увлажнение

Можно ли из опрыскевытеля для растений опрыскиватьь формик?ТИпа дождик.

Аватар пользователя Андрей

1 - Думаю, если формик

Думаю, если формик горизонтальный, тогда нельзя, собственно как. Если вертикальный, думаю с задней стороны можно, но несильно, да и зачем, есть другие способы получше.
Мне кажется лучше этого недалать.

Аватар пользователя zil

2 - обсуждалось

обсуждалось неоднократно.
можно, но я, как и многие другие, считаю, что это не практично. куда лучше придумать нормальную систему увлажнения со специальным каналом(ми).

Аватар пользователя Roman

3 - да!для большого формика 1-2

да!для большого формика 1-2 пшика каждый день то что надо !

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Для начала надо определиться,

Для начала надо определиться, что это за форм. Опрыскивание подразумевает то, что большая часть форма будет впитывать воду, т.е. будет открытой (ничем не ограниченной). Это есть нехорошо. Такие формы быстро теряют влагу, и в течении 2 дней в жаркое время быстро сохнут. Делать надо формы, помешенные в стеклянные, деревянные или пластиковые каркасы, которые препятствуют испарению влаги. Такие можно увлажнять раз в 3-4 недели (если не реже). Если форм ограничен (т.е. упакован в водостойкий материал), то как вы собираетесь его опрыскивать?

Может так их увлажнять и можно, я не знаю, но изначально я бы делал сам (и всем другим советую) форм, который увлажнять так нельзя просто из-за специфики конструкции.

Zil:
лучше придумать нормальную систему увлажнения со специальным каналом(ми).

Аватар пользователя муравей1

5 - какие

какие методы увлажнения можете предложить?

Аватар пользователя Андрей

6 - У

У вас какой форикарий? Вертикальный, горизонтальный?

Аватар пользователя Rain

7 - а если деревянный формикарий

а если деревянный формикарий квадратный как его увлажнять???

Аватар пользователя zil

8 - какие методы увлажнения

какие методы увлажнения можете предложить?

для начала скажите каким будет формикарий: наполнитель, размеры, расположение (горизонтальный/вертикальный), форма (цилиндрический, прямоугольный), будет ли арена ?
если гипсовый вертикальный, то проще всего - проделать вертикальный канал сбоку формика, который не будет соединяться с другими камерами, в который, по мере надобности, будете заливать воду.
почитайте форум, были описаны варианты посложнее и интереснее

Аватар пользователя ANTRACIT

9 - Формы

Формы типа дисплеи, гипс между 2 стекол, имеют больше недостатков чем достоинств, то что они долго не теряют влагу- недостаток, а не достоинство, форм должен "дышать", а не тухнуть изнутри

Аватар пользователя Top6a

10 - вот те раз)

Какая же конструкция по твоему является более приемлемой, лишена этих недостатков и имеет преимущество перед стекляным дисплеем?

Аватар пользователя ANTRACIT

11 - Да хотя бы

Да хотя бы тот же дисплей с 1, передним стеклом, задняя стенка открыта, сохнуть будет быстрей, но вместе с тем форм будет и дышать, улучшится вентиляция..

Аватар пользователя Zombie

12 - "форм должен "дышать", а не тухнуть изнутри "

Насколько я знаю в любом форме должна быть вентеляцыя.
То есть "дышать" он просто обязан.

Аватар пользователя ANTRACIT

13 - И у

И у многих он дышит?) внутри стеклянного коробка..

Аватар пользователя TimK

14 - для ANTRACIT

Дышит он не сквозь стеклянный короб, а через специальные отверстия закрытые сеткой. Со снятой задней стенкой он быстро будет сохнуть. Потребуется чаще увлажнять. При этом будут сильнее скачки влажности, что будет мешать муравьям. Заставлять их всё время перетаскивать расплод подбирая оптимальную влажность. Можно легко прозевать и угробить расплод пересушив формикарий.

Аватар пользователя Zombie

15 - Это я и имел в виду.

"Дышит он не сквозь стеклянный короб, а через специальные отверстия закрытые сеткой"

Аватар пользователя ANTRACIT

16 - Не стоит

Не стоит мне рассказывать о плюсах и минусах формов, о их конструкции.. или считаете я незнаю как устроена вентиляция? Свой первый форм я сделал 17 лет назад, и каких с тех пор я только их не делал.. Есть одна конструкция которой я отдаю предпочтение, она отвечает моим представлениям о форме, и все в ней выверено, проверено уже не раз.. Сейчас дорисую схемку кину..

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

17 - Был у меня когда-то форм для

Был у меня когда-то форм для мессоров. Это была просто вертикальная плита со стеклом и парой зажимов, чтобы это стекло не упало. Со всех сторон это творение было "голым". Сох в момент. Летом чуть ли не по два раза приходилось увлажнять, но муравьи жили и развивались хорошо. Минус в том, что стоит только забыться, пропустить увлажнение, уехать на несколько дней, и вся семья высохнет. Когдя я уезжал, я одевал на форм целофановый пакет, так он терял влагу немного медленнее. Это мне быстро надоело, и всем, у кого такой будет, думаю тоже надоест постоянно смотреть, не высохла ли эти микроцивилизация.

Аватар пользователя Top6a

18 - об открытых формах

У зарубежных коллег, повальное увлечение именно незакрытыми формикариями. Изготавливаются из йотонга, только верхняя часть прикрыта стеклом а все остальные открыты. В нижней части находится ёмкость с водой в которую и помещается конструкция одним краешком. Может они и правы.

Аватар пользователя ANTRACIT

19 - вот

вот думаю будет понятно..

antracit.jpg
Аватар пользователя ANTRACIT

20 - еле

еле вставил, картинку.. с Firefox'a а с оперы нивкакую..

Аватар пользователя Top6a

21 - вот и я о том же

вот и я о том же) просто можно при отливке плиты сделать её в виде буквы "Г" (повёрнутой на 90 градусов по часовой стрелке), и вот эту "плечо" погрузить в какую-то плошку с водой.

Аватар пользователя ANTRACIT

22 - На картинке

На картинке помимо прочего, на гипсе я изобразил 2 пропила с противоположных сторон, эту фишку я сам когда то давненько придумал, пропилы ограничивают уровень влажности в части форма, они могут быть и иной конфигурации..
Снизу бак-синим, бак с водой.. Этот гипсовый отросток входящий в бак это кусок пластиковой трубки в которую залит гипс, когда он станет, в гипсовой плите делается отверстие, и на жидком гипсе крепится этот стержень. Пластиковая трубка на гипсовом стержне не дает воде впитываться в стержень с боков, вода впитывается только самым низом стержня, в итоге увлажняется форм более равномерно, вне зависимости от уровня воды в баке.. Это несложная придумка тоже моя.. Остальное, иногда встречается на просторах.. Обратите внимание также на воздушную прослойку между формом и баком.. Этот форм не так быстро будет сохнуть по сравнению с вертикальным с 1м стеклом, потому как горизонтальный меньше обдувается, плюс бак с водой, и вместе с этим форм не плесневеет снизу, больше дышит.. Вторая трубка, на заднем плане, вентиляция, но тут естественно могут быть варианты, это я так, просто обозначил..

Аватар пользователя муравей1

23 - Мне

Понравилось такое увлажнение:сделать одну камеру налевать туда воды,но эта камера будет без ходов.

Аватар пользователя Андрей

24 - так

эта камера будет без ходов.

Так и должно быть