Messor denticulatus

Всем привет.
Мои Messor denticulatus.
30 лет назад прочтя статью в каком-то советском журнале как содержать муравьев я завел себе Lasius niger и Formica rufa(успешно). Тогда не существовало интернета, а в местных библиотеках было мало литературы. Меня всегда привлекали Messor structor, но информацию о них тогда я найти не сумел. И вот на свой день рождения я решил позволить себе старую мечту, а заодно попытаться ребенка заинтересовать(безуспешно).
Не сумев найти в свободной продаже (без формикариев) структоров увидел объявление о дентикулатусах и решил, что красная грудка будет интереснее (в моих краях дентикулатусов не было).
В середине сентября я приобрел колонию с 40 рабочими.
Все началось как обычно с пробирки))

Вот она.

Без коробочки от конфет тоже не обошлось.

Поначалу матка кидалась на арену с раскрытыми челюстями на защиту пробирки и даже принимала участие в охоте на насекомых.

На арене.

На арене2

Осенью у нас очень холодно в квартире, и я добавил к пробирке обогрев в виде двух элементов нагревательных из фумигаторов (что сумел найти в магазинах рядом с домом то и применил). Мурашам подогрев понравился-стекло было 29,7 градусов температурой и приплод, и сами муравьи прижимались к теплым местам.

Обогрев.

Кормление: семена мака, рапса, льна, конопли, и чиа.
Из белкового питания: гусеницы и бабочки фруктовой моли, курица, креветка, вареный яйчный желток все в малых количествах.

Гусеница

Семена постоянно выбрасывались на арену, и я сделал альфа версию формикария.

Альфа.

Выход сухой с подогревом. Увлажнение в задней части формикария. Нагревательный элемент от фумигатора и резистор залиты в гипсе.
Переселение произошло добровольно и в течении 20 минут после обнаружения формикария разведчиком. Сразу начали конопатить щели между стеклом и гипсом и прочие. Семена бросили у сухого входа, а сами разместились во влажной части.

Переселение

И тут проявилось отличие дентикулатосов от структоров упоминание о котором я встречал в паре блогов, но не придал значения. Они грызут гипс усиленно… нет даже скорее так ОНИ ГРЫЗУТ. Скорость прогрызания новых туннелей составляет около 1 см в сутки. Для гипса г7. Как только появляется новая дырка наружу я беру клеевой пистолет и ставлю заглушку на этот туннель. Но этого хватает на сутки и цикл повторяется. Но и из побегов получилось извлечь интересную информацию. Разведчики, шастающие на моем столе и верстаке добрались до склада кормов для аквариумных рыб и цепочкой потащили корма в формикарий. Было обнаружено что они одобряют белковые корма для сомов в таблетках, корма для гуппи в хлопьях повышающие силу окраса… осталось подождать муравьев с перламутровым отливом)))) А вот растительный корм для золотых рыбок был забракован. Впечатляет состав корма :45% белка содержание и много всяких полезных добавок. От кормления рыбьим кормом отказался после того как домашние сказали, что корм тухлой рыбой пахнет.
В результате колония прогрызла насквозь плиту и ушла в щель между фанерой и гипсом.

Привет

Пришлось делать бету версию формикария с учетом предыдущих данных. Переселение было быстрым и добровольным, как только влажность упала в старом.
Основа керамогранитная плитка (если ее прогрызут, то их продавать как оружие можно будет)
Два датчика на температуру и влажность интегрированы в формикарий.
Нагревательные элементы представляют собой два последовательной соединенных паяльника с резистором дающие температуру 30 градусов. Гипс как оказалось дает очень хороший градиент температуры. И сразу же ошибка новичка: слишком большой формикарий для мелкой семьи-я забыл засыпать лишние камеры. В результате пара дальних камер быстро превратились в помойку. Однако удалось решить эту проблему. Я насыпал очень много семян на арену, и мураши вычистили помойки заодно выскоблив верхний слой гипса с камер.

Бета с влажностью и температурой.

О камешка на арене:
Купленный грунт для аквариума как выяснилось представлял собой чудеса китайских нанотехнологий. Это был какой-то полимер напоминающий по внешнему виду слюду на который была нанесена краска. Эту краску мураши начали активно отколупывать и таскать куски краски в формикарий чтоб ей проконопатить щели. Также этот грунт нельзя было прокалить в духовке с санитарными целями т.к. краска начинала гореть. Да и домашние подсказали что сильный, неприятный запах лакокрасочных материалов от камешков (я как человек проработавший 15 лет в печатных цехах запахов не ощущаю)))

Ням

Был заменен на светлый песок. В финальной версии арены хочу белоснежный песок что используют для морских аквариумов, учитывая количество шелухи от семян надо будет придумать устройство фильтрации песка.

Бисер.
Вычитав что мураши любят бисер посыпал пару бисеринок им на арену. Эмоции однозначно есть, и они амбивалентны. Один и тот же мураш тащит бисер в формикарий и потом на помойку.

Бисеринка

Расширение арены.
Был куплен пластиковый аквариум на 2.5 литра. Для всех новичков советую. Стоит дешевле конфет и размер приятней. И покупайте с крышкой-антипобег мазать удобней будет.

Шланг.
Для удобства размещения и отделения формикария от арены был куплен силиконовый шланг на 1,5 метра. Однако мураши с грацией коровы буксовали на новом шланге под уклоном в 15 градусов. В течении суток наблюдал за попытками освоить выход на арену. Не выдержали нервы. Взял уф отверждаемый полимер (точнее мономер, но не буду давить на терминологию) залив в шланг полимера и дождавшись его нанесения на стенки продул шланг из компрессора с песком и потом положил под ультрафиолет. В результате получился не очень удобный для наблюдения шланг, но мураши его оценили- там теперь четырехполосное движение в том числе и по потолку и стенам чего от мессоров как-то обычно не ожидается.
Шоссе

Потери.
С открытой ареной я совсем забыл о других домашних питомцах и как-то раз отлучившись на полчаса я пришел на разоренную арену. Кто-то сожрал курицу с арены и потом долго лапкой ловил мурашей и жрал. Было сожрано около 70 особей. Виновник потом долго страдал расстройством кишечника.

На фото видны отпечатки чьих то лап.

Предположительный виновник.

Арену теперь накрываю вольерной сеткой.

Семена чиа.
На мою колонию они действуют как наркотик-стоит насыпать на арену и их тут же с удовольствием затаскивают в формикарий. И сразу же давай пожирать. Даже матка принимает участие в поедании свежих семян что для нее не характерно.

Семена

Через пять минут

Текущая колония. Считать сложно, но около трех с половиной сотен. Очень много расплода. Матка несется не переставая- около 7 яиц в сутки.
Условия содержания:
На арене влажность 20%. В формикарий 50% в центре градиента. Температура 25-27 градусов квартирных. Подогрев не включаю т.к. наблюдать неудобно. С увеличением размера колонии меняются и вкусы. То что стартовая не трогала теперь пожирается. И до сих пор ни одного солдата или у красногрудых они мелкие.

Текущий

В гостях у матки.

Бета версия изгрызена и надо делать новый.

Несанкционированное

Размышления о финальной версии формикария... скоро будут)

Комментарии

Аватар пользователя Wan1

1 - Какой хороший, качественный,

Какой хороший, качественный, интересный рассказ об одном из самых распространенных у киперов, "банальном" виде муравьёв. Респект! )))
А ведь ваш сиамский муравьед мог ещё и песочком воспользоваться по назначению. )) Так что, потери можно считать умеренными.
У меня тоже красногрудые жнецы и арена с песком, которая всегда накрыта стеклом. Так как нет никаких сомнений, что моя мохнатая хищница первым делом бы туда залезла и, самое меньшее, стала бы там спать.
Кстати, если хотите порадовать ваших подопечных и занять их любимым делом, попробуйте время от времени смачивать часть песка на арене. Они просто обожают копать и предаются этому занятию самозабвенно. Может тогда и грызть меньше станут.

Аватар пользователя Vicasol

2 - Спасибо. будем

Спасибо. будем продолжать)

Wan1
смачивать часть песка на арене.

Несколько капель на песок и в результате элементы сырого песка становятся островом который муравьи выкапывают. При больших объемах предоставленного мокрого песка там начинаются попытки реального использования. Гипс для меня материал малознакомый, я так понимаю что просто марка слабовата и г16 решит частично проблему. Побега я не боюсь,он в первую очередь опасен для муравьев т.к. у меня три десятка таких "муравьедов" да и сухо слишком в квартире им.
Не помните с какого размера колонии появились солдаты?

Аватар пользователя _AleXandr_

3 - .

Vicasol
Не помните с какого размера колонии появились солдаты?

А при 40 головах еще нет? Обычно как раз при таком примерно количестве мессоры начинают солдат выводить. Но опять же это зависит от корма. Своим структорам (мессоры - один фиг) даю специально большие семена и не сыплю мак. Оно и впрямь работает: солдат активно клепают.
Да и смотреть мне, например, интереснее на то, как жуют просо нежели мак :)

Аватар пользователя Vicasol

4 - _AleXandr_ А при 40 головах

_AleXandr_
А при 40 головах еще нет?

При ~350 головах еще нет.
По питанию тут вкусы я так понимаю очень сильно меняются с возрастом и размером.
Тыкву мои например не жрут даже если семечко разрезать хотя считается что это деликатес для них. Просо начали трескать недавно как большие особи относительно(6-7мм) появились.

Аватар пользователя Wan1

5 - Vicasol Не помните с какого

Vicasol
Не помните с какого размера колонии появились солдаты?

Большеголовые появились, в моём случае, при численности где-то между сотней и двумя.

Аватар пользователя Vicasol

6 - похоже запоздание в колонии

судя по всему первый солдат на трех сотнях

туша

Аватар пользователя bx

7 - Vicasol и г16 решит частично

Vicasol
и г16 решит частично проблему

Не решит) они так же с легкостью грызут и его, но это следствие. Причины самые разные, большая влажность, маленькая влажность, мало места, плохая вентиляция и тд.
У меня только в третьем варианте перестали грызть, при чем там отнють не г16.

Аватар пользователя fender

8 - Очень познавательно. Спасибо.

Очень познавательно. Спасибо. Возьму некоторую информацию на вооружение когда буду проектировать форм для структоров

Аватар пользователя Vicasol

9 - bx У меня только в третьем

bx
У меня только в третьем варианте перестали грызть,

А какие качественные изменения в формикариях вы производили при переселении?
У меня хороший градиент влажности судя по датчикам. Вентиляция один канал 6мм в диаметре, но они его постоянно затыкают. Судя по количеству расплода все условия приемлемые.
Меня смущает последний из побегов. Они прогрызли выход из-под стекла и сразу начали копать вглубь гипса в той же пластине.

Аватар пользователя Vicasol

10 - Из последних новостей

Из последних новостей колонии.
Расплода полно. Кушают хорошо. Гипс грызут на ура. В плите появилось очень много несанкционированных камер куда уходит матка. Во время поползновений «сиамских муравьедов» на формикарий под когтистой лапкой обрушилась часть гипсовой плиты и там обнаружилась сеть камер в два аж яруса (толщина гипсовой пластины 20мм) Пришлось срочно собирать мурашей отгонять муравьедов и залеплять термопластиком.
На будущее надо купить usb пылесос или что-то для таких случаев.

Большеголовых солдат так и нет. Зато появились несколько куколок крылатых. Фото сделать не успел они были разобраны на запчасти сразу после формирования в куколку.
Обнаружил еще пару деликатесов для мессоров. Красную чечевицу жрут на ура. Особенно если ее сварить.

Чечевица

Т.к. устал искать кормовых насекомых в зоомагазинах в дни завоза то решил купить заморозки в отделе аквариумном таблетированного замороженного мотыля. По совету жены-аквариумиста обварил кипятком на случай всякой каки и бросил на арену. Сожрали мгновенно. И минусов такой кормежки-мотыль очень сочный и на песок выливается много красной жижи. Теперь мотыль предварительно подвяливается в морозилке. Матка на изменение в рационе ответила огромным количеством яиц.

Мотыль

Жруть

Добавил небольшое нововведение в виде подогрева. Нагрев в гипсовой плите дает конденсат и все хотелось что-то со стороны стекла. Нагревательные коврики мне не нравятся с точки зрения безопасности-у меня тут ребенок бегает «муравьеды», и я сам спросонья могу в него влезть, а там 220. Выход нашелся в виде подогревателя для зеркала в авто. Подал на него 5 вольт, и он хорошо дает 30 градусов. Клеить на стекло пленку я не стал-формикарий доживает последние дни и стекло чистить будет неудобно.

Формикарий со следами обвала и обогревом

Из идей для нагревателя пока есть следующие мысли. Обогреватель должен быть съёмным и прозрачным. Т.к. если стандартные коврики снимать с муравейника для наблюдения из-за смены освещения начинается паника. Посему берется нихромовая проволока и линиями или узором фиксируется на оргстекле после чего сверху укладывается лист стекла и нихромовая проволока нагревается до небольшой температуры чтоб наступило ее погружение в оргстекло незначительное…. Профит. Петли откидные откуда взять я пока не придумал, но поглядываю на папку для бумаг с зажимом.

Аватар пользователя Wan1

11 - Vicasol Из идей для

Vicasol
Из идей для нагревателя пока есть следующие мысли. Обогреватель должен быть съёмным и прозрачным.

Эту тему про оригинальное решение с обогревом видели?
Как-раз то самое, съёмный и прозрачный модуль. Ещё и безопасный.
А в оргстекло нихром вплавлять, на мой взгляд, не самая лучшая идея. Как в плане безопасности, так и надёжности конструкции. (Нихром легко выплавится из оргстекла, а само оно будет корёжиться и плыть при нагреве, локальном и неравномерном.)

Аватар пользователя Vicasol

12 - Видел. Wan1оргстекло нихром

Видел.

Wan1
оргстекло нихром вплавлять, на мой взгляд, не самая лучшая идея. Как в плане безопасности, так и надёжности конструкции.

Температуры очень сильно разные в эксплуатации и в плавлении. И во время впайки я буду запитывать от огромного ЛАТРа а при эксплуатации обычный блок питания маломощный. Впайка здесь именно чтоб проволока не смещалась, а не для теплопроводности. По сути аналог термоковрика просто прозрачный.
Пытался найти токопроводящую краску для шелкографии чтоб сразу на оргстекле дорожки напечатать но она не популярна.

Аватар пользователя BO.

13 - продается лак для гальваники

продается лак для гальваники в баллончиках, брали на али

Аватар пользователя Vicasol

14 - BO. лак для гальваники в

BO.
лак для гальваники в баллончиках

Есть такой у меня. Как сопротивление или тем более нагревательный элемент непригоден.

Аватар пользователя Vicasol

15 - Живой корм объедает муравьев

Живой корм объедает муравьев

upd

Дружба народов

Аватар пользователя Wan1

16 - Зря, зря. Живой и крупный

Зря, зря.
Живой и крупный сверчок - это не такой уж безобидный корм. Он может пробраться в жилую зону и пожрать там расплод на счет раз.
Да и не стоит давать не придавленного, не декапитированного, а то и не расчлененного юной, не приученной убивать семье. Тем более таким валенкам, как мессоры.

Аватар пользователя Vicasol

17 - Я думал, что эти коровы

Я думал, что эти коровы приучены к живому корму-регулярно даю гусениц и бабочек фруктовой моли. За бабочками даже охота происходит полноценная по стенкам арены, но сверчок видимо не похож на корм))

Wan1
Он может пробраться в жилую зону и пожрать там расплод на счет раз

Полтора метра шланга ему не преодолеть))

Видел в одном блоге как у мессоров на арене сверчок жил поедая муравьиные объедки-тут похожая ситуация складывается.

Аватар пользователя vitimof

18 - При нехватке белка сверчок

При нехватке белка сверчок может и муравьев подъедать

Аватар пользователя Vicasol

19 - vitimofПри нехватке белка

vitimof
При нехватке белка сверчок может и муравьев подъедать

Знаю. Но не в этом случае.
Сверчок был пойман на яблоке и подвергнут усечению конечностей.

Обед

Аватар пользователя Vicasol

20 - новости

Из последних новостей колонии.
Началась высокая смертность и так же быстро закончилась. Умерла половина колонии. Около 50 мурашей в день погибало. Макросъёмка и микроскоп не показал ни плесени и клещей. Судя по всему, это первое поколение начало помирать потихоньку. Просто выходили в угол арены и тихо сидели.
В остальном все хорошо, расплода очень много. Сжирается все что положу на арену.

Т.к. старый формикарий превратился в решето то понадобилось придумывать новую конструкцию с учетом старых ошибок.
Остановился на рамках для фотографий А4 из фикспрайс и на гипсе между двух стекол.

Пенополиэтилен шикарный материал- хорошо режется и нет адгезии к гипсу.

с рамкой

стекло

сбоку

Но первый блин комом- слишком сильно стянул стекла и они треснули и второй моей ошибкой было пустить мурашей во влажный гипс который они сразу сточили.

треснуло

конструкция

Грызуть

А где все мураши?

Второй вариант был уже односторонним с учетом предыдущих косяков. Камеры не были соединены-вместо этого был процарапан желобок для будущего прогрызания туннелей. Мурашей это хорошо направляет. Камеры были засыпаны песком. Им понравилось судя по скорости заселения. Но особо упертых мурашей через несколько дней из старого высохшего формикария пришлось доставать руками и ловить спецустройством типа шланг с марлевым фильтром.

заселение

расширение

хорошо пошло

новый дом

Аватар пользователя Vicasol

21 - опыт

Так как меня заинтересовали слова уважаемого bx по поводу условий у муравьев то я решил провести опыт по влажности.
Результаты были немного неожиданными.
Для опыта взял ультразвуковой увлажнитель воздуха и 2.7 метра канализационной трубы и совместил оба элемента.

шайтан машина

Саму конструкцию выложить смогу позже-шнурок от фотоаппарата зверье погрызло.

Схема.

Труба расположена под углом 10 градусов. Вход и выходы закрыты сеткой номер 40 для шелкографии(что было под рукой). Датчик влажности по центру трубы рядом со входом. В трубу засыпал песка для удержания влаги. Увлажнитель воздуха работал в режиме поддержки непрерывно по двое суток на каждом шаге опыта.
В квартире у меня сухо и жарко изначально 27 градусов и 20% влажность.
25% –ноль реакции
30% - пара ленивых разведчиков
35%- тоже самое
40%- начинают таскать семена в трубу
45%- что-то шуршат
50%- активное перемещение семян для хранения
55%- начинаются заходы в трубу основных масс (надо было видеокамеру внутри поставить)
60%- семена срочно убирают обратно в формикарий
65%- веселая тусня с поилки и арены перемещается в трубу, очень активная автострада в обе стороны в формикарий и обратно, в трубе начинают размачивать семена для употребления. поилка на арене опустела.
70%- в трубу начинает заходить и выходить матка причем потом в формикарий выносят пакеты яиц-судя по всему высокая влажность более привлекательна для процесса кладки
80%- с трубы начинает течь влага и увлажнитель уже не выключается-остановил.
Во время опыта расплод во всех формах развития не покидал камер формикария.
Погрешность измерения +-5%, может выше ибо все Китай.

Аватар пользователя Vicasol

22 - Результат опытов:Отдельный

Результат опытов:
Отдельный модуль 70% влажность и температура 30 градусов. Арена почти пустая как и поилка.
Это столовая и место тусовки. Рядом контейнер в котором 27 градусов-он почти пустой.
Матка с расплодом и семенами так же сидит внутри формикария.
Из минусов конечно риск высокий плесени т.к. сыро но это не формикрарий и можно содержимое модуля вытряхнуть на арену при необходимости.

Дискотека