Мессоро-структоро-содержателям!

У меня мессоры очень активно развиваются после переселения их в формикариум, их около 45 + 13 куколок (3 крупных), личинок штук 10 + яиц около 30!
Но обосновались они в трех камерах, проход к остальным за пару недель очень плотно утромбовали остатками еды и семенами, там все это скомпостировалось, да еще проросло ростками, короче - ужас!
Вопрос - когда их станет больше, они смогут самостоятельно всю эту помойку разобрать, чтобы освободить проход к остальным камерам?
Вопрос второй - как вы боретесь с прорастанием семян?

Изображения: 
Аватар пользователя Tony Vespa

1 - есть такое

есть такое явление у мессоров, у меня они точно также заложили выход на арену(жильё - пробирка+арена). Но как-то через этот завал пробираются, выходят на арену.

Аватар пользователя zluk

2 - У меня

У меня наоборот постоянно перемещаются по разным камерам. А семена свалили в трех камерах с сухой стороны и переносят в увлажненную по мере необходимости ну и там у меня они решили посадить дерево :).

IMG_1670.jpg
Аватар пользователя HR-Ant

3 - А есть у

А есть у кого-нибудь опыт наблюдения за тем, что мессоры подобные завалы все-таки разбирали!?

Аватар пользователя Cyron

4 - Не волнуйтесь, разбирают.

Был у меня подобный, хотя и несколько иной случай. В одну камеру мессоры перенесли семена и какой-то мусор. Семена проросли, их конрни достигли нижних камер. Так продолжалось какое-то время, продолжительное я бы сказал: больше недели, точно. Самый большой росток с корнем был около 3-4 см.

В одно прекрасное утро - все подчистили. Зелень скосили, порубили на мелкие куски и вынесли. Так что не отчаивайтесь, все будет.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя SLY

5 - Причины этому

Причины этому есть 2.
1. Много места
2. Большая влажность.
Устраните 1 и 2 пункты и этого никогда не будет. Удачи.

Аватар пользователя Azazel

6 - HR-Ant, у меня был

HR-Ant, у меня был такой опыт.
Колония у меня большая. Когда кидаю очень много корма, они тащят в общую камеру... заваливают её полностью.
Потом когда часть из семян прорастает, они переносят в другую. Со временем там, где семена плесневеют, они вычищают камеру.
Не знаю, конечно, как на кол-ве 50 особей они реагируют. Но когда колония большая они всё тщательно обрабатывают.

Я думаю, вам не стоит волноваться, со временем они всё разберут.
И ещё советую вам по меньше увлажнять, как часто вы увлажняете ?

Аватар пользователя HR-Ant

7 - Увлажняю 1 раз в

Увлажняю 1 раз в неделю, шприцом, кубиков 30-40 воды лью. Влажность 80%, мне кажется мессорам нормально. Формик реально большой, а их мало, вот и отгородились наверное...

Аватар пользователя Azazel

8 - Советую

Советую увлажнять такими порциями как минимум раз в 2 недели... а то и в 3...
мессры не такие муравьи, которым необходима постоянная влажность. Я своих бывает раз в месяц увлажняю.
Мне кажется все ваши проблемы из-за увлажнения.
Попробуйте делать это раз в 2 недели хотя-бы... уверен хуже не будет.

Аватар пользователя 4alex

9 - добавлю

формикарий не должен быть насквозь мокрым, а влажными должны быть лишь 30% камер, ну больше или меньше
но никак не весь.
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя HR-Ant

10 - Спасибо за

Спасибо за советы и помощь, так и сделаю! Но я бы не сказал, что у меня формикариум насквозь мокрый, я же его регулярно подогреваю термошнуром! Камеры не запотевшие вроде, ну до нового года попробую не поливать))

Аватар пользователя TimK

11 - извиняюсь

Я тоже думаю, что поливать надо меньше. После этого у меня проростать повсеместно (где не надо) перестали. И ещё эта проблема исчезнет с ростом колонии. Просто возможно сейчас рабочие не успевают за всем хозяйством следить. А теперь извиняюсь. Не по теме. Просто тоже о мессорах. Сделал несколько фото. Вроде стало лучше получаться. Большое спасибо ВО за помощь и советы. Вот посмотрите:

messor01.jpg messor02.jpg messor03.jpg
Аватар пользователя HR-Ant

12 - Купил штатив,

Купил штатив, стали у меня фотки чуть лучше, но вывод один - покупать зеркалку и объектив для макросъемки. Присмотрел Никон D60-D80

Аватар пользователя жорик

13 - TimK, фотки

TimK, фотки отличные. Так держать! :)

Аватар пользователя snip

14 - Какая модель

Какая модель фотика. И как ставиш свет, освещение как сквозь щель, это для контрастности?

Аватар пользователя TimK

15 - для snip

У меня Samsung GX-20 Kit. Китовским объективом получалось плохо. У меня есть объектив от Зенита (Гелиос). Я его как перевёртыш использую. По совету ВО. (Спасибо ему ещё раз). Тогда что-то получается. Со вспышкой проблема. Нужна выносная или кольцевая, которых пока нет. Иначе -- объектив загораживает. Из всего кадра только узкая часть в свете получается. Остальное всё -- чернота. Такой вот эффект. Разбогатею -- куплю макро объектив и кольцевую вспышку.

Аватар пользователя BO.

16 - Да, рано макрик

Да, рано макрик и пыху покупать:)
Покупать надо когда возможности железа использованы на 110% .
Свет можно поставить довольно легко . Возьмите банку пива в алюмелевой упаковке, поставьте фотик , в исходное положение, сфокусируйте его на объекте, выпейте пиво , отрежьте горловину и подрежьте дно, что бы оно могло двигаться. У вас получилась труба на конце подвижное зеркало. Подставляем банку к штатной пыхе , гнем дно так , что бы отраженный свет падал на объект съёмки. Думаю принцип понятен , решений может быть множество.

Аватар пользователя TimK

17 - для ВО

Согласен. Придумать можно многое. Я уже пытался с зеркалом экспериментировать. Но с макриком и кольцевой пыхой удобнее и качественнее. Не зря же их придумали! Накопить на хорошую зеркалку и мучиться с пивными банками? Да и я предпочитаю пиво бутылочное. И не чаще раза в месяц. Где же я банку возьму? Шутка.

Аватар пользователя Top6a

18 - 2 - BO

Думаю многим будет интересно, если вы поделитесь своими знаниями в области фотографии. Может хотябы азы и нюансы макросъёмки в отдельной темке опишете?

Аватар пользователя BO.

19 - Живность не

Живность не фотают с кольцевой. Обычно она используется для предметки ( ювелирка ит.д.)Если кто и использует ,то только как подсветку переднего фона, то есть еще надо 3 пыхи. Классическая схема 3пыхи под 45 к объекту съёмки , две в горизонте одна сверху. Чем больше увеличение тем труднее процесс съемки. Если в масштабе 1:3 вы испытываете трудности для получения резкого кадра, при 1:1 проблем будет еще больше.
Зачем покупать пыху если можно поставить три лампы по 100 рублей, сними проще, Вы видите как падает свет , с пыхой же все предположительно. Хочется попробовать кольцевую, купите кольцевую энергосберегающую лампу. Сделать стационарную фото студию для съемки мурашей не сложно. Ну а если нужна мобильность, то конечно нужны пыхи, печатать больше А3 хороший объектив.

Аватар пользователя TimK

20 - Для ВО

Поддерживаю Торба. Хотелось бы подробнее про фото и свет. Может быть в отдельной теме? Мне кажется многим будет интересно. Ничего, что я так напрягаю Вас?

Аватар пользователя SlavcheS

21 - +1

поддерживаю
а то фотик есть не плохой, собираюсь еще зеркалку покупать, а как макросъемку делать не знаю

Аватар пользователя BO.

22 - Хорошо, в

Хорошо, в ближайшее время по макро будет тестик по макроконверторам разных фирм .
Надеюсь дописать до нового года, со временем напряг:(
Как закончу , ознакомлю и любителей муравьев.

Аватар пользователя HR-Ant

23 - Там где буйным

Там где буйным цветом цветет помойка, в которую превратили проход к остальным камерам мессоры, заметил каких-то ползующих букаше, около 0.1 мм, точно такие уничтожили у меня рассаду дрозофил.
Не опасны ли они для мессоров (вроде за 2 недели ничего не случилось), да и вообще - кто-это??
Фотки прилагаю, но на фотках они размытые точечьки!
Планирую купить у Василия через пару недель колонию ногохвосток (штук 400-500) и всех их заселить в формикариум, чтобы они этих тварей сожрали))))

IMG_0699.JPG IMG_0700.JPG IMG_0706.JPG
Аватар пользователя Top6a

24 - голактего в опсносте, онотолей!))

Чесно говоря, на фотке я не смог их выглядеть)), но судя по описанию - у меня они тоже присутствовали, причём в таких же местах

а на это, не похоже?

Аватар пользователя HR-Ant

25 - Нет, ни капли не

Нет, ни капли не похоже, они беленькие, а не прозрачненькие капельки. Похожи на инфузории. К муравьям не лезут, а живут в помойке. Разглядеть на моих фотках их можно на зеленом проростке, там видно, как они его облепили! Это явно какие-то простейшие, может мини-слизни или инфузории, у них ножек нет, они просто ползают, едят сладкое и зелень.
А насчет дрозофил, то неправильно выразился, они колонию не нападая погубили, просто они так в банке размножились, что просто покрыли всю площадь так, что места живого не было! Вот дрозофилы и вымерли!

Аватар пользователя Spirit

26 - У меня подобных

У меня подобных тварей небыло но гдето на форуме слышал о них .
Насколько я знаю оны очень часто жывут на муравьиных помойках уничтожая остатки пищи, безвредны.

Аватар пользователя TimK

27 - мессоры

Мои мессоры ещё одному солдату откусили брюшко. Теперь носится кругами по арене иногда опрокидываясь вперёд. Голова перетягивает.

messor05.jpg
Аватар пользователя HR-Ant

28 - Ужас какой-то(((

Ужас какой-то(((

Аватар пользователя PatchedDNA

29 - он

жив?

Аватар пользователя Top6a

30 - жжесть какая

ужжас. ещё ночью присниться такое %)
Но когда-то жила курица без головы, это в америке было.
Думаю он долго так сможет, если не помогут.