Зимовки муравьев в автомобильном сумке-холодильнике

Хочу организовать зимовки муравьев в автомобильном сумке-холодильнике. Максимальное охлаждение: на 11°-15°C ниже температуры окружающей среды. Пытался хоть какую то информацию получить по такой зимовке, ничего не нашел решил сам пробовать. После неудачных манипуляций с Нигерами (пересадка из одной пробирки в другую, подброс куколок) понял что могу загубить колонию Вагусов. Если есть у кого опыт подобного поделитесь пожалуйста или может проанализировать возможно такое или нет. Мне показалось идея интересная.
 ENDEVER VOYAGE-006, 30л.jpg
 ENDEVER VOYAGE-006, 30л_2.jpg

Аватар пользователя likeman

1 - .

Идея и в самом деле интересная. Просто пробуйте, какие тут могут быть советы. Почитайте, как правильно организовать зимовку, и вперёд :)

Аватар пользователя likeman

2 - .

Аватар пользователя Юрий Зарешнюк

3 - likeman Идея и в самом деле

likeman
Идея и в самом деле интересная. Просто пробуйте, какие тут могут быть советы. Почитайте, как правильно организовать зимовку, и вперёд :)

Стаж в мурашах 2 месяца. Прочитаны и посмотрены десятки статей роликов и про зимовку и про мурашей. Начал думать что многое знаю :) но на практике оказалось что ничего не знаю. Хорошо что начал экспериментировать с Нигеров. Очень жалко будет если загублю Вагусов (такие великаны, красавцы) сын 2 недели искал матку (я вообще таких не видел у нас в Сибири), уже 4 рабочих. Только из-за них встал вопрос купить обычный холодильник или такой. Ну придется самому. Спасибо.

Аватар пользователя whex

4 - Юрий Зарешнюк Начал думать

Юрий Зарешнюк
Начал думать что многое знаю :) но на практике оказалось что ничего не знаю. Хорошо что начал экспериментировать с Нигеров. Очень жалко будет если загублю Вагусов

Никогда такое не встречал такое устройство в практике. В комнатных условиях, согласно ТТХ, работать должно, главное - держать от отопления подальше. Стоит хотя бы сезон обкатать на лазиусах, которые достаточно выносливы, чтобы справиться с некоторыми потенциальными погрешностями в зимовке.
Может быть, придут в голову какие-то доработки)
И если выяснится, что эта штука отлично работает - то окажется, что зимовать кого-то можно будет прямо в ящике стола)

Ну а вагусов можно пока позимовать в холодильнике, в теории.

Аватар пользователя Harpegnathos

5 - Юрий Зарешнюк в Сибири А нет

Юрий Зарешнюк
в Сибири

А нет вагусов в Сибири:) Это либо саксатилис, либо геркулеанус сахалиненсис. Нужно фото и более точное место поимки.

Аватар пользователя Юрий Зарешнюк

6 - HarpegnathosА нет вагусов в

Harpegnathos
А нет вагусов в Сибири:) Это либо саксатилис, либо геркулеанус сахалиненсис. Нужно фото и более точное место поимки.

Ну опыта хватило только на Вагусов. Первые 46 дней это были вообще ласиус нигер. После первого мураша (42 дня) я понял что то не так. Матка поймана в Новосибирской области Баганский район. Фото могу только с телефона. Вечером. Мне не хотелось задавать глупых вопросов. ЧТО ЭТО

Аватар пользователя Harpegnathos

7 - Юрий Зарешнюк Матка поймана в

Юрий Зарешнюк
Матка поймана в Новосибирской области Баганский район.

Скорее всего Camponotus saxatilis. Это вид, вагус в Новосибирске не обитает.

Аватар пользователя Юрий Зарешнюк

8 - Юрий ЗарешнюкНужно

Юрий Зарешнюк
Нужно фото

Нашел фото в телефоне. Маленький мураш первый он примерно 7 мм. Матка что то около 18. PS Я в шоке на фото совсем другой цвет. Мне казалось она полностью черная.
2.jpg

Аватар пользователя Harpegnathos

9 - Юрий Зарешнюк Нашел фото в

Юрий Зарешнюк
Нашел фото в телефоне.

У Вас просто Camponotus gerculeanus. Мои предположения с саксатилисом и геркулеанусом сахалиненсисом не оправдались.

Аватар пользователя likeman

10 - .

Harpegnathos
Camponotus gerculeanus

На мой скромный взгляд, значительно капризней vagus'ов/saxatilis'ов.

Аватар пользователя betterform

11 - -

Юрий Зарешнюк
...
Если есть у кого опыт подобного поделитесь пожалуйста или может проанализировать возможно такое или нет...

Без проб и замеров температуры у конкретного устройства в конкретных условиях, мало чего можно сказать...

Вообще у подобной сумки, возможности по охлаждению достаточно скромные...
девайс же заточен на то, чтобы загрузив в него охлажденные продукты (а еще, желательно, докинув туда "аккумуляторов холода")
он максимально замедлил их нагрев на некое кол-во часов поездки...

из моего опыта например, пытаться полноценно охладить несколько кг. теплых продуктов или жидкостей, с ее помощью достаточно проблематично...

как по мне, несколько месяцев держать ее "под парами" в отапливаемой комнате,
чтобы она, понижала внутри себя температуру, от силы градусов на 10 от комнатной, так себе решение для зимовки...

но с другой стороны, подобная сумка возможно и не плохой вариант, на случай форс-мажора с жарой летом, например...

одним словом нужно пробовать/замерять ...

Аватар пользователя Юрий Зарешнюк

12 - betterform одним словом нужно

betterform
одним словом нужно пробовать/замерять ...

Пробовать и замерять это обязательно....с температурой в комнате можно немного поиграть....меня больше интересовали вопросы: обмен воздуха, сырость, сухость, шумы, вибрация. Через неделю приедет сразу включу ...с месяц погоняю отпишусь

Аватар пользователя Юрий Зарешнюк

13 - Harpegnathos У Вас просто

Harpegnathos
У Вас просто Camponotus gerculeanus.

ПРОСТО?????? Для меня сейчас любой муравей не просто :) Эти интересные....Да для меня сейчас все интересные. Спасибо за информацию буду теперь знать что у меня. Буду теперь про таких читать.

Аватар пользователя Harpegnathos

14 - Юрий ЗарешнюкПРОСТО??????

Юрий Зарешнюк
ПРОСТО??????

Я имел ввиду, что не какой-нибудь подвид геркулеануса. А так да, конечно, не просто)

Аватар пользователя Roker

15 - Как автолюбитель, сразу

Как автолюбитель, сразу подтвержу вам минусы указанные выше betterform. От себя добавлю, что от непрерывной работы он сгорит за неделю, плюс постоянное жужжание вентиляторов и от сюда вибрации. Я пытался рассматривать такой вариант в целях кратковременного охлаждения муравьёв, но даже для этого он не пригоден. Муравьи будут постоянно в стрессе и температуру сам он не понижает, а держит созданную с помощью загруженных аккумуляторов холода. Увы, но нет. Видел в сети переделки "потрохов" в короб из ДСП, но в любом случае, потребуется постоянное бдение за внутренней температурой и обновлении аккумуляторов холода.

Аватар пользователя Wan1

16 - Не, Владимир, температуру

Не, Владимир, температуру этот девайс вполне себе понижает. Да, примерно на заявленные 10-15 градусов от внешней. Мы подобной штукой третий год пользуемся в экспедициях, чтобы генетические пробы охлаждать на катере, пока весь день идет работа, чтобы целее их до берега довезти.
Сгореть там особо нечему: там сборка элементов Пельтье, регулятор и радиатор с вертушкой.
Из минусов - гудит довольно заметно. Дома держать такой постоянно включенным - у людей раньше стресс будет, а не у муравьёв. Ещё, надо сказать, что он довольно много жрёт. Что-то вроде 3 Ампер.
Внутри эта штука никак не вентилируется. Если устраивать в ней зимовку, то надо предусмотреть небольшой воздухообмен (а с ним будет и тепло заходить), и, обязательно, некую обратную связь, чтобы не поморозить животину при случае. Потому, как этот холодильник (ну, наш, во всяком случае) регулируется не на конкретную температуру, а тупо на "силу", и если его держать где-нибудь у двери балконной и внезапно вжарят морозы, а отопление не подкрутят, ну, вы поняли.
И да, это не про конкретно тот сумкохолодильник, что в стартовом посте,

а вот про такого рода:

Аватар пользователя Юрий Зарешнюк

17 - Спасибо что откликнулись. Ну

Спасибо что откликнулись. Ну теперь уже он у меня будет (оплатил, везут). Эх надо было обычный холодильник купить :) Есть погодная станция так что температура и влажность в холодильнике будет постоянно перед глазами. По поводу жрет много вообще не критично. По поводу шума пока не приедет сказать нечего....не стал брать твердый взял мягкий...вибрации не должно быть (если поставить в холодильник на кухне шума может и больше быть). Посмотрю как будет охлаждать может мааааленькое отверстие позволит сделать под вентиляцию. Да уже что гадать приедет буду экспериментировать.

Аватар пользователя Roker

18 - Wan1 температуру этот девайс

Wan1
температуру этот девайс вполне себе понижает.

Иван, в нём нет хладогента, только вентиляторы и радиатор. Понижать он может только за счёт аккумуляторов холода и радиатора. Реальная разница 10 градусов от окружающей температуры. Но у меня был опыт с холодильником, больше похожим на заявленный автором топика, но тоже Ezetil.

Аватар пользователя Wan1

19 - Roker только вентиляторы и

Roker
только вентиляторы и радиатор

Элементы Пельтье там, без них радиатор вообще не имеет смысла. С хладагентом бывают авто-морозильники, но цены от 25. В этом году я такую морозилку покупал в другой проект, но погонять в полях не пришлось из-за вируса. При тестировании дома уверенно держит до -18, и на любую температуру выше, какую выставишь. Но это уже такой, серьёзный девайс, и дешевле (для зимования муравьев) просто маленький "дачный" холодильник купить. Они бывают тыщ за 6-8.

Аватар пользователя olga71

20 - Wan1 температуру этот девайс

Wan1
температуру этот девайс вполне себе понижает. Да, примерно на заявленные 10-15 градусов от внешней.

Для зимовки вагусов слишком тепло будет.

Аватар пользователя Oldcap

21 - Сомнительная идея. Вряд ли

Сомнительная идея. Большинство подобных автомобильных девайссов, типа пылесос или насос, предназначены для кратковременного использования и не рассчитаны на продолжительную работу в течении месяцев. Либо перегорит, либо разобъется пластиковый подшипник вентилятора К тому же, если он не снабжен терморегулятором, поддерживающим строго заданную температуру, а только снижает относительно окружающей среды, это чревато колебания температуры, вряд ли полезными зимующим мурашам.
Если позволяет место дешевле купить для технических целей б/у холодильник. К тому же стоит учитывать, что чем меньше холодильник, тем меньше инертность системы и тем больше колебания температуры в нем.

Аватар пользователя olga71

22 - Максимальное охлаждение: на

Максимальное охлаждение: на 11°-15°C ниже температуры окружающей среды. Пытался хоть какую то информацию получить по такой зимовке, ничего не нашел решил сам пробовать. После неудачных манипуляций с Нигерами (пересадка из одной пробирки в другую, подброс куколок) понял что могу загубить колонию Вагусов.

Для зимовки вагусов будет слишком тепло. А что мешает положить пробирку в обычный холодильник? Даже в самом заполненном холодильнике найдется место для пробирки, да и для небольшого формикария тоже.

Аватар пользователя Roker

23 - Кстати, вот статья, на

Кстати, вот статья, на которую я ссылался. По факту там не ДСП, а пенопласт. Всё расписано подробно с комментариями по показателям и КПД.
https://victorborisov.livejournal.com/268137.html

Аватар пользователя Wan1

24 - olga71 А что мешает положить

olga71
А что мешает положить пробирку в обычный холодильник?

Судя по всему, нет никакого. То есть, не было.

Юрий Зарешнюк
встал вопрос купить обычный холодильник или такой

Аватар пользователя Wan1

25 - Oldcap Либо перегорит, либо

Oldcap
Либо перегорит, либо разобъется пластиковый подшипник вентилятора

Ой, да ладно, гореть там нечему. Контроллер с минимальной обвязкой. А вертушка от компьютерного б.п., и такие годами крутятся без остановки. Ну, пока кошачьим пухом не забьются. ))

Аватар пользователя Юрий Зарешнюк

26 - Wan1Судя по всему, нет

Wan1
Судя по всему, нет никакого. То есть, не было.

Есть простой холодильник, да он постоянно забитый, движуха в холодильнике большая, пробки 9-10 баллов. Покоя там мурашам не будет.

Аватар пользователя Юрий Зарешнюк

27 - OldcapЕсли позволяет место

Oldcap
Если позволяет место дешевле купить для технических целей б/у холодильник.

А вот про это я даже не подумал. На 200 кв.м. найду место. Если не получится с сумкой так и сделаю.

Аватар пользователя whex

28 - Юрий Зарешнюк На 200 кв.м.

Юрий Зарешнюк
На 200 кв.м. найду место. Если не получится с сумкой так и сделаю.

При таких условиях небольшой дополнительный холодильник - лучшее решение.
Гораздо более стабильные условия, достаточное количество места - и никому не мешает в бытовом плане.

Аватар пользователя Юрий Зарешнюк

29 - Отписываюсь конкретно по

Отписываюсь конкретно по этому холодильнику. Запах сильный и до сих пор не ушел. Муравьи перезимовали в погребе Температуру как мог регулировал вентиляцией (удержал от +3 до +8). Вчера достал. Все живые. Две промежуточные температуры по неделе и зимовку закончим.

Аватар пользователя olga71

30 - Юрий Зарешнюк Муравьи

Юрий Зарешнюк
Муравьи перезимовали в погребе Температуру как мог регулировал вентиляцией (удержал от +3 до +8). Вчера достал. Все живые. Две промежуточные температуры по неделе и зимовку закончим.

Юрий, как долго продолжалась зимовка?