Tapinoma melanocephalum - китайские Monomorium Pharaonis или милые домашние питомцы

Меня всегда привлекали виды способные самостоятельно воспроизводить оплодотворенных маток. После удачной покупки из Китая Camponotus Nicobarensis я обратил свое внимание на Tapinoma melanocephalum. Ко мне пришла 6 маточная колония. Вначале я не понимал, почему посредник из Китая называл их мелкими гадами. Потом я понял. Произошел первый побег рабочих, потом второй, потом третий. Они пролезали везде. Даже вода их не сдерживала.

Комментарии

Аватар пользователя ммааооо

1 - Прошло 2 месяца

В результате я все таки смог сделать для них замкнутую конструкцию, исключающую побег. Но противостояние не прошло просто так - 2 матки все таки сбежали или погибли по каким-либо причинам. Сейчас всего 4 матки.

Аватар пользователя vitimof

2 - Tapinoma melanocephalum

Tapinoma melanocephalum считается инвазивным и карантинным видом.Может селиться как в природных условиях, так и "сопровождать" человека и эти 2 матки могут где-то проявиться. С таких безответственных любителей все и начинается.

Аватар пользователя Всея_Интересующийся

3 - Да, mmaaooo? Зачем ты взялся

Да, mmaaooo? Зачем ты взялся за такой сложный вид? Паразитические виды мyравьев не легки в содержании, потомy что они могyт сбежать, расплодятся y тебя в квартире, бyдyт грызть вещи и т. д. (Может еще к соседям переселятся, если ты живешь в квартире)

Аватар пользователя mehraban

4 - ...

vitimof
Может селиться как в природных условиях, так и "сопровождать" человека и эти 2 матки могут где-то проявиться.

В тропиках - теоретически - да.
В наших условиях - нет; они даже в теплицах не приживаются.
Не выносят ни сухого воздуха, ни перепадов температур; довольно нежные муравьи.

Скрытый текст

Вообще, понятие "инвазивный вид" сплошь и рядом лепится на любых конкурентно успешных зверей, иногда способных к синантропии - это просто такая формальность, ставящая "маячки" для всяких фитосанитаров и пр., а не ужос-ужос.