Подскажите (увлажнение гипса)!

Не могу найти подробное описание увлажнителя для гипсового форма.С кажите как его сделать!

Аватар пользователя HR-Ant

1 - Самый простой

Самый простой вариант - просто поливать плиту (увлажнение сверху вниз). Вариант посложней - сделать канавку и лить в нее. А вообще на форуме полно описаний формикариумов и практически во всех описана система увлажнения...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Самый простой

Самый простой вариант - просто поливать плиту (увлажнение сверху вниз).

Не делайте так. Очень неудобно.

Вариант посложней - сделать канавку и лить в нее

Самое оно. Если вертикальный, то либо с какой-то из сторон делаете колодец по всей высоте(или по 2/3 от высоты), либо сверху по длине. В горизонтальных просто с одной стороны делается глухая камера, в которую по мере необходимости заливается вода. Если форм хорошо ограничен стеклом, деревом, пластиком, то увлажнять можно очень редко (раз в 3-6 месяцев. Крупные вообще стоят без увлажнения с момента изготовки).

Аватар пользователя HR-Ant

3 - Ну для

Ну для маленьких формиков увлажнение сверху без канавки не проблемно)))

Аватар пользователя жорик

4 - Со временем

Со временем гипс может вымыться...

Аватар пользователя snip

5 - Я просверливаю

Я просверливаю гипс в то место, которое мне надо увлажнять и вставляю в просверленное отверстие (оно не соединяется с ходами форма) трубку от капельницы до самого конца. В трубку из любого удобного места шприцом заливаю воду, а она поступает в нужное место.

Аватар пользователя zluk

6 - Смотри

Смотри тут
http://antclub.org/node/1654
Все ;)

Аватар пользователя zil

7 - подскажи хотя

подскажи хотя бы тип формика, размеры и тд
тогда и сможем подсказать, как оптимальнее всего сделать увлажнение

Не могу найти подробное описание увлажнителя для гипсового форма

как уже сказали, на форуме полно информации по конструкциям формикариев. ищи ;)
--
Всего доброго.
Юрий.

Аватар пользователя Roman

8 - А может при

А может при заливке гипса или др. наполнителя вставлять трубочки коктельные в нужные места?я неопытный незнаю , но вроде нечего...

Аватар пользователя Vsevolord

9 - вполне, такая

вполне, такая же альтернатива каналам.

А в плане опытности- для формов опытность опытностью, а идеи нико не отменял, шансы "накреативить" больше как раз у неопытного, а опытный ему подскажет что может быть не так.

Аватар пользователя TimK

10 - пробовал

Пробовал камеры пластилином лепить, трубочки вставлять, но мне не понравилось. Камеры лучше получаются, если их фрезой и потом ножом вырезать. И красивее и плотнее можно разместить, и "пол" более ровный получается. Муравьям удобнее. От трубочек отказался перейдя на изготовление изолированных камер для увлажнения, поскольку в этом случае через стекло видно, есть ли в камере вода, нужно ли ещё добавить и сколько. А в трубочке ничего е видно.

Аватар пользователя zil

11 - этот вариант

этот вариант мне кажется наиболее интересным.

--
Всего доброго.
Юрий.

Аватар пользователя snip

12 - Я пластилином

Я пластилином пользуюсь для быстроты, а неровности отливки выравниваю фрезой и ей-же делаю ходы.

Аватар пользователя ANT

13 - Фреза и

Фреза и пластилин не совместимые вещи если есть фреза, то пластилин вообще не нужен это иродство по собственному опыту знаю (многие будут кричать что это не так, но это только чтоб против мне сказать). Вобще у меня фрезер Буш фрезе 6-я и 17-я класно получается без всяких ножей и прочего, а с увлажнением вопрос решил еще до изготовления своего первого форма: форм полностью изолирован стеклом с шести сторон, вертикальный) 20*20*5см. когда заливал не долил 1см. потом засох и этот не долитый 1 см. я поместил вниз получилась как бы камера для увлажнения в самом низу форма (зарание естественно, заказывая стекла учел отверстие для увлажнения) и результат 100% градиент влажности от 0 до 100 временной интервал до 2-х месяцев, на этом 1см. есть шкала с делениями что позволяеет контролировать влажность, не вникал кто загнул про 3-6 (бред, но если не бред то вентиляции вообще нет). Если нужно могу расчитать шкалу по размерам вашего форма(но 1см. это максимум), пишите в личку, отвечу...друзиям..

Аватар пользователя TimK

14 - для ANT

Опять Вас куда-то понесло. Вроде и на человека походить стали. И опять...
Во-первых, не мните себя ВЕЛИКИМ. Вы такой же ДУРАК, как и я. И разговаривайте соответственно.
Во-вторых, Где Вы видели, чтобы влажность была 0%? Даже воздух в пустыне Сахара где-то 12 -- 25 % влажности имеет.
В-третьих, что там у Вас за шкала? Почему Вы решили, что падение влажности снизу вверх равномерно?
В-четвертых, камеру увлажнения внизу, ниже гипса я уже делал. Лучше делать в теле гипса или нижнюю плоскость гипса делать углом вниз, чтобы гипс всегда касался воды. Так передача влаги лучше.
В-пятых, почему пластилин и фреза несовместимы? Многие совмещают и ничего плохого. Если это утверждаете -- объясняйте почему.
И вообще. Специально наезжать на Вас никто не собирается. Не нужно из себя ничего корчить. Здесь люди не глупее. Ведите себя нормально, как обычный мужик, и к Вам будут относиться нормально.

Аватар пользователя ANT

15 - ДЛя Timk

Ценю что презнали себя дураком (я тоже, но это уже на правду.ру),0% влажность (стеклянный церкофаг),влажность имеет постояные это:время, объем воды, объем формика и многое, считать можно...насчет камеры внизу - вариант идеальный для Мессоров(за других извените не упоминул), Блин с пластилином стока гемора, фрезером все класс получается (зачем пластелин???). Ни кого не считал глупее себя и не стараюсь..... Диалог и дискуссия---достижения человечества... А спор как говорил Гиппократ "Есть то что решает любые проблемы..."

Аватар пользователя TimK

16 - Спор

Спор не всегда решает проблемы. Смотря кто спорит. Если два барана ...

0% влажность (стеклянный церкофаг),
Если Вы имели ввиду -- стеклянный саркофаг, то в нём вероятно, есть воздух. Есть воздух -- есть и вода, влажность.

время, объем воды, объем формика и многое, считать можно...
Посчитайте. Выложите на сайт. Посмотрим.

Ни кого не считал глупее себя и не стараюсь.....
Вот это правильно. А то раньше писали: "я не гений хотя равных по умственному развитию еще не встречал..."
Прогресс вроде идет.

Аватар пользователя snip

17 - Дааа, опыт в

Дааа, опыт в спорах велик, одни слова (многие будут кричать что это не так, но это только чтоб против мне сказать) чего стоят. И вы всё время забываете, что цель спора не победа в нём, а по словам великого человека, решение проблем.

Аватар пользователя Filin

18 - Насчет проверки влажности

Насчет проверки влажности есть один очень наглядный способ, когда будите заливать форм, не выкидывайте небольшой кусочек неиспользованного и застывшего гипса ( у меня всегда лишний остается), ну или сделайте на блюдечке гипсовый оладышек :) Все высохнет, фарм в стекла и увлажнить, а оладышек будет сухой, вот сразу и увидите разницу в цвете, затем оладышек можно использовать как эталон ( если цвет гипса в анфарме стал ближе к цвету оладышка значит пора увлажнять). Хотя закрытые анфармы действительно сохнут медленно, в них (особенно типа коробки от конфет или вместилище от сыпучих продуктов) обычно проблема обратная как был не переувлажнить, чтобы конденсат не мучил. У меня есть такой небольшой фарм с лазиусами, так я его раньше каждую неделю увлажнял, конденсат мучил, а теперь иногда месяца 2 не увлажняю, и ничего муравьи живут, личинки растут.
Попробовал пользоваться гравером, специально купил. Пластилин действительно не всегда удобен, особенно в маленьких емкостях, он очень мешает вытаскивать гипс. Поэтому решил сделать меленький анфарм для молодой колонии фусок, с помощью гравера.
Ну что сказать, вырезал то довольно быстро и для первого раза неплохо :), но вот утверждение, что если гипс влажный, то грязи не много, не совсем верное вернее совсем не верно :), уделал все вокруг. Гипс то когда влажный действительно не очень мусорит, но под фрезой он высыхает и вот тогда!!!
Вообщем работать фрезой по гипсу следует или на природе или в мастерской где и так все пыльно и грязно :).

Аватар пользователя HR-Ant

19 - На маленькой скорости гравер

На маленькой скорости гравер не так сильно пылит...

Аватар пользователя snip

20 - Я использую боры с крупным

Я использую боры с крупным зубом, высыхать не успевают, разлетаются кусочками. Периодически смачиваю немного водой.

Аватар пользователя TimK

21 - гипс

Я сверлю влажный гипс фрезой дрелью на малых оборотах. Никогда ничего под фрезой не высыхает и не пылит. Сниму процесс на видео и покажу на сайте, когда буду очередной фарм делать.