Эффективные способы борьбы с плесенью

Приветствую, товарищи любители муравьев!
Прошу помощи для решения вопроса по удалению плесени из террариума с каребарами. Дело в том, что в моем террариуме в качестве подстилки используется земля. До заселения каребарами в нем была только чистая покупная земля тропического леса, которая, как бы сильно я ее ни увлажнял, не плесневела. Проблема появилась после того, как сами каребары вытащили землю из банки, в которой приехали. За 3 дня плесенью заросла половина площади верхнего слоя земли, и она продолжает быстро расти. Через пару недель приедут ногохвостки, порядка 1000 штук, которых я уже заказал. Фото террариума скину в комментарии.
Теперь, собственно, вопросы:
- насколько опасна эта плесень для каребар?
- читал, что плесень едят мокрицы. Есть вариант наловить их на улице, штук 10 и подселить хотя бы на время до прибытия ногохвосток в террариум. Насколько этот вариант жизнеспособен?
- справится ли в итоге такое количество ногохвосток с плесенью или следует купить больше?
- какие есть еще эффективные способы борьбы с плесенью, не изменяя условия содержания каребар?
Большое спасибо всем, кто ответит!

Аватар пользователя Sanguine

1 - фотографии:

фотографии:

P_20180703_000039.jpg P_20180703_000052.jpg P_20180703_000120.jpg
Аватар пользователя mehraban

2 - ...

Плесень сожрёт органику и уйдёт сама.
Вред каребарам она причинить сможет только в том случае, если у каребар самих по себе будут проблемы; в нормальных условиях они неплохо обеззараживают субстрат своими силами.
Поскольку муравьи эти, по сути и смыслу, падальщики-мусорщики, то и общение со всякими гнилостными существами, типа грибов вообще, для них привычно и нормально.

Ногохвостки могут и помочь; заселять их специально - хорошо, хотя обычно они заводятся сами, и в короткий срок в хороших условиях могут достичь высокой плотности - а могут и не достичь, если придёт грёбаный гипоаспис и всех сожрёт...

Мокрицы плесень не жрут; больше того, конкретно наши мокрицы в основном растительноядны, перегруз белковой пищей их довольно быстро убивает, в отличие от той же трихорины.

Аватар пользователя bx

3 - Sanguine покупная земля

Sanguine
покупная земля тропического леса

Улыбнулся))

mehraban
а могут и не достичь, если придёт грёбаный гипоаспис

а он придет)
Мокрицы в этом плане куда эффективней ногохвосток, главное что бы сами муравьи их в пищу не пустили)

mehraban
Мокрицы плесень не жрут

еще как жрут)))))

Аватар пользователя Sanguine

4 - Жаль, что гипоасписа нельзя к

Жаль, что гипоасписа нельзя к ногохвосткам, но, видимо ими придется впоследствии жертвовать, так как я его тоже планирую подселить от всякой заразы - каребары, я слышал, чувствительны к клещам, а у меня с кормом выходит неожиданная напряженка, так как они охотно едят только мраморников, и то уже теряют интерес. Всех других магазинных кормовых насекомых отвергают, так что пока лето, буду предлагать кого-то с улицы. А насчет плесени - благодарю, что разъяснили, буду ждать ногохвосток.

Аватар пользователя mehraban

5 - ///

bx
еще как жрут)))))

Ну, у вас и туркмены на геостационар прямо из коробки выходят без труда :)))

Ни разу не видел, чтобы мокрицы целенаправленно поедали плесень. Субстрат, на котором она растёт - с удовольствием; им, похоже, даже и проще такой, полупереработанный, усваивать. Гифы они рвут и топчут вполне :))), тоже видел.
Но чтобы именно жрали и именно плесень - не видел.

Sanguine
буду предлагать кого-то с улицы

Каребары в природе жрут любой дохляк, который найдут. Например, земляных червей, давленых/дохлых улиток/слизней, всяких мышек-лягушек, головастиков и рыбу в высохших лужах... Что угодно.

Аватар пользователя bx

6 - mehrabanу вас и туркмены на

mehraban
у вас и туркмены на геостационар прямо из коробки выходят без труда :)))

просто выпрыгивают)
Но по поводу мокриц вы зря, ландшафтник полностью избавили от плесени, по выедая её везде)
И белок они с удовольствием харчат, съедая того же туркмена, когда он простите, разлагаться начал)
Смотреть с 7.37 если что)))))

Я думаю что дальше спорить смысла нет?

Аватар пользователя likeman

7 - .

mehraban
придёт грёбаный гипоаспис и всех сожрёт

Где-то тут народ рассказывал, что не всегда и не везде гипоаспис всех жрёт.
Пытались даже закономерности просчитать, но не просчиталось.

Аватар пользователя Яр

8 - mehraban Ну, у вас и туркмены

mehraban
Ну, у вас и туркмены на геостационар прямо из коробки выходят без труда :)))

Михаил, самцы туркменов, действительно, могут преодолеть высоту 100-150мм. Молодняк может спрыгивать только вперёд-вниз с возвышенности, как муравьи. А самцы как то выпрыгивают у меня, если лотков побольше положить и до края садка будет не выше этих самых 10-15 см. Может, с разбега прыгают? Может, Вашим места для разбега не хватает? Честное слово - выпрыгивают же! :)

bx
ландшафтник полностью избавили от плесени, по выедая её везде)

То что мокрица ест на видео - на плесень не похоже. Похоже на какой то другой гриб, возможно, вполне съедобный. Я как то вообще не знаю никого, кто ел бы саму плесень... только её споры. Просто плесенью часто называют что попало... Плесень - она лохматая, как правило :) Ну, или хотябы пушистая.

Аватар пользователя bx

9 - Яр Я как то вообще не знаю

Яр
Я как то вообще не знаю никого, кто ел бы саму плесень

Может поставить вопрос по другому) не всякую плесень едят)
Но то что в течении 2 недель с ландшафтника исчезла вся "вата" с деревяшек и грунта, а так же какая то черная хрень с плодовыми точками-это я видел своими глазами, а то что у вас там кто то что то не есть-я не виноват, чесс слово))))))

Аватар пользователя Яр

10 - bx Но то что в течении 2

bx
Но то что в течении 2 недель с ландшафтника исчезла вся "вата" с деревяшек и грунта, а так же какая то черная хрень с плодовыми точками-это я видел своими глазами

Мммм! - спасибо за идею!!! У меня есть очень красивый, просто шикарный корень бузины, с такой замечательной и привлекательной для терра формой - в виде арки, с хорошим основанием. Но стоит положить его во влажную среду с кокогрунтом - моментально зарастает шубой белёсой... Что я только с ним не делал - и варил и прокаливал в духовке... бесполезно. Нужное же просто положить его в терр без жильца с кокосовым субстратом и запустить мокриц. Глядишь - так, может, и в самом деле слопают эту гадость и расти перестанет она...
От субъективности и убеждений в суждениях избавится невозможно. Но нужно уметь слышать, что говорят люди.

Аватар пользователя Яр

11 - Один из самых эффективных

Один из самых эффективных способов - это муравьи. Ещё у туркменов в инкубаторах с влажным кокогрунтом нет даже намёка на любые грибы. Так что биоспособ - это верный путь, как мне кажется. Непонятно: почему каребары не справляются. Или нам, может, кажется, что не справляются, а им просто всё равно, потому что не беспокоит.
Вообще у меня на свежем кокосовом субстрате такая появляется (похожая), но относительно быстро (неделя-полторы) исчезает и больше не появляется. Поэтому похоже на то что

mehraban
Плесень сожрёт органику и уйдёт сама.

Вот только с органикой всё тоньше и сложнее, так как органика в субстрате только растёт, а грибов плесневелых больше не бывает. Если это вообще плесень :)

Аватар пользователя mehraban

12 - ...

bx
Смотреть с 7.37 если что)

Честно посмотрел дважды.
Снято отлично; объедание травинки вообще, как по мне, восхитительно :)))

Первый вопрос не решён: поедания плесени мокрицей не увидел. И не увижу, т.к. плесень мокрицы не едят, во всяком случае, те, которые нам привычны.
А вот что они делают весьма эффективно, так это жрут потенциальную и реальную пищу этой самой плесени, плюс отлично рвут и вытаптывают её саму, не давая ей расти. Ибо конкуренция, и не фиг тут.

Тем же самым, только на более тонком уровне, занимаются ногохвостки, за что ценимы и плодимы :)))

Второй вопрос был по поводу белка. И ещё раз повторюсь: мокрицы падаль жрут отлично, но попытайтесь продержать колонию хотя бы год - один-полтора полных цикла - на преобладании белкового корма. Не получится; вымрут. Проверено неоднократно.
Причина - обмен не рассчитан на избыток азота, мокрицы им после какого-то предела тупо травятся, не умея выводить излишки (как, кстати, любые неспециализированные существа). Животноядение вообще и некрофагия в частности - это, знаете ли, достаточно хитрая штука, требующая определённой специализации...

bx
в течении 2 недель с ландшафтника исчезла вся "вата" с деревяшек и грунта, а так же какая то черная хрень с плодовыми точками

Мокрицы-то тут при чём? "После" не значит "вследствие".
За 2 недели эта "вата" успешно съела всю доступную ей органику, отспороносила и ушла со сцены - оставив споры, которые при случае не преминут прорасти.
Единственное, что могли в данной ситуации сделать прочие сапрофаги в виварии, это сожрать те же самые органические остатки, лишив плесень еды и ускорив уход мицелия.

Аватар пользователя bx

13 - mehraban объедание травинки

mehraban
объедание травинки вообще

ну да, травинку объедали) не объели бы, выросло то же что и на других деревяхах).
что же они тогда объели))
По поводу

mehraban
За 2 недели эта "вата" успешно съела

так можно отрицать все что угодно)))) то есть в течении почти полтора месяца она ела и не подавилась, а после запуска 20 шт. мокриц резко наелась))) ну-ну.
Могу для наглядности снять деревяху с камерами, в которых до сих пор растет грибок, как рос и снаружи, но вот беда, снаружи то он "наелся" а внутри почему то все еще голоден, хотя, толку то что то доказывать, пользуйте ногохвосток)
Да, и еще, во втором, где живут пожарники, весь грунт порос грибом, с плодовыми шариками, процветает уже как месяц) там мокриц нет, за то уйма клеща, вот и проверю, сколько времени ему нужно на "наесться" :))

Аватар пользователя Roker

14 - Подниму немного тему... В

Подниму немного тему...
В терре с венаторами, заселены тропические мокрички, коллемболы и гипоаспис. Всё хорошо, но, при влажности на арене ~90-94% на кокосовом субстрате и обеззараженных в своё время ветках дуба, стала появляться плесень - белая, как вата фигня. За день ею, так же, обрастает любой трупп тарика выброшенный из гнезда муравьями. На самой "вате" ни разу не замечал ни ногохвосток, ни мокричек. Избавляюсь только локализованным удалением вместе с грунтом.
Что я делаю не так и почему? Что нужно сделать так, что бы не было вот так?
Заранее благодарю за Ваши ответы :)

Аватар пользователя bx

15 - Roker Что нужно сделать так,

Roker
Что нужно сделать так, что бы не было вот так?

Увеличить вентиляцию арены, ибо другим способом при высокой влажности избавится вряд ли удастся. Сам сталкивался с ней(плесень) не раз в ландшафтниках. И сделал вывод что кокос этому способствует в большей степени, на сфагнуме её почти нет.

Аватар пользователя Roker

16 - Спасибо, тёзка. Оставил

Спасибо, тёзка. Оставил крышку арены приоткрытой. Посмотрим.

bx
на сфагнуме её почти нет

У нас сфагнума ни где нет. Вот в чём проблема :)

Аватар пользователя Allnorm

17 - на буржуинских форумах по

на буржуинских форумах по поводу плесени особо не "кипишуют"

из интересного:

а) засыпать сухим песком плесень там, где это возможно (плесени нужен кислород и влага, сухой песок перекрывает кислород, а отнимая влагу образует корку с той же функцией)
б) дать муравьям сухой песок с той же целью, но чтобы они сами внутри гнезда залепили то, что им не нравится

б1) перекись водорода также прекрасно справляется, муравьям не вредит (обрабатывать открытые места и промывать труднодоступные ходы) - но это при "перезагрузке" формика.

в) при кормлении небольших колоний крупными тушками сверчков и тараканов - привязывать к ним нитку и вытаскивать их за нее, если таракана не доедят и затащат внутрь гнезда, и он там затухнет. ноги сверчков не давать - часто застревают.

г) если плесень не контактирует с камерами с расплодом и маткой - не переживать и улучшить вентиляцию, если да - переселять.

Аватар пользователя Roker

18 - Allnorm, спасибо.

Allnorm, спасибо. Конструктивно. В принципе, у меня очаг плесени не большой и только на арене. Надеюсь, вентиляция поможет.

Аватар пользователя Яр

19 - Roker белая, как вата фигня.

Roker
белая, как вата фигня.

Постоянно появляется на новом (свежем) кокосовом субстрате. Со временем пропадает сама и больше не появляется.