помешала бы фотка сего безобразия, если это и впрямь водоросли, то пускай растут

Для справки:
Водоросли растут в виде налета, а плесень растет как кустики или мох, "мох", как правило черный, "кустики" разные бывают, у меня, к примеру были розовые, в виде шариков.
Еще один способ определиться: плесень растет очень быстро

Аватар пользователя venom9954

6 - думаю это скорее водоросли

думаю это скорее водоросли

zrbnVYBjliA.jpg rtfXeU5XlcY.jpg
Аватар пользователя TimK

7 - не страшно

На мой взгляд - ничего страшного. Я бы ничего не делал. Разве что проверил вентиляцию верхних камер. Покажите общий вид формикария.

Аватар пользователя venom9954

8 - как то так

как то так

Ay7N77yqFQw.jpg CojN7smj_hc.jpg eg6JRlAojkQ.jpg pYJsLAZy-7A.jpg s8JjZ8igXRo.jpg
Аватар пользователя TimK

9 - формикарий

Вполне нормально всё сделано, на мой взгляд. Я бы не стал ничего менять. И не беспокоился. Последите за увлажнением. Чтобы конденсат (испарина) постоянно на стёклах не висел.

Аватар пользователя venom9954

10 - вот вот, как раз есть такой

вот вот, как раз есть такой момент. Из за этого воду вообще перестал подливать, но он все равно то появляется, то пропадает. На третьем скрине видно три дырочки вряд. Это сделано было для того, что бы гипс отдавал влагу, а не удерживал под крышкой, но по видимому этого оказалось мало

Аватар пользователя TimK

11 - конденсат

Временное появление конденсата не страшно. Постоянный конденсат говорит о переувлажнении. При этом появляются всякие неприятности: плесень, гниение пищи, клещи и т.д. Нужно просто методом тыка подобрать нужное количество воды и периодичность увлажнения. В большие формикарии я вливаю 9 кубиков 1 раз в неделю, в маленькие -- 3 кубика через день. Но здесь подбирать надо индивидуально, в зависимости от степени изолированности гипса формикария и его объема.

Аватар пользователя venom9954

12 - что ж, буду

что ж, буду эксперементировать