Помогите начать. определится.

Набрел на ваш сайт, читал целый день решил тоже попробовать завести таких зверюг. не могу определится с выбором рассы. хотелось бы что бы на зиму не тормазились и не особо привередливыми были. доступными. и если кто что решится советовать то пускай пожалуйста приложит фотки и вероятное место размешение. готов купить матку(москва).

Аватар пользователя Эпсилон

1 - Для начала

Для начала попробуй поймать хоть какую-то матку.
Можно, конечно, купить... но по-моему проще самому поймать (за исключением тропических видов, которые подходят тем, кто уже знаком с делом)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Если нет особых

Если нет особых предпочтений, заведите любой вид лазиусов или тетрамориума. Растут очень быстро. Правда маленькие колонии лазиусов (10 мурашей) иногда впадают на зиму в диапаузу.

Если где найдете, попробуйте Monomorium pharaonis. Но тут надо следить, чтобы не сбежал, т.к. это настоящее квартирное проклятье. У меня сбежал, но по ходу дела не выжил. Муравей мелкий, но очень интересный. Того стоит.

Вообще в идеале почитайте побольше тематической литературы, тогда на каждый вид сложится свое личное мнение.

Аватар пользователя Murep

3 - я себе заказал

я себе заказал Messor ebeninus, почитал вроде не такие прихатливые и в питание простые. правда в магазе стремануло что им дали второй уровень сложности, чет както сыкатно. а они зимой себя как ведут?

Аватар пользователя жорик

4 - простие, а как

простие, а как понять -- "чет както сыкатно"??

Аватар пользователя Эпсилон

5 - Значит - "Страшно", "Боюсь", "Опасаюсь"

Это цитата из "Уличной магии Девида Блейна"

Аватар пользователя SEDMY

6 - Вопрос конечно

Вопрос конечно не много не в тему ну всеже. есть вид мелких муравьев Monomorium pharaonis, а есть еше тоже такие же мелкие только черные полностью, лазают везде от дома до огорода. Помню даж когда мелкий был постоянно у кошки пищу воровали, даже както лет в туалете организовали, ну как я понял были одни самцы но всеже, а потом пропали наверно кошку стали хуже кормить))))))
Подскажите кто это???
А на счет "сыкатно" это от слова извиняюсь "ссать", ну пи'сать значить боятся=)

Аватар пользователя TimK

7 - Для Murep

Ты чё, чувак, Мессоры клеевые не прихАтливые. Сыкатно – когда в потолок. Капли млин на рожу плюхают. Прикинь – завалит шмонька, а ты – ха! Мессор! Круто!

Аватар пользователя Эпсилон

8 - Х)))

Нашёл общий язык... XD
-------------------------------
Сорри за оффтоп.

Аватар пользователя TimK

9 - Для SEDMY

Возможно, речь идет о дерновом муравье. Посмотрите в систематике. Там описание и фото.