Лет мессоров в домашнем формикарии

Всем привет. Содержу несколько колоний муравьев уже больше пяти лет. И вот мои мессоры решили устроить лет. В гипсовом муравейнике появились особи с крыльями. подозреваю, что скоро начнут вылетать.
Подскажите, у кого есть опыт, как устроить для них роение и при этом не "заселить" квартиру?

Аватар пользователя P A S H A

1 - Собственно никак...

Собственно никак... Положительного опыта именно лёта ни у кого не было (насколько я помню). Нужно воздушное пространство, причём большое. Попробуйте найти пустой спорт-зал на недельку, может и полетят :).

Аватар пользователя likeman

2 - В книге И.А.Халифмана "Пароль

В книге И.А.Халифмана "Пароль скрещенных антенн" в главе "Укрощение строптивых" описаны успешные опыты в этом направлении. Правда, речь там всё-таки идёт не о "домашнем" лёте, а о клетках, установленных на открытом воздухе.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - У вас крылатые обоих

У вас крылатые обоих полов?
То, что они начнут вылетать, не факт. У меня было довольно много самок в домашней колонии мессоров, но так ни одна и не дала намек на вылет. Просто пожили в формикарии, а потом их, по ходу дела, уничтожили сами рабочие. В природе матки мессоров зимуют, а потом летят. В домашних условиях мы им сбиваем этот механизм. Возможно его сбой не даст им нормально полететь. Но это только предположения. Если есть крылатые обоих полов, надо экспериментировать. Я не думаю, что надо много пространства. Муравьи не такие хорошие летуны. В природе спаривание нормально проходит и на земле у ряда видов.

Аватар пользователя Bioalex

4 - А как определить пол крылатых муравьев?

А как определить пол крылатых муравьев?

Аватар пользователя altair3000

5 - Bioalex А как определить пол

Bioalex
А как определить пол крылатых муравьев

Она явно крупнее и похоже на ту, которая основала колонию, а он, меньше (но больше других) и с крылышками :)

Аватар пользователя Bioalex

6 - Похоже, что у меня только

Похоже, что у меня только самцы

Аватар пользователя likeman

7 - У разных видов самцы и самки

У разных видов самцы и самки выходят из коконов в разное время. Пронаблюдайте за невылупившимися большими коконами. Вполне возможно, что из них вылупятся самки.
Вообще, у меня есть намерение повторить опыты, описанные в книге Халифмана. Благо, условия для этого есть - целых шесть совдеповских соток.
Может быть, мы (участники клуба) станем пионерами в размножении муравьёв на любительском уровне? =)

Аватар пользователя TimK

8 - мессор

Bioalex
Похоже, что у меня только самцы

Вы сначала точно разберитесь, кто там у Вас с крыльями. Потом уже вывод делать будите. С какой радости там у Вас одни самцы появились? Самка погибла что ли?