Выбор колонии

Можете подсказать вид муравьев, который легко достать и несложно ухаживать. Муравьи должны обязательно "кусаться" и плевать кислотой (короче нужен агрессивный вид).

Аватар пользователя likeman

1 - .

"Плевать кислотой"?
Ну-ну... :)

Аватар пользователя Alinka- Lichinka

2 - Систематика в помощь, все

Систематика в помощь, все виды с подробным описанием на любой вкус)

Аватар пользователя Colobopsis

3 - ИМХОServiformica подойдут

ИМХО
Serviformica подойдут хорошо.
Руфибарбиса я вообще считаю неистовым муравьем - палит кислотой нехило и кидается почти на все.(Даже на огромную колонну кремов - самоубийство!) Достать его несложно - летят сейчас.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - И чтобы агрессивный, и

И чтобы агрессивный, и кислота, и несложно ухаживать )...

Руфибарбиса я за сильно агрессивный вид не считаю. Да, они могут быть отважными, но именно агрессорами их не назовешь. + они агрессивны, когда их много. Вообще у любого муравья агрессия растет пропорционально их количеству в семье. Так что первый год вы будете растить тихих и спокойных насекомых. В лучшем случае первый.

Вообще обычный черный лазиус агрессивнее сервиформик. Кстати, он полностью подходит под ваше описание: несложный, легко достать, плюет кислотой, агрессивный. Нигеры и высшие формики - одни из немногих наших муравьев, которые систематически заивают живых насекомых самых разных размеров. Остальные виды или собирают трупы, или убивают что-то соразмерное им.

Так что мой ответ: Lasius niger, дорощенный до крупной колонии.

Аватар пользователя botvinik87

5 - Я бы посоветовал Formica

Я бы посоветовал Formica sanguinea. Не давно был лет, и если найти по объявлениям уже адаптированных маток, я думаю проблем возникнуть не должно.

Аватар пользователя likeman

6 - .

ТС в курсе, что

botvinik87
Formica sanguinea

придётся зимовать?

Аватар пользователя botvinik87

7 - лучше расставил приоритеты

likeman
придётся зимовать?

Да, но так выше которые - нигеры и руфибарбисы, тоже с зимовкой. Нигеры, спорить не буду, на свой страх и риск.

А так автор бы лучше расставил приоритеты: агрессия, сложность содержания, зимовка, наличие.
Как мне показалось по контексту, что в приоритете агрессия.

Аватар пользователя likeman

8 - .

Я не столько о виде, сколько о необходимости зимовки.

Аватар пользователя Lar

9 - 220th я так понял охотничками

220th я так понял охотничками интересуетесь?) Я тоже "горел" такой идеей) Мой вам совет начните с кого попроще набравшись терпения,начнете с маленькой колонией всякие экстрим тестьі и просто их угробите. А купите чето сложное и готовое (большую колонию сразу) вам будет трудно без опьіта.Любой вид будет охотитса при большом количестве особей,даже жнецьі.

Аватар пользователя Яр

10 - На добычу любого размера

На добычу любого размера хорошо охотятся муравьи рода Formica (подрод Formica s. str. группа руфа, а так же пратенсис). Очень агрессивные и именно хорошо охотятся группами на подвижную добычу, только арену надо побольше для такого.
На мелкую добычу хорошо охотятся вагусы. Но им это не надоедает только если размер добычи - с половину головы охотника. (так же ведут себя практически все муравьи, за, действительно, редким исключением).
Жнецы же - скорее просто охраняют свою территорию от чужаков, а не охотятся :)
Чтобы понять: какие муравьи будут именно охотится, а какие нет - определите их по типу питания, к какой группе они относятся. Понятно, что Вас должны интересовать зоофаги прежде всего.
Вообще, тема интереснее, чем многим кажется: завести муравьёв - это полдела. Второе полдела - предоставить им возможности что то делать интересное. Это необязательно должна быть охота, взять хотя бы тех же жнецов - к основной арене можно подключить прозрачной трубкой, длиной несколько метров, ещё одну и сыпать семена туда. Будет возможность понаблюдать за действиями разведчика, мобилизацией пассивных фуражиров и знаменитой дорогой жнецов с двухполосным движением :)

Аватар пользователя BO.

11 - Пираты из муравьинного мира

Пираты из муравьинного мира это малыши: тетра, феодоле. . Тетра может вырезать колонию более крупных мурашей .

Аватар пользователя Яр

12 - BO. Пираты из муравьинного

BO.
Пираты из муравьинного мира это малыши: тетра, феодоле. . Тетра может вырезать колонию более крупных мурашей .

Про феидоле ничего не скажу - не знаю их совсем, а вот тетра... В природе - это мирные вегетарианцы, если верить литературе. А вот в неволе - это просто рой каких то тиранидов, честное слово. Нападают на любой живой объект, который имел глупость или несчастье попасть к ним на арену. У меня был случай - с арены изгнали мышь, которая пыталась воровать у них объедки мадагаскарских тараканов и орехи. Судя по тому что часть орехов так и осталась на арене - мышке, действительно, пришлось не сладко...
Если тетры много - будут хватать за лапки и облеплять огромной толпой любое насекомое. Есть жало, так что процесс не затягивается... Трудно сказать - насколько это именно охота, скорее бойня. Никакие муравьи не согласятся с присутствием чужака на арене... Но выглядит - вполне эпично.

Аватар пользователя Lar

13 - Яр Жнецы же - скорее просто

Яр
Жнецы же - скорее просто охраняют свою территорию от чужаков, а не охотятся :)
Чтобы понять: какие муравьи будут именно охотится, а какие нет - определите их по типу питания, к какой группе они относятся. Понятно, что Вас должны интересовать зоофаги прежде всего.

Ту конечно с вами не поспориш,все так и есть, кроме одного маленького нюанса) практически все мураши которьіх можно условно отнести к "прирожденньій охотник" довольно сложньі для новичка как старт.

Аватар пользователя Яр

14 - Lar практически все мураши

Lar
практически все мураши которьіх можно условно отнести к "прирожденньій охотник" довольно сложньі для новичка как старт.

Camponotus nicobarensis. Тренируйте сперва на дрозофилах, потом на комнатной мухе без крыльев :)
Вообще муравьи очень хорошо учатся, если тренировка направлена на развитие их наклонностей, присущих им от природы. Вот конкретный пример, который может впечатлить любого: дикий молодой, как теперь принято говорить "майор" Camponotus herculeanus, повстречав личинку златоглазки пытаясь её атаковать, уже обнаружив перед ней свои намерения - получает химическую защиту от личинки и несколько минут чистится. Поживший, что бывает редко у диких муравьёв, или особенно талантливый воин (вот уже загадка интересная) "майор" Camponotus herculeanus набрасывается на личинку златоглазки в стремительном рывке и, прежде чем она успеет применить защиту, моментально откусывет ей голову. http://eco.nsc.ru/abstract/2015_02/Autoreferat%20Ryabinin%20AS.pdf

Аватар пользователя BO.

15 - Яр ... В природе - это мирные

Яр
... В природе - это мирные вегетарианцы,

Наблюда как на абрикосе тетра сигнала огромную гусеницу грушовки ( 10смх1см).. если бы гусеница не примела решение упасть в низ, возможно её пустили бы на мясо. Так что в природе агрессии хватает. Просто связываться не кто не хочет.

Аватар пользователя Яр

16 - BO. Так что в природе

BO.
Так что в природе агрессии хватает. Просто связываться не кто не хочет.

Вполне вероятно. Я вижу из года в год, что они растягивают самок Лазиусов после лёта, на обочинах лесных дорог.

Аватар пользователя Lar

17 - Яр Вполне вероятно. Я вижу из

Яр
Вполне вероятно. Я вижу из года в год, что они растягивают самок Лазиусов после лёта, на обочинах лесных дорог.

Тетра те еще звери, всегда вьітеснят всех где россьіпан сахар или слащенькое, и нигеров и мирмик с которими чаще всего соседствуют. Просто давят количеством.