Вопросы

Как у любого новичка у меня есть вопросы.Я так понимаю что как раз в это время молодые матки ищут укромные места для будущего муравейника?Так вот мне жутко повезло:Когда я выкопал муравейник с маткой,посадил его в обычный ящик.Но в конце концов выпустил их на участке,они до сих пор живы!И я решил осмотрть место вокруг их муравейника на наличие маток.Сначала нашёл крылатую-отбросил.Потом нашёл сразу 3(ну не совсем сразу) матки.посадил в шприц(вместо пробирки)только одну.К сожалению я её слишком беспокоил(привёз из дачи в город)Она уже как 2 дня живёт у меня.Итак вопросы:1)Через какое время ожидать первые яйца?2)Конструкция поилки надёжна?3)И матка ли это вообще?=) Вид:Lasius Niger

Lasius Niger

Аватар пользователя Cyron

1 - Ответы.

1. Ожидать можно долго ... тут как повезет. Создайте условия и терпеливо ждите. Если недели через две не будет никаких изменений - скорее всего яиц Вам не дождаться.
2. Конструкция не очень ясна ... поясните поточнее что и как у Вас устроено. Если что-то вроде Доступное и удобное жилище (альтернатива пробирке)., но только из одного шприца, то да, конструкция надежна. Постарайтесь только плотно не закрывать шприц (не допускайте герметичности) - иначе, когда вы будете вынимать "затычку" вода может просочиться через вату и затопит матку.
3. У Вас матка ;)

Аватар пользователя wizar

2 - Спасибо=)Да

Спасибо=)Да конструкция такая как вы и сказали.А стоит ли переселять матку в пробирку,если оная появится?Я думаю что матка всё таки довольно таки молодая,активная она больно=)Всё лазит и лазит.А теперь насчёт дома:Как увлажнять гипсовый формикарий?И надо ли его вообще увлажнять,ведь гипс то воду не впитывает...единственное что приходит в голову расположить несколько поилок в формикарии.И какие размеры будут приемлимы для данного вида?Как быстро матка пьёт воду?Хватит ли 2 мл воды до появления первых муравьёв?Сколько раз в день можно беспокоить матку?Просто волнуюсь я за неё,вдруг там ватка не выдержит напора воды=)

Аватар пользователя Cyron

3 - Терпение, только терпение.

Я думаю, что на первое время, а это неделя или полторы Вам стоит поместить матку в темное местечко и беспокоить около одного раза в день. Причем лучше всего если беспокойство выразится в беглом осмотре - не появилось ли чего нового. Шприц лучше всего заткнуть ватой и не очень плотно: это не даст влаге быстро испаряться, а с другой стороны убережет Вас от протеканий разного рода.

Менять шприц на пробирку думаю не стоит. Чего-то радикально лучшего Вы не добьетесь, а потревожить - потревожите.

Насчет гипсовых и иных формикариев Вам стоит внимательно почитать форум - найдете там много полезного и интересного. Время у Вас достаточно - пока у Вашей матки не появится хотя бы десяток рабочих ее лучше и не переселять - пусть живет в "пробирке" (на это у Вас несколько месяцев). Так же много копий было сломано по вопросам увлажнения муравьиного жилища.

Если вода испарится совсем - проще всего будет сделать отверстие в шприце (его же иголкой) и увлажнять ватку раз в день или два. Либо, что несомненно проще - подсоедините второй шприц, как здесь Доступное и удобное жилище (альтернатива пробирке), но тоже с ватой и резервуаром воды. Матка переберется сама, если посчитает это необходимым.

Аватар пользователя wizar

4 - Чтож,буду

Чтож,буду терпеть и надеется на лучшее=)Кстати,вставил в ватку(которая перпятсвует побегу,а не котороая задерживает воду)иглу от шприца,для лучшей вентиляции.Наконец то я приблизился к своей мечте-муравейник на дому=)И ничего у меня не получилось бы без этого ресурса,спасибо Cyron,и спасибо администрации=)

Аватар пользователя wizar

5 - Увлажнение гипсового формикария

Как это сделать?Мне представляется это так:В стенках и полу проложить небольшие туннели,а на поверхности сделать мааленькие дырочки,достаточно большие для увлажнения и достаточно маленькие для муравьёв.Туннели же надо заполнить ватой,все туннели ведут к небольшому резевуару.Я не знаю хорошая это идея или нет,советуйте,буду благодарен=)