Ахатина фулика, восточно-африканская ахатина или гигантская африканская улитка.

Как вам такие любимцы? Какие мураши смогут сожрать 2-х летнюю особь?)))
http://www.avito.ru/items/moskva_drugie_zhivotnye_ulitki_ahatiny_11609385

Инфа (Wiki)
Ахатина фулика, восточно-африканская ахатина или гигантская африканская улитка (лат. Achatina fulica) — сухопутный брюхоногий моллюск из подкласса лёгочных улиток. Широко распространён в странах с тропическим климатом, высоко инвазивный вид, является вредителем сельскохозяйственных растений, особенно сахарного тростника. В настоящее время дальнейшее расширение ареала ахатины остановлено благодаря строгим мерам по поддержанию карантина. Была предотвращена начавшаяся инвазия улитки в США. В Европе, в том числе в России, где выживание ахатин в природе невозможно, они часто содержатся в качестве домашних животных.
Улитка достигает в длину 20 см. Раковина коническая, чаще всего бывает закручена против часовой стрелки, хотя и обратное направление достаточно распространено. У старых ахатин раковина имеет от 7 до 9 витков. Окраска раковины зависит от диеты моллюска и других условий его жизни, обычно на ней наблюдаются полосы разных оттенков коричневого.
Ахатины — гермафродиты, то есть каждая особь имеет как мужские, так и женские половые органы. При низкой плотности популяции возможно самооплодотворение, но оно достаточно редко. При спаривании двух улиток одинакового размера возможно двустороннее оплодотворение, если же моллюски имеют разный размер, то более крупный выступает исключительно в качестве женской особи, поскольку развитие яиц требует больших энергетических затрат. По той же причине молодые половозрелые улитки способны только к образованию сперматозоидов, яйцеклетки начинают образовываться ими позже.
Улитка может хранить сперму в течение двух лет после спаривания, используя её для оплодотворения созревающих яйцеклеток. Число яиц в кладке около 200 (в некоторых случаях до 300[1]), улитка может делать 5-6 кладок ежегодно. Размер одного яйца составляет 4,5-5,5 мм, по форме оно напоминает куриное. Развитие эмбрионов возможно при температуре от 15 °C и продолжается от нескольких часов до 17 дней.
Ахатины достигают половой зрелости в 6-15 месяцев (в зависимости от климата) и живут до 5-6 и даже 10 лет. Всё время жизни они растут, однако после первых двух лет жизни скорость роста замедляется.

Изображения: 
Аватар пользователя bigson

1 - Гигант, однако!

Гигант, однако!

Аватар пользователя Daniil

2 - Ты её своим мурашам отдашь???

Ты её своим мурашам отдашь???

Аватар пользователя Formica

3 - Круто

А какой размер у улитки?

Аватар пользователя Sheddy

4 - размер

достигает 20 см в длину. Читала еще, что вроде как могут достигать 30 см. У меня есть такая улитка, только маленькая еще совсем) и более пестрая) ей вроде 3-4 месяца от роду (точно не знаю). Она где-то 3-4 см в длину, максимум 5 (не измеряла, чисто на вскидку). Если интересует больше, есть специализированный сайт ahatin.ru

Аватар пользователя mantis

5 - Моя не такая здоровая.

Моя не такая здоровая. Наверно, потому что их семь штук в не очень большом контейнере.

750.JPG

Аватар пользователя Sheddy

6 - Забавная фота)

ну я сначала думала, что можно маленький контейнер, подрастет - побольше) поэтому может она почти не росла некоторое время)) потом купила на 18 литров терр... думаю ей хватит)) ибо минимум 10 литров надо...
Чем больше места, тем лучше растет

Аватар пользователя mijgan

7 - Фууу! Чем же она забавная? -

Фууу! Чем же она забавная? - какой то парень целуется с сопливой улиткой..

Аватар пользователя Sheddy

8 - он же ее не в рот берет... а

он же ее не в рот берет... а достаточно плотно сомкнул губы. После этого просто умыть лицо и будто ничего не было. Не понимаю, чего тут противного...
Хотя в принципе мне лично не нравится, если собака лизнет в лицо, сразу бегу умываться))) несколько недолюбливаю всяких пушистых созданий....

Аватар пользователя Глеб

9 - Фууу. =) Нет уж убейте.Пусть

Фууу. =)
Нет уж убейте.Пусть лучше собака оближет чем это........)))))
А ведь их ещё едят)))

Аватар пользователя mantis

10 - Фууу. =) Нет уж убейте.Пусть

Фууу. =)
Нет уж убейте.Пусть лучше собака оближет чем это........)))))
А ведь их ещё едят)))

Чо фу-то сразу?! Вы посмотрите какая она склизенькая, какая сопливенькая и мягонькая, так бы всю и расцеловал.... :)))

DSC02778.JPG

Аватар пользователя Глеб

11 - То , что как домашнее

То , что как домашнее животное и на руках подержать, это да--очаровашка))))Но на лицо--черезчур.

Аватар пользователя Глеб

12 - Но у каждого свои

Но у каждого свои вкусы))

Sheddy

несколько недолюбливаю всяких пушистых созданий....

А я обожаю.Особенно мелких : летучих мышей , кротов, землероек , ласок и пр.)

Аватар пользователя Sheddy

13 - пуффыстикиии

у меня после контакта неприятные ощущения возникают на руках.. конечно я чешу за ушком, по-всякому тискаю собаку, которая живет у моего парня, но после мою руки сразу. А от всяких грызунов типа морской свинки еще и чесаться начинает)
Ну и + ко всему - шерсть везде.. пыль... а я адекватно могу проводить только влажную уборку) во время сухой бегаю к раковине постоянно, потому что нос закладывает.
Так что не мое)

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

14 - Ну "фу-не фу", а улитка тоже

Ну "фу-не фу", а улитка тоже живое существо. У меня есть знакомая которая при виде именно муравьев "фу" говорит, хотя сама хирургом стать собирается и брезгливости у нее не наблюдалось. Так что на вкус и цвет все беспозвоночные разные:)
Мне вот улитки не особо нравятся, и глядя на них, думаю - можно или нет мурахам скормить. Скорее всего нельзя. Но прекрасно понимаю людей, которые нашли в этой склизской твари этом удивительном создании нечто, что заставляет их умиляться, сжать на лицо, мыть их и т.д.

Аватар пользователя mantis

15 - мыть их и т.д. О...!!! А,

мыть их и т.д.

О...!!! А, как они любят мыться! Под струйками тёплой воды эти чудесные создания тянуться вверх, прямо выворачиваются из раковины - это квинтэссенция кайфа! Чистая, не замутнённая разумом, волна дикого, древнего удовольствия, идущая от улиток окатывает каждого, кто хоть раз наблюдал это действие. :))))))

Аватар пользователя giz

16 - Великолепные создания,

Великолепные создания, правда. Наверное заведу себе парочку. Они размножаются кстати в домашних условиях? И на "птичке" их кто нибудь встречал?

Аватар пользователя Visibilis

17 - улитки

Это очень и очень интересные существа... но исключительно с точки зрения эволюции их раковины:) Ой, извините, извините, за слово "эволюция"...
P.S. В живом виде мне они больше нравятся, чем во вскрытом:)

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

18 - mantisэто квинтэссенция

mantis
это квинтэссенция кайфа! Чистая, не замутнённая разумом, волна дикого, древнего удовольствия, идущая от улиток окатывает каждого, кто хоть раз наблюдал это действие

Пять баллов!
Вот такая вот несправедливость - улитки у заводчиков кайфуют почти постоянно, а муравьи наши работают круглые сутки. Даже как то обидно за питомцев стало:)))

p.s. А еще от улитководов слышал в подобном ключе описание спаривания улиток...

pps. ахатин на птичьем рынке кажется видел. Вообще многие заводчики отдают молодь бесплатно, т.к. расплода у улиток столько бывает, что девать некуда.

Аватар пользователя mantis

19 - Они размножаются кстати в

Они размножаются кстати в домашних условиях?

Вообще многие заводчики отдают молодь бесплатно, т.к. расплода у улиток столько бывает, что девать некуда.

Ахатины плодятся дикими темпами и количеством. Будучи натуралистом :) ёпть, я решил оставить одну из кладок и понаблюдать развитие. Однако, я сильно пожалел об этом, когда ахатинская мелочь попёрла десятками из-под земли:

62.JPG

Выбросить их рука не поднялась. Я их продавал, раздавал, втюхивал друзьям и подсовывал в карманы подвыпившим и подобревшим гостям.... И всё одно семь штук осталось, которых по сей день я холю и лелею. :) Надо сказать, не жалею - существа, действительно, достойные наблюдения, но икру я теперь выбрасываю. Видимо, можно было попробовать намазывать её на бутерброд и как-то компенсировать затраты на содержание этой толпы, но она твёрдая, опасаюсь за зубы.

Аватар пользователя Sheddy

20 - Если кого-то в Питере

Если кого-то в Питере интересуют, мой знакомый вроде как еще раздает их... от которого я свою и получила)

Аватар пользователя giz

21 - Спасибо, но мне Москва

Спасибо, но мне Москва ближе:) кто нибудь из Москвы отдает?

Аватар пользователя Vendy

22 - =)

А я вот решила завести себе такую лапулю,только вот меня смущает одно,прочитала что улитки являются промежуточными хозяевами для паразитов((
Очень интересно мнение людей уже имеющих улиточек))
Что можете сказать по этому поводу?

Аватар пользователя Unbat

23 - Vendy А я вот решила завести

Vendy
А я вот решила завести себе такую лапулю,только вот меня смущает одно,прочитала что улитки являются промежуточными хозяевами для паразитов((

наличие промежуточного хозяина у паразита подразумевает под собой то, что этого хозяина скорее всего рано или поздно съедят, сомневаюсь, что человек участвует в цепочке этих паразитов.

Аватар пользователя Vendy

24 - Большое спасибо за ответ^^

Большое спасибо за ответ^^

Аватар пользователя Malleus

25 - Дикроцелиоз

Unbat
сомневаюсь, что человек участвует в цепочке этих паразитов.

Человек может быть окончательным хозяином для Dicrocoelium lanceatum. Как раз этот гельминт и проходит стадии: улитка -> муравей -> сельскохозяйственные животные, дикие копытные, человек. Дикроцелиоз.

Vendy
Очень интересно мнение людей уже имеющих улиточек))

Поинтересуйтесь лучше в Клубе любителей улиток. Там вам более грамотно распишут и про улиток, и про их содержание.

Аватар пользователя Vendy

26 - Люди проблема с корягой.Взяли

Люди проблема с корягой.Взяли корягу с леса и обработали её марганцовкой и мыльным раствором,сварить не смогли,на ней появилась плесень,как избавиться от плесени и опасна ли она для улитки?Подскажите плиз.

Аватар пользователя KVA

27 - Vendy на ней появилась

Vendy
на ней появилась плесень,как избавиться от плесени и опасна ли она для улитки?Подскажите плиз.

Я, конечно, не специалист по улиткам и из наземных держал дома только виноградную, но, думаю, плесень улитке никак не должна повредить. Ведь там, где улитки живут (я имею ввиду лесную подстилку, влажные, неперепревшие листья, трухлявые деревяшки) плесень - распространённое явление. Более того, улитка может съесть эту самую плесень (ИМХО).

Аватар пользователя vitimof

28 - Варят коряги не от плесени, а

Варят коряги не от плесени, а чтобы удалить воздух и коряга тонула в аквариуме. При помещении коряг, корней, коры и веток в террариум не требуется какой-либо специальной предварительной обработки, такой, какая проводится при помещении их в аквариум. Для улиток тем более не нужно ни чем пропитывать, т.к. они ее могут погрызть и отравиться. А так, как уже сказал KVA, плесень для улиток не страшна. А избавиться от плесени - подсушить корягу (можно в духовке) или обжечь на огне и уменьшить влажность в террариуме, по крайней мере не брызгать на корягу водой.

Аватар пользователя neo-matrix

29 - Ахатины

Забавные животные!) Я их держу уже где-то месяц.
Надо будет сделать про них блог. Вот эти рогатые монстры:
aha.jpg

Аватар пользователя Илья2000

30 - а улитки могут бороться с

а улитки могут бороться с плесенью в формике? (без муравьёв конечно)