Муавьи выращивают плесень?!

Несколько дней назад я положил муравьям желток, который они занесли в ходы, но есть не стали, и он у них заплесневел. Сейчас они его отделили от плесени и вынесли на арену, я воспользовался такой возможностью и убрал его. В плесени появились жучки. Кто это?? Ногохвостки или клещи, может муравьи выращивают грибки или жуков для еды?

Аватар пользователя Roker

1 - Жнецы толком этот желток не

Жнецы толком этот желток не едят, а размалывают в труху и складывают в дальний угол, где он успешно за пару дней начинает гнить. Что там у Вас завелось, можно определить по фото. А вот сам желток и плесень от него советую незамедлительно убрать, а места его нахождения протереть влажными ватными палочками.
Вообще, не советую больше давать данный продукт муравьям. Сейчас лето, давайте насекомых. Нет в продаже, то ловите сами.
Самый простой способ, это наловить в баночку кузнечиков, кобылок, мух и т.п., поставить в морозилку и там хранить. Надо покормить, достали одного-двух, положили на салфетку на 2 минуты, оттаяли - дали муравьям, остальных обратно в морозилку и главное, не давать хранимым насекомым размораживаться, иначе, пропадут. Храня в морозилке, кстати, убиваются все вредные организмы, занесённые с улицы.

Аватар пользователя Савелий

2 - Эхх.. Не пропадет ли колония?

Попытался достать из ходов магнитом и винтиком получилось убрать 1/10. Жуки очень похожи на клещей. На муравьях вроде не сидят. Хотя после контакта с ними муравей начинает бешено бегать как бы "по полу" раскрывая и закрывая жвала. Относятся к ним агрессивно (Они прямо кишат в плесени). Фото сделать не удалось. Разных размеров от 0.4мм до 1.5мм. Что делать??

Аватар пользователя Roker

3 - 1,5 мм, это довольно крупные

1,5 мм, это довольно крупные "клещи". Сделайте хоть какие-то фотографии. Без фото ничего не понять.

Аватар пользователя Савелий

4 - Фух пришлось помаяться

Фух пришлось помаяться

IMG_4446[1].jpg IMG_4445[1].jpg FqzPz95yrJ8.jpg tN8bwCY37Ak.jpg
Аватар пользователя Roker

5 - Поздравляю. Пылевой клещ. Сам

Поздравляю. Пылевой клещ. Сам недавно избавлялся от него в КО: http://antclub.org/node/11777
Вреда муравьям врядли нанесут, но дискомфорта вам доставят. Лечится чисткой и высушиванием формика. Расплодились из-за повышенной влажности. Если хотите избавиться, придётся заморочится и пересадить мурашей в инкубатор, а дальше мойка и просушка формикария.
Какая численность колонии?

Аватар пользователя Савелий

6 - 24

24

Аватар пользователя Roker

7 - Савелий 24 Тогда это вообще

Савелий
24

Тогда это вообще не проблема.

Аватар пользователя Савелий

8 - А как пересаживать?

А как пересаживать?

Аватар пользователя Cronius

9 - По-идее, можно подключить

По-идее, можно подключить инкубатор, а гнездо засветить и не увлажнять-сами переберутся...

Аватар пользователя Cronius

10 - Если поставить лампу, то

Если поставить лампу, то может и клещей убьете, я так тариков и прочую нечисть парализую перед тем, как давать(стукаю их об раскалённую лампу накаливания 45в)
Только вот главное муравьев не зажарить!

Аватар пользователя Roker

11 - СавелийА как

Савелий
А как пересаживать?

Сделайте инкубатор из пробирки (шприцов), положите на арену. Формикарий на время переселения не надо увлажнять, а остатки корма сразу убирать с арены. Можно даже гнездо настольной лампой прогревать и сушить.
В принципе, при наличии инкубатора на арене, не увлажняя несколько дней формик, есть шанс избавиться от клещей, высушив их место обитания. Но остатки желтка всё-таки следует убрать, что бы больше ничего не разводилось. Если есть возможность это сделать без переселения, то должно помочь, но я так понимаю, что всё происходит в самом гнезде, что затруднительно...
Может ещё кто даст дельный совет?

Аватар пользователя Савелий

12 - Желток отделен от плесени

Желток отделен от плесени муравьями и вынесен на арену но плесень в ходах

Аватар пользователя Савелий

13 - Арена плоская в чем и

Арена плоская в чем и заключается минус формика. Переселить "мягким способом" пытался - не переходят, даже не заглядывают. Можно про переселение побольше?

Аватар пользователя Roker

14 - способов масса! Наберите

способов масса! Наберите здесь в поиске - переселение в пробирку, к примеру.
Самый простой способ - засветить гнездо ярким светом и подогреть, только не слишком. Можно таким образом выгнать всех на арену, раскрутить гнездо, прочистить и собрать обратно. Проявите фантазию. Я даже не вижу конструкцию вашего формика.

Аватар пользователя Савелий

15 - А если пустить на самотек

А если пустить на самотек хорошего ничего не выйдет?
Просто колония только в рост пошла стресса доставлять не очень хочется.

Аватар пользователя likeman

16 - Roker Жнецы толком этот

Roker
Жнецы толком этот желток не едят, а размалывают в труху и складывают в дальний угол, где он успешно за пару дней начинает гнить.

Хорошо, что мои барбарусы этого не читали :)

Аватар пользователя Roker

17 - Михаил, попросите их

Михаил, попросите их рассказать об этом моим ;)