Лёт Лазиус нигера!

Во дворе нашел муравейник, судя по признакам - Лазиус нигер, подскажите когда будет лёт, чтобы пособирать маток.

Аватар пользователя ЖНЕЦ

1 - а так лень сделать

а так лень сделать!?

Аватар пользователя Anders

2 - В Украине он вот вот

В Украине он вот вот начнётся.

Аватар пользователя Big Ant

3 - С середины до конца лета,

С середины до конца лета, маток будет немеренно

Аватар пользователя ViewSonic

4 - где-то с конца инюня и по

где-то с конца инюня и по август

Аватар пользователя Ингвар Росс

5 - В данный момент, Нигеры летаю

В данный момент, Нигеры летаю только в путь. По пути домой, двух дамочек выловил. Так что, флаг в руки, как говорится. =)

Аватар пользователя Fenrisulfr

6 - Здраствуйте. Вот вчера

Здраствуйте. Вот вчера отобрал 3 матки лазиусов, посадил в пробирки с водой, заткнул ваткой воду и пробирку. Есть вопрос относительно небходимого состояния изолирующих ваток - во всех трех пробирках ватка промокла не насквозь, а только на две трети. нормально ли это или надо "промочить" ватку сильнее?
Так же хотел спросить относительно внешней изоляции - возможны ли случаи удушия муравьев в следствии слишком тугой изоляции, и если да, то по какому показателю можно подобрать оптимальную густоту закупориващей ватки?
Последний вопрос относительно местоположения и размеров пробирок. Одна из них довольно просторная, диаметром в 2 см, две другие 1,5. нормальны ли такие габариты? я их содержу в небольшой картонной таре, без доступа прямых солнечных лучей, однако не в полном мраке. Не создаст ли это негативного влияния на их поведение?

Аватар пользователя Ингвар Росс

7 - Fenrisulfr а только на две

Fenrisulfr
а только на две трети. нормально ли это или надо "промочить" ватку сильнее?

Надо промочить.
Ватку нужно скручивать так, что бы промокала полностью вся, и при высыхании наружного слоя, набирала влагу, но не притекала. Если ватка будет слишком тугой, муравьи, просто не смогут добраться до влаги (или будут грызть себе проход в ватке, из-за чего запутаются в волокнах и умрут), но если сделать слишком мягкой, она будет протекать и мураши утонут. Советую для начала просто поэкспериментировать с закруткой ватки. У меня уже автоматом получается делать так как надо (ваток извел целую пачку)... Простой способ проверки ватки, это перевернуть колбу (шприц), водой вверх, и подержать 30-40 секунд. Если протекает, значит слишком слабо. Если влажная с низу но не течет - самое то.

Fenrisulfr
возможны ли случаи удушия муравьев в следствии слишком тугой изоляции

Если ватка будет слишком тугой, мураши задохнуться. Лучше сделать слабую ватку. За матку и побег можно не волноваться. Даже если ватка будет слабо скручена, но прилегать плотно к пробирке, она не убежит. Так как будет держаться всегда возле воды. И сухая часть на период до сноса яиц её волновать не будет.

Аватар пользователя Fenrisulfr

8 - матки отложили довольно

матки отложили довольно большие кучи яиц, но пока не видно личинок. когда стоит ожидать личинок/начинать беспопокится? Или личинки на фоне яиц могут не сильно выделятся?

Аватар пользователя Ингвар Росс

9 - Личинки шевелятся. А по

Личинки шевелятся. Яйца, не шевелятся. А по поводу времени развития, уже было сказано в другой теме. Купите хорошую лупу, и всё будет видно "вооружённым" взглядом.