страность с маткой сервиформикой

Всем привет! меня вот проблемы с фуской даже незнаю что с ней творится ,поймал её 7 месяцев назад вывела всего то за этот большой срок 2 рабочих устраивал зимовки вродь пошло поехало дошло до личинок ,но их сьедали потом 2 месяца тишина ,опять устроил зимовку, яиц всё ровно нету потом по непонятным причинам умерли эти двоя рабочих(( через 2 дня матка отлажила больше 20 яиц я думал ура наконец , но сожрала почти всё и опять оставила себе только 2 куколки как было в самом начале, что с ней не так? странная матка очень, всё это время её кормил обильно белком и основном её держал при температуре 27 гр

Аватар пользователя Visibilis

1 - Понерин, это нормально, когда

Понерин, это нормально, когда матки черных сервиформик из расплода оставляют около двух-трех куколок. Основываюсь на собственном опыте. За полгода у моей пицеи появилось только 9 рабочих, и сейчас тишина, никакого расплода.

Аватар пользователя Ponerin

2 - нее , самое главное она не

нее , самое главное она не несётся даже после зимовки , понеслась только тогда когда умерли эти двое рабочих

Аватар пользователя Alex

3 - Сделайте температуру 32

Сделайте температуру 32 градуса,после зимовки нужно сделать такую температура,читал у Кипяткова,что этот температурный режим в первые дни после зимовки дает толчек для кладки яиц,у меня лично так и было с фуской.

Аватар пользователя Ponerin

4 - непоможет(( бывало делал до

непоможет(( бывало делал до 33 непомагало

Аватар пользователя жорик

5 - Максим, а есть возможность

Максим, а есть возможность достать коконов каких нить доноров? В идеале - руфибарбиса. ИМХО, подкидывание 10-50 коконов (в идеале - в два приёма), должно направить развитие по нужному руслу.

Аватар пользователя TimK

6 - куколки

Мне кажется, в Екатеринбурге у "диких" куколки ещё не скоро появятся. Я иногда коконы фусок подбрасывал. Их найти легче. Гнёзда под корягами или камнями бывают. А к руфибарбисам как добраться без серьезных разрушений?

Аватар пользователя жорик

7 - В гнёздах под камнями. Как

В гнёздах под камнями. Как раз по весне, когда они расплод днём к камню погреться выносят.

Аватар пользователя TimK

8 - В Одессе

Это в Одессе, наверное, выносят. В Подмосковье только проснулись. Без всякого расплода. Семью Фусок видел под корягой. Еле ползают. Замерзли. Холодно у нас ещё. В Екатеринбурге, я думаю, не жарче. Думаю, коконы только после майских праздников будут. В Екатеринбурге не был. А вот в Перми мне под камнями сервики не попадались. Только глубокие дыры в земле. Такое ощущение, что они там стараются поглубже закопаться. А может я просто плохо искал... А впрочем, какая разница? Подбросить куколок -- хорошая идея. Но я бы дал ей самой развиваться. И не дергал бы всякими там зимовками. Это всегда тяжело для семьи. Пусть живет спокойно, размножается, когда хочет. Я бы только кормил и реже беспокоил.

Аватар пользователя Ponerin

9 - Георгий ,доноров куча

Георгий ,доноров куча руфибарбарисы,поликтены,фуски,пицеа,каникулярия ,каких лучше использовать для доноров из этих видов? вопрос как можно достать коконы в куполе?(чтобы не приченить много ущерба)

Аватар пользователя Visibilis

10 - По-моему, лучше брать доноров

По-моему, лучше брать доноров того же вида. Насколько понял из чужих блогов, особенно из блога mijgan'а, поликтен принимают далеко не всегда. Если доставать куколок из купола поликтен, то необходимо это сделать, пока еще его не восстановили после зимовки, имхо.

Аватар пользователя Ponerin

11 - ant-S.T.A.L.K.E.R после

ant-S.T.A.L.K.E.R после зимовки в колониях нету коконов , получается я несмогу и изьять

Аватар пользователя Visibilis

12 - Да, я что-то запамятовал про

Да, я что-то запамятовал про сезонные особенности... Ну, тогда следует только ждать, ждать или кладки самой королевы, или донорных куколок. У меня та же самая ситуация: матка раздулась как шар, но не несется.

Аватар пользователя Ponerin

13 - ладно пойду посмотрю что с

ладно пойду посмотрю что с ней может блог создам

Аватар пользователя Visibilis

14 - Да, и не только про нее

Да, и не только про нее создайте, но и про остальные колонии тоже, а то их у вас три, и ни про одну ни слова.

Аватар пользователя Ponerin

15 - ну колоний у меня было за всю

ну колоний у меня было за всю историю 7)) просто фотоапарата небыло(( щяс купил ,но фотик не супер

Аватар пользователя apozit

16 - ant-S.T.A.L.K.E.R, тебе

ant-S.T.A.L.K.E.R, тебе случаем куколок для твоей пицеи не подбросить? У меня руфибарбисы как бешенные плодятся, уже какое-то отдалённое ощущене страха недавно посетило от такого количества расплода.

Аватар пользователя Visibilis

17 - Да можно бы, думаю мои примут

Да можно бы, думаю мои примут их, если в метро пересечемся, буду рад, а для руфибарбисов готовь новый формик, старый явно маловат)))