Странное поведение Мессеров Капитатусов

Значит семья у меня появилась месяца два назад, по началу была матка и штук 8-10 рабочих, сейчас их уже штук 60 есть огромные солдаты, жили они у меня в пробирке с ареной из под ватных палочек, жили не тужили, но тут в пробирке стала кончаться вода.

Я купил два шприца сделал их них что то типо пробирки, подсоединил её к арене, и начал ждать спустя день, они перетащили туда почти весь расплод, ну думаю теперь дело за маткой, но думаю она еще не скоро перейдет, да и стал опасаться что трубочки у меня маловаты, не пролезут. Думаю ладно пока в старой пробирке есть немного воды, пусть пока живет там.

Прошло дня 3-4 сегодня смотрю часть личинок валяется на арене, там горстка муравьев их обхаживает, то есть не проста бросили, а там их стерегут, вот я и не знаю че делать, зачем они их на арену вытащили, до этого такого не разу не замечал?

Аватар пользователя kentuki

1 - на арену бывают вытаскивают

на арену бывают вытаскивают "просушится".
вы говорите что уже около 60-ти рабочих. А не пора ли уже готовить им полноценный формикарий?

Аватар пользователя ZEMA

2 - Как раз этим и занимаюсь,

Как раз этим и занимаюсь, делаю миниформик!

Аватар пользователя Sunni

3 - попробуйте на арену положить

попробуйте на арену положить мини пробирку, например из куска трубки с влажной ватой на конце, чтобы личинки не "на голом полу" лежали...

Аватар пользователя Magrim

4 - У меня такого не случалось,

У меня такого не случалось, но тут похоже что личинок относят подальше от влаги, поэтому добавлять увлажнение ещё и на арену, по-моему, не стоит.

Аватар пользователя жорик

5 - Тут налицо оптимизация

Тут налицо оптимизация окружающей среды для личинок (во завернул:) Либо в пробирке слишком сухо-влажно, либо слишком тепло-холодно. Поробуйте осторожно поизменять эти параметры (подогрейте пробирку, подсушите арену и т.п.) и пронаблюдайте за поведением питомцев. Настоятельно советую побыстрее сделать форм. Кстати, постарайтесь и в формике сделать градиент тепла и влажности.

Аватар пользователя ZEMA

6 - Сегодня сутра заметил что

Сегодня сутра заметил что всех занесли в новую пробирку, видимо из за того что она была новая, там было очень влажно и они их сушили =)