Вопрос по гиспосовому формикарию

Здравствуйте. Моей колонии Мессор Барбарус уже год. Планирую сделать формикарий побольше своими руками. В моем городе нигде нет гипса Г-16, Г-18, только строительный и медицинский марок Г-5. Скажите, насколько твердость гипса имеет принципиальное значение? Я сделал временный формикарий из Г-5, вроде муравьи его не грызут, но прошло около месяца, и результат их действий вряд ли будет виден за этот срок, а хотелось бы сделать формикарий на года. В общем суть вопроса: Подойдет ли муравьям дом из гипса марки Г-5? Не сгрызут ли они его со временем?

Аватар пользователя vyacheslavss

1 - г7 грызут

тут гипс Г7. Перепланировка полным ходом.

Аватар пользователя Constantine

2 - А отвердитель гипса

А отвердитель гипса какой-нибудь можно использовать?

Аватар пользователя vyacheslavss

3 - А что плохого в том, что

А что плохого в том, что муравьи будут грызть гипс? Так, даже, интереснее, если они сами там все перепланируют. Единственное, что надо обеспечить, это чтобы они не смогли уйти в камеры увлажнения. А остальное - пусть грызут.

Аватар пользователя likeman

4 - .

Да и в первом варианте развития событий нет ничего криминального. Вода при увлажнении впитается в гипс, и мурашам никакого урона не нанесёт. Всё как в природе.

Аватар пользователя Constantine

5 - Ладно. Попробую из Г-5

Ладно. Попробую из Г-5 смастерить. Еще вопрос есть. Во многих источниках говорят, что колония достигает численности 5000 особей. В некоторых - 10000. Какова примерно должна быть общая площадь всех помещений, чтобы вся колония себя комфортно чувствовала?

Аватар пользователя Seafrost

6 - У меня фейдоли, удачно

У меня фейдоли, удачно прогрызли всё) и облюбовали камеру увлажнения. Увлажняю прямо на них. Особо, им это не мешает

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

7 - Хотите твердости - готовьте

Хотите твердости - готовьте гипс с небольшим количеством извести, а затем, после просушки, пропитывание раствором жидкого стекла. Образующийся силикат кальция нерастворим, прочность и твердость значительно вырастают, ногтем такой уже не процарапать и мураши не прогрызут. Если переборщить извести и жидкого стекла, гипс теряет гигроскопичность, но зато по твердости становится как мрамор. Вместо жидкого стекла известковый гипс некоторые рекомендуют пропитывать сульфатом железа, но мне потом цвет не нравится, грязно-желтый. Я перед пропиткой силикатном ещё медным купоросом обрабатываю, получается красивый голубой налет карбоната и гидроксида меди, который ещё и фунгицидными свойствами обладает. Муравьям это не вредит, мои рессоры уже четвертый год в таком муравейнике живут.

Аватар пользователя olga71

8 - vyacheslavss Единственное,

vyacheslavss
Единственное, что надо обеспечить, это чтобы они не смогли уйти в камеры увлажнения.

Главное, чтобы пройдя в камеру увлажнения, они наружу не вышли )))

Из личного опыта: отверстие в камере увлажнения обязательно надо затыкать, даже если его диаметр меньше, чем тот, в который могут пролезть обитатели формикария. В конце мая из-за неплотно подсоединенной трубки у меня был побег нигеров (несмотря на кажущуюся простоту, это весьма сообразительные и хорошо организованные муравьи), потом больше месяца вылавливала беглецов из камер увлажнения соседних формиков.

Аватар пользователя Akshal-Владимир

9 - olga71 отверстие в камере

olga71
отверстие в камере увлажнения обязательно надо затыкать, даже если его диаметр меньше, чем тот, в который могут пролезть обитатели формикария

О каком отверстии идёт речь?

Аватар пользователя Akshal-Владимир

10 - Dr. Zoidberg после просушки,

Dr. Zoidberg
после просушки, пропитывание раствором жидкого стекла

Пропитываете всю гипсовую форму, или только с наружи, не пропитывая камеры и проходы?

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

11 - Пропитываю всё. Просто

Пропитываю всё. Просто опускаю просушенную на батарее плиту в примерно 5-10% раствор жидкого стекла. Держу минут 5-10, потом снова просушиваю на батарее. Если плита чересчур велика, наливаю раствор на камеры.

Аватар пользователя olga71

12 - Akshal-Владимир О каком

Akshal-Владимир
О каком отверстии идёт речь?

Через которое в камеру заливается вода.

Аватар пользователя Akshal-Владимир

13 - Dr. Zoidberg Пропитываю

Dr. Zoidberg
Пропитываю всё.

А камера увлажнения остаётся не пропитанной жидким стеклом?

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

14 - . А камера увлажнения

.

А камера увлажнения остаётся не пропитанной жидким стеклом?

На ваше усмотрение :)
Говорю ж, можно выборочно лить на камеры. А если и всё пропитается - ну и фиг с ним. Главное, не переборщить с жидким стеклом, что б гипс не потерял гигроскопичность.

Аватар пользователя Akshal-Владимир

15 - гидроизоляционным слой

Dr. Zoidberg
что б гипс не потерял гигроскопичность.

Роман спасибо, но возник ещё один вопрос:
При создании двухсекционного, вертикального формикария, если пропитать верхнюю часть нижней секции жидким стеклом, а затем, поверх этой пропитки, долить верхнюю часть. Будет ли такая пропитка служить «гидроизоляционным слоем между двумя этими секциями (этажами)?

P.S. Понятен вопрос или нарисовать?