Monomorium pharaonis (фараонов муравей)

Скажите пожалуйста,кто-нибудь держит у себя этих товарищей?Каковы они в содержании,что для них оптимальней гипс или грунт?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Кому как.

В принципе большой раницы нет. Эти живут везде, где им подходит уровень влажности и, главное, температура. Я бы посоветовал гипс. Его легче увлажнять, и он не пачкает стекло. С недавних пор тоже держу этих зверей. Интересный вид... хоть и мелкий. Держу в пробирке. Населения на полноценный формикарий пока мало.
-
Главное следи, чтобы не было щелей, т.к. они не живут скрытно, будут постоянно выход искать.

Аватар пользователя VBIF

2 - :(Обратная сторона

Если свалит хоть одна матка с кучкой рабочих хрен выведешь... Потом к соседям пойдут....и т.п
как соседи пронюхают, что ты завел это добро смастерят раскладную гильотину для тебя…
Но есть и плюсы конечно)) куча маток)) смерть одной не навредит колонии...
(содержать в формике тяжело норовят свалить)

Аватар пользователя admin

3 - Муравей, при

Муравей, при своем небольшом размере, достаточно шустрый! Весьма оперативно реагируют на команды фуражира, нашедшего жертву, что доставляет немало радости. Забавно смотреть, как стадо таких лилипутов несется на свою добычу и буквально за минуту почти накрывает ее тельцами.
Фотки Monomorium pharaonis можно посмотреть тут.

Аватар пользователя Mike

4 - Фараонов муравей

Этот зверь в нашем доме (10ти этажка) живет на правах акупанта! Толи по вентеляции из квартиры в квартиру перебираеться. Говорят что из азии завезли с вещами для продажи на барахолке. Вывисти неудавалось, видемо матко глубоко или их несколько. После одной очень холодной зимы года 2 небыло, теперь вот снова бегают. Встречаешь этих мелких и в ванной, и в вещах, и на кухне. Помню был очень неприятный момент когда разрезов пол булки хлеба обнаружил там муравейник. А ходят они как в мультике строем один за одним.

Аватар пользователя Parazit

5 - Да, муравей

Да, муравей интересный, но очень уж мелкий, и далеко не самый развитый из мимицин. Лучше заводить каких нибудь мирмик - полигинные и система мобилизации не хуже, у них уже можно "подсмотреть" как матка откладывает яйца, рабочие кормят личинок... До меня почему то не доходит - а зачем держать такую мелочь?
Зверь самый лютый жалости не чужд...
Я - чужд. Значит я не зверь.

Аватар пользователя Mike

6 - Сама заводиться!

Сама заводиться!

Аватар пользователя ANTRACIT

7 - хахаха

хахахаха...

Аватар пользователя Filin

8 - Вот такая я сволочь!

У меня завелись сами и практически сами и вывелись. Дело было так, от розетки ( со стороны соседей) проложили дорожку до аквариума где промышляли остатками корма и поились, служа эпизодически кормом лялиусам. Я их не трогал. Затем стали заполонять квартиру. Я кинулся на поиски отравленных ловушек ( хоть я и люблю мурашей) но неприятно утром взяв чистые трусы и натянув их обнаружить, что натянул белье с колонией муравьев ( не вру этот случай и поставил на тропу войны :))). Пока искал ловушки-отравки, они как то сами пошли на убыль, так что когда я их принес домой, то выявил только 2 хилые фуражирские цепочки, после установкики на них отравы, пропали совсем, вот уже полгода ни одного муравья не вижу.
PS. Вот такая я сволочь!!