Формокарий. просто и красиво.

Добрый день. Вот решил выложить идею по поводу формокария. Откуда она взелась незнаю ну думаю придумал сам )) .
А секрет прост. Все знают пластиковые окна которые теперь даже насобачии бутки ставят.
Идете в фирму занимающиюсяю пластиковыми окнами. и вам там дарят или за бутылку пива забираете от них бракованый стеклопокет. Стекло покет желательно от форточки.
Выковыревайте с одной стороны резину с алюминивым профелем. Этот процес несложный достоется легко. Сложность крышка ну это тоже сложно для ленивых.
По поводу грунта. я забивал лубой грунт просто его нужно потромбовать по лутше, и некаких обвалов неразу небыло, а если обвал и случится то нечего страшного муровям хот будет чем занятся. а так они откавывают все и им веселей и интерер меняется.
Готовое изделие вешается на стену как картина.

Аватар пользователя TimK

1 - картина

Прекрасная идея. Если бы только за муравьями не требовался уход. На практике -- ерунда. Слишком мало расстояние между стекол. Не покормить, ни убраться, ни вентиляцию нормальную организовать. Если делать выносную арену -- то эффект "картины" пропадает. Арену рядом вешать плохо, длинные трубки -- подавно. Я бы так делать не стал.

Аватар пользователя JurijG

2 - Арена необезательно должна

Арена необезательно должна быть плоской в горезонте. Смысл арены какой ??????? чтобы было где ходить муровям. Довольно неплохая арена получается при толщене в 2см. просто ее надо делать много этажной как пети этажка или девети )). уборки позоботятся сами жельци. главное за влажностю и кормом следить.

Аватар пользователя TimK

3 - Не согласен

Смысл арены какой ??????? чтобы было где ходить муровям.

Нет. Арена -- это место кормёжки и скопления мусора. Многоэтажку Вы не почистите. Замучаетесь мусор даставать из щели в 2 см (между стеклами в стеклопакете разве не 16 мм?). даже без учета этажей. Остатки пищи будут гнить, плесневеть и вонять.
уборки позоботятся сами жельци
А куда, по-вашему, они с арены мусор понесут?

Аватар пользователя JurijG

4 - В ваших словах есть доля

В ваших словах есть доля правды ) но ковсему можно приспособится. многоэтажная арена должнабыть выбираемая (как рамки из пчелиного уля.) ну конечно остоется проблема нащет побегов. ну это проблема есть с всеми аренами.

Я уже держал 1 год желтых муровев, ну те которые больно кусаются. А 1 гот потомучто я их ВЫКОПАЛ вначале осени. И задовил матку. что интересное всю зиму ани вели себя активно, ели насекомых, сушеное мясо, пили воду. Личинки которые я накопал все вывелись, и после этого семья начела потехоньку уменшатся. Ну и чтобы все это непривротилось в одну братскую магилу пришлось их выпустить в середине весны.
Аквариум был склеен из стекла, промежутком 3см. набил туда на низ крупный грунт и чем выше тем мельче. Сверху был слой черназема около 1 - 2 см. Норы они копают сами что выгледит довольно хаотично и красиво, и непрослеживается человеческая мысль. что больше приблежает к природе. )
конечно также была подсветка прямо внутри.
Все это дело весело на стене. и радовала не только мои глаза но и соседи стояли по часу наблюдая за мурашами. Даже приходилась их выганять иногда. =)
Но аквариум в 3 см скажу прямо толстоват. невсе комнаты просматривались. но я щитаю что даже мурави имеют право на личную жизнь. =) но скажу точно 70 процентов комнот и ходов просматривалась хорошо.

Аватар пользователя mijgan

5 - я думаю фулигинозусов неплохо

я думаю фулигинозусов неплохо приспособить в такой формикарий,ну конечно с ареной.Гипс как то им неестественен,а между стекол построят картонные перегородки и будут радоваться.вот только стекло им нужно потом будет на всю стену.

Аватар пользователя TimK

6 - для JurijG

1. Не хорошо так каверкать русский язык. Это, как минимум, неуважение к тем, кто будет всё это читать.
2. В нашем клубе не принято раскапывать муравейники или причинять им серьезный урон. Это клуб любителей МУРАВЬЕВ, а не любителей живых картинок на стене. Всё-таки мы больше заботимся о своих питомцах, чем о том, как красивее украсить ими стену. А потом -- выбросить.
3. Ну и чтобы все это непривротилось в одну братскую магилу пришлось их выпустить в середине весны.

Получилась братская могила там, где Вы их "выпустили". Правильнее было бы сказать -- выкинули.
для mijgan
А из чего фулигиносусы будут строить картонные перегородки между стекол?И почему Вы решили, что будут? Как Вы там будете поддерживать влажность? Как вы вообще представляете себе содержать этот вид? Пойти в лес, выдрать из гнезда картонную труху с муравьями, напихать её между стекол и радоваться живой картинке?

Аватар пользователя ЖНЕЦ

7 - одну братскую магилу

я тебя поправлю
сестёрскую

Аватар пользователя JurijG

8 - Хочу поправить. По поводу

Хочу поправить.
По поводу русского языка, если что я НЕРУСКИЙ, я ЛИТОВЕЦ.
Муровев я невыкинул а отпустил, я думаю что вы зделали бы также.
Выкапывал я их не для того чтобы поиздеватся, а чтобы изучить. И хотел чтобы они у меня жили долго но вышло наоборот.
А нащет украшения, вы вкорне неправы. Если вам нравется держать питомцев в трехлетровых банках, камне с жалкой породией на муровиные ходы, да в других изделиях которые приходется прятот от хлаз чтобы неужаснулсь соседи, то это ваше право.

Скажите пожалуйство а фулигиносусы это маленькие до 4мм, желтые, жевут под камнями корягами ну везде, и больно кусаются. ?????? если нет то подскажите как их называют ???
зарание блогодарен.

Аватар пользователя 4alex

9 - эх горе учителя

2Тимк: кОверкать.
2Жнец: тогда уж сестринскую.

Аватар пользователя mijgan

10 - для TimK:фулигинозусов

для TimK:фулигинозусов вырастить с самого начала, картон они сделают из влажной трухи,а увлажнитель думаю можно придумать.
для Jurijg:которые рыжие и кусаются это скорее всего мирмики.

Аватар пользователя TimK

11 - Учителя

Для JurijG
По поводу русского языка, если что я НЕРУСКИЙ, я ЛИТОВЕЦ.
В Вашем профиле это не указано. Не знал. Извиняюсь. Чтобы не сильно кОверкать, казаться вежливым и аккуратным -- можно воспользоваться функцией "Правописание" в программе Word. Ошибиться может каждый, но иногда просто тяжело прочесть кем-то написанное.
Муровев я невыкинул а отпустил, я думаю что вы зделали бы также.
В данном случае разницы нет. И то слово и другое в данном случае означает -- отправить умирать после использования. Думаю, я бы сделал иначе. Я бы попытался адаптировать к ним молодую самку.
Выкапывал я их не для того чтобы поиздеватся, а чтобы изучить. Для изучения нужно сначала приобрести элементарные знания из книг о том предмете, который собираетесь изучать.
Если вам нравется держать питомцев в трехлетровых банках, камне с жалкой породией на муровиные ходы, да в других изделиях которые приходется прятот от хлаз чтобы неужаснулсь соседи, то это ваше право.
Бегунки живут у меня уже 2 года. Держал их и в грунтовом и в гипсовом формикарии. В гипсовом лучше. Нет проблем с постоянными обрушениями при большом количестве камер. Если Вам не нравится "жалкая породия на муровиные ходы" -- отлейте точную копию их природных ходов. И удивите нас. Моими формикариями соседи не ужасаются. По оформлению арен они одни из лучших на сайте.
Фулигиносусы (Lasius (Dendrolasius) fuliginosus (пахучий муравей-древоточец, дендролазиус)) -- черные. Желтые и кусаются -- вероятно лазиус флавус. Или мирмики, но эти крупнее 4 мм. Обычно до 6 мм.
для 4alex
По поводу русского языка, если что я НЕРУСКИЙ, я БЕЛОРУС. Наполовину. Я не учу, а лишь делаю замечание тогда, когда ну уж очень хреново...
для mijgan
для TimK:фулигинозусов вырастить с самого начала, картон они сделают из влажной трухи,а увлажнитель думаю можно придумать.

"Каждый мнит себя героем видя бой издалека".
Вы сначала попробуйте их вырастить, поднять от одной самки до крупной семьи, потом расскажите. Думаю, это будет труднее, чем поднять умбратус. Теоретически всё просто.

Аватар пользователя mijgan

12 - для TimK: А кто сказал,что

для TimK: А кто сказал,что просто.Я не рассказываю,а предлагаю.Вдруг кто прислушается,что-то поменяет,или раскритекует и напишет почему так делать не надо.И тогда от этого хоть кому-то будет польза.А сам я пока не решусь вырастить фулигинозусов- это ещё не мой уровень.и умбратус я ещё не поднял.

Аватар пользователя TimK

13 - для mijgan

А смысл предлагать? Я не слышал, чтобы у кого-либо на сайте были фулигиносусы. Когда нет ни муравьев, ни опыта, можно выдумывать, что угодно. Пустая болтовня.
Лучше вступайте в клуб мучающихся с умбратусами.
http://antclub.org/node/1373?page=1
Там есть хоть предмет разговора.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

14 - С тех пор, как сайт

С тех пор, как сайт существует, еще никто просто нормально и не поймал матку фулигинозуса. Были случаи, но подход в содержании был совершенно не тот, что сейчас с умбратусами. Тут могут начаться проблемы потом, уже после укрепления гнезда. Фулигинозус очень связан с различными тлями и т.п. Это для него основной источник углеводов. В домашних условиях он перейдет на менее качественное питание и неизвестно, чего в итоге ждать. Теоретически ничего случиться не должно (когда-то держал рабочих). Кстати говоря, держал же когда-то рабочих фулигинозуса и матку фулигинозуса (свежеотлетевшую). Друг друга не трогали, но матка постоянно пыталась уйти: бегала по арене, жить вместе с родными рабочими не хотела.

Аватар пользователя mijgan

15 - почему мучающхся,они у меня

почему мучающхся,они у меня довольно веселые.А что фулигинозусов никто не пробовал держать? или тоже опыта маловато?

Аватар пользователя mijgan

16 - спасибо,что подсказали про

спасибо,что подсказали про клуб,оч интересно.с удовольствием вступлю.Может осенью попробуем создать такой же только с фулигинозусами?

Аватар пользователя TimK

17 - клуб

Чтобы создать клуб с фулигиносусами надо их иметь. СТЕЛС ведь написал Вам: "С тех пор, как сайт существует, еще никто просто нормально и не поймал матку фулигинозуса..."

Аватар пользователя mijgan

18 - незнаю,кто ,по-моему из

незнаю,кто ,по-моему из Питера писал,что ему часто попадались,вроде ещё кто-то.Мне частенько попадаются.Я думаю надо скооперироваться и помочь друг-другу самками.Просто некоторым они не нужны, лучше передать их соседу по области.В общем,буду очень тчательно искать когда придёт время.