Monomorium pharaonis (фараонов муравей) поднятие колонии с 1 матки

С Monomorium pharaonis я познакомился еще в детстве, когда увидел их в квартире. Я очень долго наблюдал за ними и был удивлен слаженностью их действий. Я поделился своей находкой со взрослыми, но бабушка взяла и обработала вход в гнездо какой-то жидкостью. Я пытался найти еще гнезда, но с тех пор больше никто их не видел. Прошло 20 лет........... Летом 2017 года ко мне пришла долгожданная посылка.

Комментарии

Аватар пользователя ммааооо

2 - Умерла матка основательница, но продолжают откладывать яйца три

Умерла матка основательница, но продолжают откладывать яйца три молодых матки

Аватар пользователя ммааооо

3 - Стремительный рост колонии

Сейчас в колонии более 30 маток и это не предел. :)

Аватар пользователя ммааооо

4 - Суперколония муравьев Messor structor, Tetramorium caespitum и M

Уже 3 год я держу муравьев вида Messor structor. В настоящий момент колония насчитывает несколько тысяч особей и занимает самодельный формикарии состоящий из трех пищевых контейнеров. Кормлю всего два раза в неделю различными семенами, тараканами и жуком знахарем. Messor structor довольно простые в содержании муравьи, так как они крупные, их хорошо видно, они не пытаются сбежать через мелкие щели, а также их можно оставить на длительное время без присмотра, так как питаться они будут семенами.
Вторая по численности колония, живущая у меня дома, это Tetramorium caespitum. Это одни из самых любимых моих муравьев. В 2017 году я впервые попал на их массовый лет и поймал себе матку. За год муравьи очень сильно расплодились, сейчас в колонии примерно несколько тысяч особей. Я стараюсь кормить исключительно кормовыми насекомыми и сиропом, но теории они могут есть практически любые пищевые отходы, так как всеядны. Тетры очень организованы и полностью измельчают кормовых насекомых, ничего не остается. Единственный минус этих муравьёв – это небольшие размеры, они склоны к побегам, а также отсутствие касты солдат. Но именно данный вид я бы рекомендовал всем, так как они не требуют зимовки и спокойно развиваются круглый год и образуют суперколонию, занимая при этом намного меньше места чем теже мессоры.
Кроме мессоров и тетр, у меня живет очень крупная суперколония Monomorium pharaonis. Спустя год колония насчитывает уже более 50 маток и тысячи рабочих. Из плюсов можно назвать то, что в теории колония может жить вечно, сами муравьи занимают мало места и всеядны, а также активны всегда, не требуют зимовки. Из минусов – опять же их размер, они мелкие (для меня это скорее плюс), они могут в случае побега прижиться в квартире и стать причиной катастрофы вселенского масштаба. Поэтому если вы заведете их продумайте конструкцию, исключающую их побег. Мои Муравьи живут в герметичной системе из пробирок и арены.
Помимо вышеназванных муравьев, у меня есть и другие виды, но пока они даже близко не подошли по численности к суперколониям мессоров, тетр и фараонов.

Аватар пользователя ммааооо

5 - 100 маток Monomorium floricola. Хроники Апокалипсиса. Рой.

5 месяцев назад купил Monomorium floricola. Monomorium floricola намного меньше фараонов, но есть преимущество - если они сбегут, то не приживутся в квартире. И ещё им нужна повышенная температура 25+. Обычным фараонам достаточно комнатной температуры, но Monomorium floricola при комнатной температуре очень медленно плодятся. Можно так регулировать их численность .