Вопрос по инкубатору и поведению Lasius niger

Собственно первый, он же главный, вопрос с предысторией: в течении лета было поймано несколько маток данного вида, из двух вышел прок (яйца отложили) , пойманы они были с разницей недели в три. Та что была первее уже обзавелась собственным формикарием и толпой мурах с расплодом (тема в разделе оборудования), а вторая как то зависла с небольшой кучкой личинок в пробирке, они не изменяются, не куклятся, вообще ничего. Муравьиха кормлена и сиропом и дрозофилами но это не помогает - в чём же дело???

Второй, поведенческий: мураши в растущей колонии активно пьют мёд разведенный водой, но почему то начинают его обкладывать всяким мусором, как будто сухарики в чай макают. Мусор копится, мёд убирается. В следующий раз тоже самое: вечером даю сироп, утром он прикопан. Чего они этим хотят добиться?

Аватар пользователя Shcheva

1 - личинки долго на одной стадии

личинки долго на одной стадии из-за того что матка легла в спячку,а личинки остановились в развитии.

Аватар пользователя Sallet

2 - Как это преодолеть, устроить

Как это преодолеть, устроить зимовку на месяцок?

Аватар пользователя Cry

3 - А ту колонию, которая уже с

А ту колонию, которая уже с мурашиками вы обогреваете? Или она ближе расположена к какому-нибудь обогреву? Действительно, вполне возможно, что дело в температуре.

Аватар пользователя Sallet

4 - Инкубаторы лежали в одном

Инкубаторы лежали в одном месте рядом, условия соотв. одинаковые . Только первая успешно вывела муравьев и была переселена, а вторая остановилась. Т.е. сама то она ползает туда-сюда по пробирке, мух хавает, сироп хлещет, яйца стали личинками но вот дальше превращаться видимо раздумали. В таком виде уже порядка месяца висят, ни туда ни сюда.

Аватар пользователя Hoksmur

5 - У меня подобный вопрос, тоже

У меня подобный вопрос, тоже по Lasius niger, поэтому спрошу здесь.
Поймано в августе 4 матки, 2 из них с потомством, но что странно - не появляются новые. По расплоду. Коконы есть - матовые такие яйца, черные точки с одной стороны. Личинки - блестящие белые червячки - тоже. Яйца если и есть - не разглядеть. Может их на зимовку отправить? На улице скоро уже снег ляжет. У меня они при стабильной температуре ~24 гр. Ц., было до ~20, когда на улице похолодало, а отопление ещё не включили.
И две матки из четырёх - без потомства. Одна то ли сожрала, то ли ещё что, у второй плесень съела (переселил в новый инкубатор). Сейчас у них по 2 и 3 личинки. Периодически подкармливаю кусочками яблока и дрозофил даю. Одна съедает, одна иногда к выходу относит.

Собственно вопросы.
1) Каков режим кормления и дозировка? От куска яблока или виноградинки сами нащипают - это понятно. Главное, не держать долго сильно. А по белкам - какая у них потребность и как часто давать, если измерять в дрозофилах? Предположим, колония состоит из матки и примерно 20 особей. Гамарус сушёный молотый как им, если пробовали?
2) Отправить ли их на зимовку? А что - сначала на подоконник, потом в холодильник. Ну, и как их подготовить к этому? При какой температуре оптимально? (пока дождусь ответов - померяю в холодильнике температуру). А то дрозофил ловил в пакет - и в морозилку. Ни одна не очухалась после получаса заморозки. :-D

Аватар пользователя Region

6 - Сезонность

Все мои семьи нигеров каждую осень "притормаживались" в развитии. Расплода становится меньше, муравьи малоподвижны. Хотя температура 24-27 градусов. К концу зимы активность восстанавливается. Вероятно, чувствуют они сезонные изменения в природе.

Аватар пользователя darxon

7 - Sallet Т.е. сама то она

Sallet
Т.е. сама то она ползает туда-сюда по пробирке, мух хавает, сироп хлещет, яйца стали личинками но вот дальше превращаться видимо раздумали.

Та же проблема. У меня уже год одна матка не может превысить количество 8 муравьев. При этой пойманные в этом году уже превысили. В одних условиях живут

Hoksmur
Гамарус сушёный молотый как им, если пробовали?

Мои таскают, правда не знаю, едят ли или используют как строительный материал. Но все кусочки стаскивают к себе.

Аватар пользователя TimK

8 - нигер

Sallet
Как это преодолеть, устроить зимовку на месяцок?

Нигерам не обязательно. Просто ждите. Разведённый мёд на следующий день (лучше через несколько часов) по-любому надо убирать. Иначе прилипнут или отравятся. Засыпают что-либо мусором, когда запах не нравится.

Аватар пользователя Sallet

9 - С мёдом понятно, благодарю.

С мёдом понятно, благодарю. Ленивой несушке наверное зимовку устрою, может подстегнёт её это.