Мел МАШЕНЬКА

Возник такой вопрос можно ли использовать этот мел для ограничения передвижения муравев при открытой арене? Тоесть обвесть вокруг некоторую територию, или обложить ним. Не отравятся ли мурави и не отравлюсь ли я?

Аватар пользователя Aaz

1 - Навряд ли тут кто на практике

Навряд ли тут кто на практике это проверял. С таким вопросом лучше на форум где с муравьями борются. Там наверное можно узнать, чем нельзя пользоваться :)

Аватар пользователя Михаил.

2 - Ну я там и прочитал что

Ну я там и прочитал что мурави вроде ни вкоем случяе не переступают через линию мела, но вопрос остается, если никто не знает то буде проверять сам, но ведь лучше не рисковать, может кто пробовал уже?

Аватар пользователя bigson

3 - Мурашей уморите сразу! в

Мурашей уморите сразу! в мелке контактный яд, передается другим мурашам при коммуникации их друг с другом... действует и на тараканов и на муравьев - не для арены однозначно!

Аватар пользователя nobody

4 - А простым мелом чего не

А простым мелом чего не воспользуетесь?

Аватар пользователя DeX

5 - Простым мелом можно только от

Простым мелом можно только от привидений огородиться))) А вот "машенькой" однозначно не стоит пользоваться! Мураши загнуться моментом! Еще в детстве помню, как маманя уничтожала всю живность в квартире, однозначно скажу, что успешно. В последствии ни одной букашки не было... Лучше старый добрый метод - вазелин без запаха =)

Аватар пользователя Aaz

6 - Ну и что бы наверняка, то

Ну и что бы наверняка, то вокруг арены мелом нарисуйте круг! Нечесть муравьев не увидит ;)

Аватар пользователя Михаил.

7 - Спасибо все понял, пробовать

Спасибо все понял, пробовать не буду, а какие еще кроме вазилина можно использовать вещества?

Аватар пользователя nobody

8 - ограду под током с небольшим

ограду под током с небольшим напряжением :)

Аватар пользователя mijgan

9 - ограду под током с небольшим

ограду под током с небольшим напряжением :)

А если серьезно: кто-нибудь пробовал подобное?
Сам лично знаю, что для таракана 30 Вольт переменки уже очень неприятно. Почему бы не подобрать и для муравьев нужное напряжение, которое не смертельно, а только сильно неприятно. Хотя конечно, думаю это не гуманно наверно. Как считаете? Зато никакого вазелина и т.п. Или использовать подобный метод для каких-нибудь мраморников, их как то не особо жалко?

Аватар пользователя Eretic

10 - mijgan ограду под током с

mijgan

ограду под током с небольшим напряжением :)
А если серьезно: кто-нибудь пробовал подобное?
Сам лично знаю, что для таракана 30 Вольт переменки уже очень неприятно. Почему бы не подобрать и для муравьев нужное напряжение, которое не смертельно, а только сильно неприятно. Хотя конечно, думаю это не гуманно наверно. Как считаете? Зато никакого вазелина и т.п. Или использовать подобный метод для каких-нибудь мраморников, их как то не особо жалко?

Одна проблема во всём этом - обеспечение бесперебойной подачи электроэнергии. А это как минимум аккумулятор нужен достаточной ёмкости.
Очень вероятная проблема замыкания - попадёт мокрый мурах на провода или влага выступит, а то и при неаккуратном заливании воды в поилку капелька попадёт... Так что идея-то несомненно интересная, но слишком много опасных моментов в ней.

Умные мурахи изучат электричесвто, и устроят побег. Десяток мокрых камикадзе с разбегу прыгают на провода, замыкание, система отключена. Основные силы форсируют преграду и подавляя противника беглым огнём из автоматов скрываются в ближайшем лесу.

Аватар пользователя Skeletishe

11 - Eretic попадёт мокрый мурах

Eretic
попадёт мокрый мурах на провода или влага выступит

Кондансат на проводах ничего не даст, т.к. дистиллированная вода изолятор.

Аватар пользователя Rona

12 - Skeletishe Кондансат на

Skeletishe
Кондансат на проводах ничего не даст, т.к. дистиллированная вода изолятор.

Конденсат по-любому не будет дестилированной водой! Когда увлажняется формикарий - мокнет алебастр/гипс, когда вода испаряется, то в ней остаются частички гипса, мурашиный мусор и тд. Так что замкнет)

Аватар пользователя Skeletishe

13 - как образуется

как образуется конденсат?
пары воды оседают на охлажденных предметах(стеклах) или под собственной тяжестью (роса на траве), такая вода всегда дистиллированная, не зависимо от того откуда она испарилась (болото, мокрый гипс, или суп).

Аватар пользователя Rona

14 - Skeletishe на охлажденных

Skeletishe
на охлажденных предметах(стеклах)

Ну вот. Конденсат если в воздухе - то не страшно, но ведь стекло, с которого он потечет не стирильное.

Аватар пользователя Skeletishe

15 - раз вымой и вытри, потом

раз вымой и вытри, потом откуда там соль возьмется для электролиза(короткое замыкание в жидких средах)?

Аватар пользователя Rona

16 - Пыль, в ней точно что-то

Пыль, в ней точно что-то будет. Провод с высоким напряжением будет устанавливаться на арене, скорее всего открытой (иначе какой смысл), а значит полетит пыль, плюс покрытие арены (песок, камушки)

Аватар пользователя Skeletishe

17 - Все гениальное просто,

Все гениальное просто, обклейте внутреннюю сторону стекла мехом можно искусственным ширина 2-3 см, ворсом вниз и все ок будет, мураши не могут пробиться через частокол.
единственно думаю что не все виды мурашей можно задержать таким образом.

Аватар пользователя mijgan

18 - Eretic, поверь, не настолько

Eretic, поверь, не настолько это опасно как тебе кажется. Напряжение низкое и чтобы накосячить, нужно ещё постараться. Только зачем. Если соблюдать все меры безопасности и сделать элементарную защиту, то будет всё нормально.
На счет беспроводности: а зачем? У тебя подсветка арены тоже беспроводная?
Тут вопрос вот в чем: гуманно это или нет?

Аватар пользователя Tagry

19 - Skeletishe обклейте

Skeletishe
обклейте внутреннюю сторону стекла мехом можно искусственным ширина 2-3 см, ворсом вниз и все ок будет, мураши не могут пробиться через частокол.

это на личном опыте проверенно? для каких муарвьёв это работает?
была идея сделать такую защиту, но как-то сомнительно.

Аватар пользователя bigson

20 - Есть ли инфа какое напряжение

Есть ли инфа какое напряжение нужно в вольтах?

Просто получить короткие импульсы (1 миллисекунда ) с паузами 10 миллисекунд несложно, особенно при напряжениях не более 100-200 Вольт, и индикацию работы электроизгороди легко реализовать на неоновой лампе (она же будет ограничивать напряжение)

Сама изгородь может быть выполнена в виде 2 полосок фольги с зазором 2-3 мм по периметру...

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

21 - Клуб юного тюремщика на

Клуб юного тюремщика на антклуб.орг.
Как сделать колонию муравьев строго режима:)

Аватар пользователя bigson

22 - Кроме шуток спросил, каково

Кроме шуток спросил, каково безопасное, но останавливающее напряжение и длительность импульса для муравьев? Я понимаю, что для разных видов оно разное, но примерно хотя бы... Просто 2 полоски фольги по 5 мм с зазором 2-3 мм будут явно эстетичнее солидола, талька и прочего...
Еще раз говорю - не из садистских побуждений, а из практических соображений поддержал беседу...

Аватар пользователя mijgan

23 - Для муравьев не знаю, нужно

Для муравьев не знаю, нужно проверять.
Знаю что черным тараканам достаточно 25В перем. напр. Как то решил заняться изучением приобретенных рефлексов у тараканов. В одном из экспериментов подавалось напряжение на площадку с едой, сделанную из фольгированного стеклотекстолита. Дорожки вытравил тупо в виде змейки, так чтобы по-любому таракан попадал хотя бы 2-мя лапами на обе шины. Подавал через ЛАТР. При 25 отпрыгивали, при 40 иногда переворачивались, но через несколько секунд отходили. Сначала тоже думал, что таким низким напряжением не пробьёт, хотел применять высокое. Для муравьев думаю также можно вытравить подобную "змейку" по периметру, только с очень маленьким шагом. (можно ещё что получше придумать). Когда будет пересекать полосу, то по идеи должен отдергиваться и падать в низ, ну а потом может и привыкнут туда не ходить. Но это нужно всё равно проверять, всё теория- вдруг он наоборот с реактивной скоростью перелетит эту преграду)

Аватар пользователя Eretic

24 - Электричество

Ух какую тему развили из электрической преграды = ). По поводу дистиллированной воды - конденсат сам по себе, конечно не должен содержать примесей, но, во-первых, кроме паров воды, будут ещё пары других веществ, которые сами по себе могут оказаться электролитами, во-вторых, пыль, конечно же, в-третьих влага на металле со временем образует оксиды и гидроксиды. Аккумулятор - это было средство бесперебойности и защиты от скачков напряжения.
Можно конечно всё предусмотреть - продумать до тонкостей систему безопасности и защиты от всех неприятных моментов. Но тут возникает вопрос о том стоит ли овчинка выделки. Ради интересного научного эксперимента, возможно да, в качестве постоянной защиты - сомневаюсь. Как тут верно уже заметили один из доводов против - эстетическая сторона. Поражение электрическим током - штука крайне неприятная. Пытать мурашков, думаю, тут никто не хочет.

Что касается реакции на удар током - тут всё однозначно. Электрический ток вызывает резкое сокращение всех мышц: по сути любое существо с устройством мышечной ткани, сокращающейся под действием нервных импульсов, скрючится в позе, которая соответствует максимальному сокращению самых сильных мышц. У человека, например, разгибатели сильнее сгибателей - потому реакция на поражение электричеством - выпрямление конечностей и тела. Какие мышцы самые сильные у муравьёв я не знаю - так что возможны пару вариантов поз - от максимально скрюченных, до полностью выпрямленных.

Аватар пользователя Julian Gwein

25 - mijganограду под током с

mijganограду под током с небольшим напряжением :)
А если серьезно: кто-нибудь пробовал подобное?
Сам лично знаю, что для таракана 30 Вольт переменки уже очень неприятно. Почему бы не подобрать и для муравьев нужное напряжение, которое не смертельно, а только сильно неприятно. Хотя конечно, думаю это не гуманно наверно. Как считаете? Зато никакого вазелина и т.п. Или использовать подобный метод для каких-нибудь мраморников, их как то не особо жалко?

прусак не переживает 12 вольт.. от детского паравозика.. правда не сразу.. но если под искру попал то переставал дергаться через несколько секунд!
еще он не переживает кислоту из очистителя туалета.. еще не переживает огненную преграду (кинуть в комфорку и зажечь газ, он будет как бешенный носится пока кислород не вызжет и температура не накалит комфорку!)..
можно пробовать на муравьях эти способы, а можно как советовала в своем блоге Targy намазать блеском для губ! :3

Почему конденсат будет образовываться на открытой арене? если она закрыта - какой смысл в преграде?

Аватар пользователя mijgan

26 - На счет конденсата

По поводу эстетики: разве полоска из текстолита будет смотреться хуже вазелина или талька? Ну а затраты: маломощный трансформатор и полоска из шин, да несколько проводов..
Безопасность, как у обычного бытового прибора. Ну а данное напряжение на арене не опасно для человека.

можно пробовать на муравьях эти способы, а можно как советовала в своем блоге Targy намазать блеском для губ! :3

да хорошая вещь, уже опробовал. Но всё-таки не вечно- в смысли иногда да нужно подмазывать, особенно если налепят на преграду всякого мусора. В отличие от полоски из текстолита)
п.с. подправил сообщение. погорячился.

Аватар пользователя Julian Gwein

27 - да хорошая вещь, уже

да хорошая вещь, уже опробовал. Но всё-таки не вечно- в смысли иногда да нужно подмазывать, особенно если налепят на преграду всякого мусора. В отличие от полоски из текстолита)

хм?.. окей. Разрядится электричество? если от Разетки? отключат свет.. опять же "вечно" будет если вы туда урановый стержень впихнете тогда никаких перебоев на четверть века!

+ это более затратно и более зае..... особенно если вы будете делать ШАГ под муравья! а если матка сунет выхватит шок и перестанет нестись?!

Аватар пользователя snip

28 - А почему именно переменный

А почему именно переменный ток? Постоянный тоже будет неплохо бить, главное напряжение. Тут же не главное чтобы был сильный удар тока, а что бы на каком-то промежутке было неприятное шаговое напряжение. В спокойное время это сработает, а в перепуганном состоянии остановить их может только смерть или физическая непроходимость. Как дополнительная преграда, что бы не протаптывали тальк или не закидывали мусором вазелин, электрическая преграда пойдёт, а как единственная и основная наврятли.

Аватар пользователя Echo

29 - Тальк? Не? Если муравьи

Тальк? Не? Если муравьи крупные, то ссыпаются на раз)

Аватар пользователя mijgan

30 - А почему именно переменный

А почему именно переменный ток? Постоянный тоже будет неплохо бить, главное напряжение.

Да в принципе можно и постоянный. Тогда и можно будет сделать простую бесперебойную систему на аккумуляторе, как и хотел Eretic.