Разумные муравьи и не совсем.

Для меня муравьи любопытны не столько внешним видом, размерами и количеством, сколько своим поведением, некоторые моменты которого до сих пор остаются для меня загадкой.

Кампонотус (Camponotus ligniperda). У меня рядом живут две одинаковые колонии, конструкции для них идентичные (Пробирка с ареной), кормлю я их одинаковым количеством пищи, но последнее время развиваются эти семьи по-разному. Одна семья уже выращивает первых солдат, в то время, как другая наотрез отказывается кормить свой расплод, несмотря на то, что у матки и ее рабочих до предела раздуто брюшко. Все личинки второй семьи выглядят тощими, еле живыми, хотя совсем недавно матка этой семьи откладывала большее количество яиц, чем в первой семье, и я даже подумал, что они значительно перегонят своим собратьев по пробирке.

Во время очередной кормежки случилось так, что при открытии крышки арены незаметно сбежал один кампонотус. Через день он был обнаружен беззаботно гуляющим возле двух арен, с его собратьями - "за стеклом", но только с другой стороны.
Долго раздумывал над тем, к какой семье он относится. За время своих прогулок муравей израсходовал свой запас пищи и его брюшко уменьшилось в размерах. Поэтому я не смог определить, к какой семье он принадлежит - нормальных муравьев, которые кормят свой расплод, или к "жлобам", которые до отвала набивают свои социальные желудки и делятся только между собой и своей маткой - ни капли личинкам!
Бросил жребий и посадил муравья к "жлобам" - у них и так рабочих не очень много. Муравей спокойно бродил по арене, общался с вышедшими ему на встречу рабочими - никакой суеты, никакой агресии. Однако захотить в соединительную трубку, чтобы перейти в центр к матке он не собирался. Через пару часов я решил подсадить его на арену в другую семью.
Пару минут и дело сделано - странник "перекинулся парой фраз" с муравьями, которые выбежали ему на встречу, немного подумал и быстро понесся по коридору к своей родной матке, чтобы все ей "рассказать" о том, что творится во внешнем мире :)

Многие другие виды, найдя "чужака" в своих владениях быстро бы мобилизовали свои силы и разорвали врага на кусочки! Будь он даже того-же вида, но из другой семьи (у каждой семьи свой уникальный запах). Но высокоорганизованные (к таким относятся кампонотусы) хорошо подумают, прежде чем выражать свою агрессию - я вдруг этот чужестранец просто заблудился :)

Комментарии

Аватар пользователя Formik

1 - Ну как "жлобы"

Ну как "жлобы" одумались и стали на путь истинный :) или так и сидят?

Может к ним подкинуть коконов от диких муравьёв, если примут то можно глянуть от чего так происходит, то есть дело в самих муравьях или условия не те(хотя если есть контрольная семя то врятли). Можно кинуть коконы Camponotus herculeanus их можно будет потом отличить.

Аватар пользователя admin

2 - Ничего так и не

Ничего так и не изменилось, так и сидят. Похоже они внушили себе, что перешли в диапаузу. А природные коконы брать уже негде.

Аватар пользователя Formik

3 - Тогда лучше их

Тогда лучше их на зимовку отправить. Может поле этого что-то измениться.

Я в своё время угробил большую семью Camponotus ligniperda (точно не уверен может ето был Camponotus vagus давно было ) они плохо ели не кормили личинок вели себя странно как-то, я думал что при постоянной высокой температуре им не нужна зимовка. А причину искал в другом, переселил их в другой формикарий, давал другой корм.
Ничего не помогало, а потом они резко начали дохнуть, сначала личинки потом и рабочие. И я не знал что делать отправлять на зимовку или нет, решился отправить но наверно было поздно. Во время зимовки появилась плесень, их много передохло и матка тоже. Но подохли не из-за плесени она росла уже на трупах.

Вот такая грустная история, а это был мой любимый муравейник, если б мог плакал бы :(

Интересно у кого-то Camponotusы перживали зиму без зимовки?

Аватар пользователя ANTRACIT

4 - у меня

у меня лет 7 назад была семья геркулеанус, года 2 или 3 жили, уже не помню, я устраивал им зимовки чаще чем 1раз в год, вернее они как-то сами сбились, выходило 2 зимовки в год, по месяцу где-то. очень нравится мне этот муравей, ярко выраженный полиморфизм, солдаты просто супер, наряду с совсем маленькими рабочими, сейчас бы таких.. ностальжи..:) чтобы достать их пришлось расковырять стамеской половину толстенного тополя, по случайной удаче матку нашел, не придавил

Аватар пользователя Master of Darkness

5 - Ууух, ну шо - ж

Ууух, ну шо - ж мне то так не везет... (((

Аватар пользователя admin

6 - Недавно от

Недавно от иностранцев узнал, что периоды зимовки для муравьев Camponotus ligniperda/herculeanus зависят не от внешних условий (погода, температура), а от своего внутреннего состояния.

Аватар пользователя Formik

7 - если учитывать

если учитывать опыт ANTRACITа и мнение буржуев, выходит что у камнанотусов есть биологические часы но работают они только в теплое время, месяца зимовки им то хватает, но активно развиваться дольше определьоного периода они не могут, и уходят на зимовку
думаю что в момент когда у них выделяться гормоны которые замедляют их метаболизм а температура остается высокой, то муравьи менее устойчивы к любым болезням, может по этому и дохнут