"формикарий-поиск оптимальности"

Планировал начать блог"Полиэргусы-кампонотусы: новый союз"(варианты типа "Амазонки-повелители кампов," "Полиэргусы-смена рабов" может и прикольнее звучат, но мне кажется не отражают истинный смысл ВЗАИМО отношений). Смысл проекта в том чтобы поменять "хозяев" у полиэргусов с "фуски энд компани" на кампонотусов, что позволило бы выявить какие-то новые, ранее не замеченные аспекты отношений в системе "паразит-хозяин." Может правильнее называть именно данный вид отношений "пользователь-хозяин"? Предпосылки для осуществления проекта следующие: полиэргусы не очень разборчивы в том чьи куколки тащить в дом(сам наблюдал как перли в "дом" куколки поликтен, руфа и даже степного бегунка с одинаковым азартом прямо с арены, где они были мной разбросаны)-похоже в их головах программа "свой-чужой"на куколок не распространяется. "Хозяева"у полиэргусов тоже очень толерантны,т.е. терпимы ко всему "народу,"который ввиде куколок притаскивается в гнездо. Но кампонотусы ОЧЕНЬ отличаются от фусок, руфибарбисов и др. Нужно создать условия, когда кампонотусов всё-таки примут. Словом как говаривал один мой препод из студенческих времён "Мы ещё будем посмотреть!" Меня прогоняют от компа, продолжу завтра начав с формикарев.И фоток добавить постараюсь с муравьями.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Ki4i

1 - браво:)ходы бор машинкой

браво:)ходы бор машинкой делал?

Аватар пользователя Visibilis

2 - амазонка

Вижу, хорошо доехала... Удачи с ней.
Ваш друг-кардиолог явно не в восторге от вашего ''заскока'';)
P.S. Думаю, лучше немного переименовать блог. Например, в ''Формикарий для амазонки''. Но, если у вас затея иная, извиняйте.

Аватар пользователя the5monkey

3 - )

Долгожданное расширение жилплощади для амазонки и её слуг руфибарбисов!
Они заслужили это!

Аватар пользователя TimK

4 - проект

Смысл проекта в том чтобы поменять "хозяев" у полиэргусов с "фуски энд компани" на кампонотусов... полиэргусы не очень разборчивы в том чьи куколки тащить в дом...."Хозяева"у полиэргусов тоже очень толерантны,т.е. терпимы ко всему "народу,"который ввиде куколок притаскивается в гнездо...

Думаю, все не совсем так. Амазонки могут притащить куколки любых видов. Но вот рабочие как раз более разборчивы. Если основная масса их принадлежит одному виду сервиформики, то они даже куколки другого вида сервиформики могут не принимать (у меня "рабы" амазонков -- песчанные сервики долгое время убивали всех фусок, появляющихся из коконов). Не говоря уже о том, чтобы принять бегунков или кампонотусов. Эти куколки просто пойдут на корм или рожденные муравьи будут сразу убиваться. Уже пытались "прижить" бегунков к семье амазонок. Все родившиеся бегунки были убиты.

Аватар пользователя Acim.Rof

5 - По порядку.

По порядку. Сегодня добавить новых фото не получится-те, что в наличии в папке не в тему, а нужные, новые друг со своей зеркалкой не сделал ещё.-Сам не люблю "голых" текстов без фото-видео сопровождения. Комментирую фото 3 формиков-цилиндров (рабочий, готовый только самый маленький, а те 2 только как примеры для наглядности). Доставания Жорика и Торбы (если напутал что с авторством-сразу прошу прощения и поправьте меня!) о том, что муравьи используют "только горизонтальные поверхности"и что "только хорошая вентиляция"-залог успешного противостояния плесени настолько "въелись")))) в меня, что породили идею формика-серпантина(как современные многоярусные гаражи в домах). В середине (забыл сделать снимок сверху!) в несущем стебле 3 шахты сквозные сверху до низу(диаметр-карандаш): вставлю ватные турунды, смачивать их буду бледно-голубым р-ром медного купороса на дистиллированной(свободно в аптеке, где есть "ручной отдел"продаётся) воде и открывать-закрывать пробки в шахтах. Думаю греть сверху лампочкой, иначе-"всё в тумане будет."Шарики 3 и 4 соответственно с двух боков формикария посаженные на пластилиноподобную резину-герметик закрывают тенические отверстия для доступа в любую камеру в любое время щёточкой или эксгаустером. Об обитателях завтра. Но не терпится сказать огромное спасибо Юрию (the5mankey) за "амазонок," ant-S.T.A.L.K.E.R и Lexist за содействие и всемерную помощь в доставке. Спасибо ребята:)))))

Аватар пользователя Top6a

6 - что то не припомню, что бы я

что то не припомню, что бы я тебя доставал вообще и по этим двум пунктам в частности, и уж точно я не утверждал что

"только хорошая вентиляция"-залог успешного противостояния

Если я и высказывал на сайте своё мнение, что вентиляция - один из важных и неотъемлемых аспектов формика, то это отнюдь не навязывание своего мнения, и ты вправе делать как считаешь нужным.

Аватар пользователя Acim.Rof

7 - TimK

Совершенно согласен с вами в части" Эти куколки просто пойдут на корм или рожденные муравьи будут сразу убиваться." Но только, как говорит учёная братия, при Н.У.(нормальных условиях), а я собираюсь эти Н.У. всячески нарушать: подсадку кампов начну лишь когда соотношение"пользователь":"хозяин" будет 2:1 (прошу прощения за вольность в терминологии). Такая пропорция создаст надеюсь на уровне феромонов предпосылки "сговорчивости."Ведь главное внедрить самых первых, а в арсенале воздействие "наркозом"(группа испытателей-прим.40-50шт- безматочных тоже руфибарбусов в основном сидит-проживает на отдельной арене под увлажняемым бумажным колпачком)-дам углекислотный, если "не повлияет на голову" в нужном направлении, то эфирный наркоз и сразу куколок кампов подкину. Но до этого ещё далеко и пока нужно усиленно колонии растить. Можно длительно и сильно действовать запахами мяты и тиамина(вит.В1). Словом "не мытьём так катаньем"

Аватар пользователя Acim.Rof

8 - Top6a, я ведь заранее извинился

Я ведь заранее извинился, а во-вторых я только рад вашему влиянию, которое избавило меня(и, думаю, любого внимательного начинающего форумчанина) от многих серьёзных промашек и ошибок которые могут стоить даже жизни нашим питомцам полностью зависящим от нашего умения (или неумения). Так что ещё раз: спасибо))))))) Буду всегда прислушиваться.

Аватар пользователя TimK

9 - н-да

Н-да. Садист, Вы батенька, однако... Не думаю, что получится. Пытайтесь.

Аватар пользователя Acim.Rof

10 - руфибарбусы несут яйца

Сидели у меня "руфибарбусы-испытатели"(40-50 шт) как я их называл про себя. Сидят-живут себе на небольшой аренке под бумажным колпачком. Из удобств ещё поилка, сироп на фольге, паштет, муха или, как сегодня, икра мороженной камбалы. Вчера не увлажнял ватку лежавшую на арене, а утром сегодня вижу половина ватку облепили, а у одного в "пасти"целый пакет яиц! А теперь их предыстория: в июне этого года бросил горсть земли из амазонского гнезда вместе с ворованными надо полагать куколками(а потому "руфибарбусы"-это довольно условно) и куколками самцов-"амазонок."Пакет этот в открытом виде лежал на подоконнике. Бросал им ватные шарики с сиропом и с водой почти ежедневно. Самцы вылуплялись и постоянно летали и бились почти как мухи по стеклу, а самки даже крылатой я так и не поймал ни одной. Хотел на них эфирное (еле достал!-им пчеловоды пользуются) и оксибутиратное (оксибутират даже коматозникам показан потому, что улучшает состояние нерв.системы-я к тому, чтоб не ругались) опьянение. И как теперь с мурашками быть? Попробую мыльницей через лупу снять.

Аватар пользователя Ceня Есенин

11 - В чём вопрос

В чём вопрос заключается?
Нипаняааатно, Спилберг :-)
Вы бы с битуратом поаккуратнее ;-)

Аватар пользователя Filin

12 - Да Acim.Rof поосторожней,

Да Acim.Rof поосторожней, оксибутират натрия внесен в список наркотических веществ!

Аватар пользователя Acim.Rof

13 - Filin

Ок. Спасибо Алексей. А вот и зондер команда, только пакетов-то с яйцами не меньше трёх! Аренка низкая, стенки (2-2,5см) смазаны не тальком, а гальманином (состав:тальк+крахмал). По мне так много надежнее талька.

DSCN0013.jpg
Аватар пользователя Acim.Rof

14 - Ещё фото

Крупным планом

2.jpg
Аватар пользователя Tagry

15 - а чего это они на арене

а чего это они на арене кучкуются?

Аватар пользователя Acim.Rof

16 - Tagry

Живут они там под белым бумажным колпачком с ваткой. Слева-"на 9 часах"- на снимке виден стоматологический пинцет поднявший крышу, а с другого края-"на 12 часах" бумажного колпачка размытость-это край ватки-увлажнителя.

Аватар пользователя Acim.Rof

17 - такой твёрдый! белый цемент:алебастр=2:1

Вчера таки залил формик как и обещал (в блоге у bigson, там же инфа о цементе), белый цемент:алебастр=2:1. А сегодня после работы вынул из формы. Но вырезать ножом замучился-такой твёрдый!-И это ещё до замачивания в воде. Кажется не садится и не расширяется. Отолью другой и теперь только алебастр с белым цементом!

Аватар пользователя Acim.Rof

18 - формик-модуль

Продолжение поиска оптимальности: сборный формик из шприцевых-модулей-на сегодня для меня это возможно то, что решит проблему наиболее полного КОНТРОЛИРОВАНИЯ развивающихся колоний. Первые переселенцы в формик этого типа моя первая колония вагусов (kentuky у тебя рука лёгкая:)) У этого формика можно менять угол наклона (слишком вертикально-лучше вентиляция, но труднее подниматься мурашам-и так уже внутри вертикальных переходов ножом-пилкой поперечные царапины наделал). Более горизонтально-хуже (как мне кажется) вентиляция. Но по крайней мере на любом этаже-ярусе можно дополнительный шприц-увлажнитель "вставить"практически не нарушая обычного течения жизни подопечных и никуда их при этом не переселяя. Если у кого есть замечания, советы заранее спасибо. Блестящие стеклянные шарики-это затычки для тех.отверстий, любое может стать "окном вентиляционным"или чем-то ещё (не считая возможности доступа к расплоду-личинкам и куколкам)

 1.jpg  2.jpg -4.jpg -5.jpg
Аватар пользователя Acim.Rof

19 - Разобрал и переделал формик

Разобрал и переделал формик под разросшуюся вагусиную семью. Точнее расселил в новые квартиры 2 колонии: большая Никитина семья въехала в серый большой(18см на 30см) форм (гипс+10-12%серого цемента 500) форм, а их форм перекроил-на фотке с одной стороны на верхнем стекле маркером "нарисовал"прежний 3-х камерный вид, а рядом стоит "перековырятый."

 013.jpg
Аватар пользователя Acim.Rof

20 - Следующее фото размещаю как

Следующее фото размещаю как могу: зато теперь сам "наумелся":)))

 015.jpg
Аватар пользователя Acim.Rof

21 - И вот ишшо

И вот ишшо. P.S. А "грязные"места на формике маленьком-это места его реставрации: замазывал гипсоцементной массой.

 016.jpg
Аватар пользователя Acim.Rof

22 - А это фото формика сделанного

А это фото формика сделанного из гипсо-цемента, где последнего было слишком много (белый цемент 2 части и гипса 1часть). После процедуры подсушивание-увлажнение-подсушивание его распёрло сначала, а после он и вовсе рассохся и сдох.

 011.jpg
Аватар пользователя Julian Gwein

23 - Как вы делали такие ровные

Как вы делали такие ровные камеры? очень понравилось.

Если проблемы с выкладыванием ФОТОК - установите DropBox (ссылка реферальная от меня - если не хотите регится по ней просто вбейте в поисковик название программы выведет на основную страницу) удобная программа для создания интернет папки - бесплатный объем 2+ гига, + можно увеличивать за приглашения друзей до 10 гигабайт, для ФОТОК хватит с головушкой!
в принципе после установки будет папка синхронизирующаяся с интернет папкой, и для получения вам нужно только нажат ьправой кнопкой на файл и выбрать в соответствующем меню - линк. Очень офигенно что можно модерировать фотографии. Менять их - они меняются вслед! без смены адреса! если вы не поменяете имя конечно же у файла.
примерно вот так -

Аватар пользователя Acim.Rof

24 - Julian Gwein

Спасибо за ссылочку. Буду осваивать. А камеры делаю так:рисую на стекле камеры, прикладываю сзади "лепёшку"пластилиновую и по контуру на стекле ножом режу "крышку"будущую. Затем из плоской полосы скульптурного пластилина нарезаю полоски (с линейкой в руке) необходимой ширины-это стенки камер. Остаётся только "собрать" камеры и уложить поверх рисунка на стекле, затянутом пищевой плёнкой. Но и для ножа от столового набора работа всё же остаётся.

Аватар пользователя Acim.Rof

25 - Дом для макулатусов

Отлил очередной формик: для макулатусов на этот раз(даже в моём длинном модуле им уже тесно).
1.Отлил формик с полыми пластилиновыми камерами.
2.Вытащил пластилин, края не очень ровные.
3.Ровняем ножом.
4.Делаем ходы между камерами.
5.Укладка в кабель-канал и разметка будущих отверстий.

DSCN0024.jpg DSCN0026.jpg DSCN0027.jpg DSCN0029.jpg DSCN0030.jpg
Аватар пользователя Acim.Rof

26 - В дополнение к п.25: у

В дополнение к п.25: у макулатусов из подкинутых ещё прежде(теперь коконы не подкидываю) коконов систематически вылупляются чёрненькие вагусы штуки по 3-4 и несколько дней как не заглянешь какой-нибудь, всегда рабочий, макулатус таскает кого-нибудь из вагусов по камере. И обязательно за усы. Нашел в переводах, что у муравьев на усиках есть железы для выработки опознавательных феромонов. А через пару тройку дней вагусята "испаряются."Заметил, что пока вагусы в наличии их как бы пытаюся в дальний конец модуля оттащить. В плоском формике будет легче наблюдать за семьей. Работяг макулатусов наверное с полсотни или около того. Солдатов прим. 6шт, один другого крупнее, а на подходе вообще гигантские куколки.

Аватар пользователя Lexist

27 - Re: формикарий-поиск

Камеры чем-то похожи на личинок :) А так хорошо, очень аккуратно сделано

Аватар пользователя Acim.Rof

28 - совсем забыл пояснить

Формик залит в два приёма: сначала чистый гипс-там, где камера увлажнения. А уже после гипсо-цементная смесь которая заметно медленнее и видимо меньше влагу впитывает. Но у меня впечатление, что в "сереньких"формиках мои мураши, а это везде кампы, ведут себя много спокойнее при всяком заглядывании к ним, не суетятся в отличие от рядом стоящего формика из гипса.Где сразу начинается оживление и беспокойство.Хотя оба формика освещает одна и та же красная лампа. Так что чистый гипс здесь только для облегчения увлажнения.

Аватар пользователя Acim.Rof

29 - Для Tagry

Для Татьяны на случай если не залились фото. И пожалуйста уточни адрес-завтра же хотел отправить. А несколько "заглушек,"какие the5monkey делает я просто так для тебя закинул. Закрывай всё равно ваткой.

 013.jpg  014.jpg  015.jpg
Аватар пользователя Acim.Rof

30 - формикарий из кабель-канала

Ничего особенного, просто формик со стеклом только с одной стороны (другая сторона скотчем заклеена), да ещё с помощью ээ... ну есть плоскогубцы, круглогубцы, а это какие-то "клювогубцы."И с помощью этого инструмента можно аккуратно за несколько минут, ничего не отрезая и не заморачиваясь, расширить пазик кабель-канала под размер вашего стекла: 2мм, 2,5мм или 3мм. Размеры формика 16,5см на 22,5см. Ещё не просверлил 2 отверстия с торцов: одно вход, другое для вентиляции и по желанию будущего хозяина (если таковой найдётся) сделаю в стекле 1-2 отверстия тоже для вентиляции, как во всех моих формиках. Потом заселю туда колонию вагусов (матка+прим.100рабочих+мелкий расплод) и всё это отправлю (даже дорога до Москвы за мой счёт) взамен за услугу. Детали в разделе объявлений напишу.

 004.jpg  003.jpg  001.jpg  005.jpg  006.jpg  007.jpg  010.jpg  008.jpg  Равиль 008.jpg