Lasius Niger:уточнения

В поданых материалах я не нашел точной информации относительно строков созревания муравьев: от яйца до личинки, от личинки до куколки, от куколки до взрослой особи. Как вы догадываетесь, особенно интересует ситуация с первым пометом. Самки вот уже неделю как высадили немалую кладку яиц, однако среди них пока не было замечено явных личинок. не стоит ли начинать паниковать? Ватка выглядит влажной, хотя есть подозрение что это иллюзия из-за слипшихся волокон...
Извиняюсь если эта тема уже была достаточно подробно высветлена - на форуме материал подан несистематично, поэтому после просмотра энного количества тем я устал и решил создать новую

Аватар пользователя Fenrisulfr

2 - спасибо, просто это

спасибо, просто это показалось весьма пространным объяснением - за полтора месяца если не появяться первые рабочие то уже наверняка можно рыть канаву. Или более точные данные попросту недоступны?

Аватар пользователя the5monkey

3 - 23 июня!

Матка лазиуса поймана 23 июня, на сегодня 3 имаго и куча расплода.
Температура держится 29 градусов.
Т.есть прошло 35 дней.
Тетрамориумы меньше месяца развивались до имаго.
Мессор структор - 2 месяца.
Кампонотус этиопс - 2,5 месяца.
Степной бегунок примерно 1,5 месяца.
Вывод: точной информации нет и быть не может, есть усреднённая статистика ( сам не знаю где!).
Много влияющих факторов - температура, влажность, освещение, встряски-стрессы, вибрации от аудиоколонок, даже размер шприца - в меньшем быстрее откладывают. И еще много неучтённых факторов......

Аватар пользователя Fenrisulfr

4 - спасибо за предыдущие советы.

спасибо за предыдущие советы. вот у меня все три матки благополучно разродились и выходили личинок до стадии куколок. Вот только странность - в одной из пробирок куколок стало меньше, их место заняли, насколько я мог разобрать, белоснежные не до конца развитые муравьи с черными глазами. Что бы это могло значить?

Аватар пользователя the5monkey

5 - !!!!

Всё нормально! Все имаго новорождённые светленькие.
Пора начинать прикармливать.

Аватар пользователя Fenrisulfr

6 - Хм. в одной пробирке уже 2

Хм. в одной пробирке уже 2 имаго, во второй ни одного, и кучка белоснежных муравьев в изначальной позе эмбриона (муравьиного, не трупа), в третьей общее развитие идет помедленней - видать играет роль то, что пробирка побольше.

Решил сделать прикорм в другой пробирке, которую присоединил с помощью трубки от капельницы. Из-за этого путь к еде удлинился на сантиметров 5-8. Это нормальная дистанция для первого выводка?
Решил, с начала дать углеводный корм - в одну пробирку сунул ломоть яблока, во вторую виноградину. думаю заменить на маленький кусочек белка яйца завтра-послезавтра

Аватар пользователя TimK

7 - для Fenrisulfr

Хм. в одной пробирке уже 2 имаго, во второй ни одного, и кучка белоснежных муравьев в изначальной позе эмбриона

белоснежные -- надо понимать куколки без коконов? А у Вас точно нигер? У нигера обычно в коконах. Можно фото самки с этими "белоснежными муравьями"?

Решил сделать прикорм в другой пробирке, которую присоединил с помощью трубки от капельницы. Из-за этого путь к еде удлинился на сантиметров 5-8. Это нормальная дистанция для первого выводка?

нормальная.

Решил, с начала дать углеводный корм - в одну пробирку сунул ломоть яблока, во вторую виноградину. думаю заменить на маленький кусочек белка яйца завтра-послезавтра.

Яблоки, виноград хороши для больших семей, как дополнение к сиропу. Для маленьких -- сахарный сироп не слаще обычного чая. Яичный белок давать не надо. Можно -- желток. Но лучше кусочек насекомого. Не зима ведь. Или поймать не можете?

Аватар пользователя Fenrisulfr

8 - Всех маток ловил в один день,

Всех маток ловил в один день, морфологических различий не отметил, да и развивались они довольно синхронно. увы, одна из них имеет "голые" коконы. сфоткать было трудно, т.к. она устроилась под "навесом" из ватки. Но вроде один "голый" кокон можно увидеть - он лежит немножко в отдельности, возле средней ноги.

Аватар пользователя TimK

9 - "голый" кокон

"голый" кокон

Куколка бывает в коконе или без него. ("голая" - как Вы говорите). Но кокон голым не бывает.

Аватар пользователя Fenrisulfr

10 - извиняюсь, у меня бывают

извиняюсь, у меня бывают проблемы с корректным употреблением терминологии. Ну в общем так оно выглядит. самого удивило, потому как читал что лазиусы обычно в коконах

Аватар пользователя Муравейка

11 - У меня у нигеров, почти все

У меня у нигеров, почти все куколки голые, я так думаю из-за жары.