Прошу совета

Прошлым летом мне презентовали матку фуски. Привезли её аж из Москвы. Всё было хорошо, было десятка полтора яиц, потом появились из них личинки. Но когда осенью я перевёз её с дачи домой, она всех личинок съела.
Поместил я эту истеричку на книжную полку, полностью затемнил, доставал раз в две недели подкормить сиропом и дрозофилкой. Дрозофилка благополучно съедалась, сироп выпивался, брюшко у матки постоянно было полным. Но нестись она категорически отказывалась.
И вот как-то спонтанно решил я подселить к ней "нигретят" с коконами и личинками в надежде на то, что это сподвигнет её на откладывание яиц.
Жила у меня семейка нигеров в пробирке. А тут заглянул и увидел среди рабочих троих прозрачненьких. Как-то совершенно без проблем получилось поделить семейку на матку с частью расплода и чёрными рабочими и троих бледненьких муравьёв с личинками и коконами.

Дождавшись, когда отделённые успокоятся, запустил к ним фуску. Она поначалу бегала по пробирке, но постепенно тоже успокоилась. Но было такое впечатление, что матка и нигеры не замечают друг друга.

И вот уже вторые сутки наблюдаю одну и ту же картину: матка сидит на ватке у выхода, а нигеры занимаются своими личинками и коконами. Между ними стоит "тарелочка" с сиропом. То матка, то рабочие ходят к ней напиться, но на половину соседа - ни ногой.

Может быть, зря я всё это затеял и стоит матку отсадить обратно в её пробирку, а семейство нигеров воссоединить?

Аватар пользователя altair3000

1 - Из того что я тут читал,

Из того что я тут читал, подселять можно подобных к подобным, а эти друзья совсем разные, надо рассаживать обратно.
И чисто визуально, врятли лазюки прокормят такое чудовище :)

Аватар пользователя P A S H A

2 - Фуска с рабочими нигеров?!

Фуска с рабочими нигеров?! Это что-то новое... Они к друг другу не подойдут :). Разные виды. Матке тоже нужны фуски. А не кладётся она скорее всего потому что решила "зазимовать".

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Раньше много

Раньше много экспериментировал по созданию разновидовых колоний. У ряда видов (в основном как раз формики) проглядывалась такая ситуация: вроде и докопаться не к чему, а вроде и на своего не тянет. Это когда я к маткам пратенсисов подселял коконы других формицин. Т.е. у матки не было оснований нападать на рабочих, т.к. они были молодые и с неопределенным запахом, но и за своих принимать у нее желания не было. Аналогичная ситуация была с рабочими пратенсиса и молодой отлетевшей маткой. Они на нее не нападали, но и не принимали.

Подождите немного. Может время расставит все на свои места. Я бы постарался оставить их вместе. Жалко лазиусов. Пропадут одни.
Кстати, частично сживались тетрамориумы и мессоры. Правда в этом случае толка мало. Тетра очень мелкая, и они просто путались под ногами гигантов.

Аватар пользователя likeman

4 - S.T.E.L.S.Жалко лазиусов.

S.T.E.L.S.
Жалко лазиусов. Пропадут одни.

Да лазиусы как раз не пропадут. Их просто обратно к матке родной и родным сёстрам можно посадить.
Но тоже думаю подождать. Всё-таки не агрессивны они к новой матке. Может быть, и получится что-нибудь.
Да и придётся рано или поздно матке на половину рабочих перебраться. На выходе-то (на её половине) воды нет.

Эти заскоки у меня, видимо, после возни с фулигинозусами возникли. Там-то всё тип-топ с подселением матки к нигерам :)

Аватар пользователя TimK

5 - Не всё так просто

likeman
Да лазиусы как раз не пропадут. Их просто обратно к матке родной и родным сёстрам можно посадить.

Не всё так просто. Скорее всего "повзрослевших" нигеров родная семья уже не примет. Не думаю, что с затеей что-то выйдет. Лично я бы попытался нигеров с приплодом вернуть, а самку отправил бы на зимовку. Видимо у неё стресс был, когда перевозили. Или замёрзла и решила, что зима наступает. Вот и слопала приплод. А тут ещё и чужаков к ней в норку подселили. Как тут откладываться?
А фулигиносусам сама природа велит с нигерами дружить...

Аватар пользователя likeman

6 - Убедили, TimK. Семью нигеров

Убедили, TimK. Семью нигеров воссоединил. Матку фуски буду готовить к зимовке.
Всем спасибо за советы.

Аватар пользователя TimK

7 - Матку

Матку долго не морозьте. Формики могут и вообще без холодной зимовки. Но раз слопала - лучше в холодную. Чтобы программу запустить (зима, весна откладка). Иначе может программа сбиться. Иногда такое случается, если отнять взрослый приплод у самки. Она "теряется" и больше не откладывает. Я бы не более двух месяцев зимовал её.

Аватар пользователя likeman

8 - Больше двух месяцев и не

Больше двух месяцев и не получится. Дальше жена планирует разморозку холодильника.
Поместил матку на подоконник. На этот раз не буду торопиться, подержу её там несколько дней.

Аватар пользователя Skeletishe

9 - возьмите термос, поместите

возьмите термос, поместите туда пробирку, термос положите в холодильник, в пробирке температура будет медленно падать, за 3-4 суток упадет до температуры холодильника, а потом через месяц достать термос, оставить его в комнате, и через неделю достать инкубатор из термоса.

Аватар пользователя likeman

10 - Тоже вариант. Тем более, что

Тоже вариант. Тем более, что и термос подходящий имеется:

Только, думаю, через денёк-другой пребывания в холодильнике я пробирку из термоса вытащу. Или хотя бы пробку скручу. Всё-таки два месяца в закупоренном состоянии страшновато держать.

Аватар пользователя Skeletishe

11 - а ты думаешь им там воздуха

а ты думаешь им там воздуха не хватит? они в холоде почти не дышат.

Аватар пользователя likeman

12 - Да, ступил, признаю :))

Да, ступил, признаю :))