Зимовка

Всем здрасьте.У меня возник такой вопрос тем кто содержит Formica rufibarbis и др. спящие виды,как у ваших питомцев проходит зимовка?Просто не могу понять как двадцати килограммовую плиту можно засунуть в холодильник.

Аватар пользователя antfarmer

1 - 20 кг?.. сильно! :)

зимовка:
мои Formica Fusca и Formica cunicularia (оба зимующие) "перезимовали" ваще без всяких холодов... при обычной комнатной температуре... +23/+24... а потом я им включил постоянный подогрев до +28 и они снова начали активничать...
эээххх... пропустили мы с вами идеальную погоду для зимовки мурашей... долго ведь было +5/+7 (в москве)... можно было на балконе их поморозить :))...
...ну можно например если у вас отдельная закрывающаяся дверь с соседями по площадке можно выставить туда на недельку...
...а можно прифигачить к холодной воде шланг длинный и пропустить его через мурашей в канализацию... особенно удобно если дома есть подключение для 2-й стиральной машины... там и вода холодная с краном регулируемым и слив...
...ну как САМЫЙ экстравагантный (и дорогой) способ могу посоветовать элементы Пельтье... они продаются "Чип Дип"... подали напругу (12V 3A)... одна сторона нагревается, другая охлаждается... отводим тепло от горячей стороны: получился холодильник. :)
.
удачи.

Аватар пользователя Stepchik

2 - Про 20 килограмм

Про 20 килограмм вычитал где то на этом форуме)).
Понятно,ну эти все способы лично для меня и для моей квартиры как то фантастичны.Спасибо,теперь понял что зимовать можно и при комнатной температуре.
Просто очень заинтересовали Formica rufibarbis,хотел бы в дальнейшем их видеть в качестве своих питомцев,поэтому и интересуюсь их содержанием.

Аватар пользователя antfarmer

3 - ааа... вот оно что...

тады понятно... ну ведь совершенно не обязательно делать антфарм 20кг...
а ГДЕ и КАК вы собираетесь брать мурашей если не секрет?..
...то что начали с теории - оч хорошо... а начать все-таки лучше с чего-нить попроще поспокойнее...
.
удачи.

P.S. у мня антфарм весит 3кг и ИДЕАЛЬНО помещается на нижнюю полку холодильника :))))))))

Аватар пользователя Stepchik

4 - Еще раз

Еще раз повторюсь,что про 20 килограмм вычитал на этом форуме(не помню в каком дневнике).
С теории начал давно,после чего решил заказать уже готовый формикарий с сайта bugdesign.com.ua(не считать в качестве рекламы,т.к. нет альтернативных сайтов).
В формикарии уже присутствовала матка нигера(на мою радость очень удачно пережила переезд и сразу начала делать кладку).
Я конечно не опытный муравьед,но честно говоря мне не нравятся жилища из гипса,гораздо лучшим считаю вариант из песка(земли),т.к. более ближе к естественной среде обитания.
Прошу дать плюсы и минусы по поводу песка.
А по поводу где и когда брать мурашей пока не думал(либо на bugdesign,либо думаю обитающие здесь люди явно могут подсказать).

Аватар пользователя admin

5 - Все мои формики

Все мои формики (F.cunicularia, F.imitans, F.rufa), а также Polyergus rufescens перезимовали без диапаузы (температура 20-22С). Сейчас в колониях имеются яйца, личинки и даже куколки.
Одни только лазиусы не кладут яйца...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Зимовка

Муравьи могут "зимовать" при комнатной температуре. Это им не вредит, только на протяжении всего периода зимовки они не будут развиваться: матка не кладет яиц, личинки не растут. И так до наступления весны или февраля(когда как).
На практике были случаи, когда матка откладывала яйца и без диапаузы(причины!?).
---
Обычно я держу колонии при температуре 7-15 гр ноябрь- 1-2 января. Так сказать, просыпаются уже в новом году)) После этого неделя на белковом корме(можно даже не подогревать), и матка начинает откладывать яйца.
Где можно найти такую температуру, детально описал Antfarmer.