Эксперимент с глюкозой/сиропом в инкубаторе.

Коллеги, задался вдруг вопросом: А что если слабый-слабый раствор глюкозы/сиропа вместо воды в инкубатор.
Больше вопрос о концентрации раствора, чем о самом факте, как не убить девчонок?

Аватар пользователя Screenshotik

1 - Зачем?

Зачем?

Аватар пользователя CrossAnts

2 - ScreenshotikЗачем?Оптимизац

Screenshotik
Зачем?

Оптимизация процесса подачи углеводов сиропояднм видам.
По сути "резервуар" с водо за ваткой в инкубаторе отлично подходит, но вдруг организм муравьев не умеет внутри себя разделять углеводы и H2O и муравьи погибнут от жажды.

Вопрос к тому, что у меня 4 из 5 семей живут в инкубаторах и непросто всех удовлетворить глюкозой (400 мг/мл) так, чтобы не оставались белые высохшие комочки.

Аватар пользователя NandeGud

3 - только сахарный сироп, только

только сахарный сироп, только хардкор.
а вообще не понимаю зачем вам это надо)

Аватар пользователя whex

4 - А что если слабый-слабый

А что если слабый-слабый раствор глюкозы/сиропа вместо воды в инкубатор.

Скиснет или забродит. В общем, ничего хорошего.

Аватар пользователя Solen

5 - Не скиснет, не забродит. Но

Не скиснет, не забродит. Но рано или поздно ваши муравьи прогрызут ватку и утопятся в сиропе. Проверено на геминате и сингулярисах.

Аватар пользователя calesco

6 - CrossAnts у меня 4 из 5 семей

CrossAnts
у меня 4 из 5 семей живут в инкубаторах и непросто всех удовлетворить глюкозой (400 мг/мл) так, чтобы не оставались белые высохшие комочки

таблетная ячейка в помощь!

Аватар пользователя Алексей Почапский

7 - Solen Не скиснет, не

Solen
Не скиснет, не забродит

Забродит, забродит. Вряд ли ваши муравьи в гнотобиологической изоляции живут.

Аватар пользователя NandeGud

8 - Алексей Почапский Забродит,

Алексей Почапский
Забродит, забродит

Окей,, а что если сделать "поилку" на арене в которой будет сахарный сироп?
Не знаю у кого как, но у меня сахарный сироп в шприце сохраняется 1-3 месяца, и ничего с ним не случается, вот я и подумал, а что если сделать поилку с водой и поилку с сахарным сиропом...

и почему нельзя давать просто сахар? а именно сироп?

Аватар пользователя CrossAnts

9 - 1) у меня тоже по 3-4 мес

1) у меня тоже по 3-4 мес глюкоза (плотная) в 20кубовике не бродит/киснет, сам проверяю на язык.
2) я ватки заменил на наногубку - их не грызут, вот так M.Structor уже год живут, конструкция из 5 пробирок, 2 из них с водой а-ля инкубатор:
IMG_3264.JPG

3) вот, для того, чтобы не городить поилку с сиропом, пришла мысль об объединении жидкостей в 1 резервуаре.

Аватар пользователя Snatcher

10 - Когда-то наливал сахарный

Когда-то наливал сахарный сироп и случайно из иглы брызнул 0.2-0.4 мл на ватку. Решил, что поменяю инкубатор только если проблемы начнутся. В итоге, через неделю ватка стала коричневой, через две уже стал ощущаться запах чего-то испорченного из пробирки и стала подтекать вода, муравьи перешли к ватке-затычке. Наверное, то же самое будет, если залить тупо сироп, даже быстрее.

Аватар пользователя CrossAnts

11 - Snatcher сахарный сироп и

Snatcher
сахарный сироп и случайно из иглы брызнул 0.2-0.4 мл на ватку.

Вот это уже интересно!
Значит речь пойдет о равномерно растворенной глюкозе в меньшей концентрации, во первых это уже конечный продукт распада сахара (химики поправьте меня), во вторых наногубка, в третьих, раствор за барьером, можно посчитать, приближен к анаэробным условиям, уж очень мизерный газообмен через наногубку.

Аватар пользователя drmedus

12 - CrossAnts Вот это уже

CrossAnts
Вот это уже интересно!
Значит речь пойдет о равномерно растворенной глюкозе в меньшей концентрации, во первых это уже конечный продукт распада сахара (химики поправьте меня), во вторых наногубка, в третьих, раствор за барьером, можно посчитать, приближен к анаэробным условиям, уж очень мизерный газообмен через наногубку.

не хочу обидеть, но я тоже думаю что вы чушь городите.
1) по поводу глюкозы. Да кто-то из киперов кормит глюкозой. Я лично против такой садомии да еще и не до конца аргументированной. Более того я даже против сахарного сиропа, но тут за неимением другого что делать то...
2) о каких анаэробных условиях идет речь? и при чем тут они вообще? Я для кормления использую обычный шприц с иглой, для хранения закрываю колпачком. Медовый сироп (в холодильинике при +3гр) начинает подбраживать через неделю! Сахарный держится дольше но тоже начинает.
Короче, CrossAnts, не занимайтесь дурью. Траванете колонию - будете знать.

Аватар пользователя CrossAnts

13 - drmedusКороче, CrossAnts, не

drmedus
Короче, CrossAnts, не занимайтесь дурью. Траванете колонию - будете знать.

Спасибо за авторитетное наставление! Я из тех, кто любит творить с мыслями: "может что-то интересное/полезное получиться?". Сезон лёта нигеров близится, как бы цинично не выглядело, но на одном инкубаторе эксперимент проведу, или на 2х, для контроля.

Аватар пользователя Seafrost

14 - Я думаю не стоит лезть в

Я думаю не стоит лезть в чужую избу со своим самоваром! Человек задал вопрос, на который услышал мнения киперов. А сделать или нет, это уже сугубо личное. Я так понимаю, эксперименту быть, так давайте подождем результата.
А к автору просьба, начало и продолжение этого начинания задокументировать и отснять материал. А не так, что мол-" колония прожила полгода и всё было отлично, но решил пересилить, а заново наливать глюкозу не захотел". Всё сказаное подтвердить.

Аватар пользователя Seafrost

15 - Опять же из личных

Опять же из личных наблюдений. При нано-губке, вода в пробирке ни разу не протухла, а вот при налии ваты, случаи порчи воды были один к четырём

Аватар пользователя CrossAnts

16 - Спасибо! Seafrost При

Спасибо!

Seafrost
При нано-губке, вода в пробирке ни разу не протухла

Я столкнулся с грибком в воде: не правильно нарезал губку по толщине "таблетки", в итоге губка не двигалась и начал расти воздушный пузырь, примерно через 4-5 мес., когда уровень воды занимал 1/3 от объема 16мм пробирки, в воде нашел 12-15 белесых, полупрозрачных ветвистых образований на поверхности воды, с значительным заглублением тела в воду. Очень близкий по субстанции к "чайному" грибу.
Вода была кипяченая из электрочайника. Обнаружил по возвращению из отпуска. Фоткать не стал, нигеров переселил в новый инкубатор, а грибы помыл и забыл, а тут к слову вспомнил. Может еще у кого было?

Аватар пользователя vitimof

17 - Споры плесневых грибов

Споры плесневых грибов постоянно присутствуют в воздухе. В воздушном бассейне городов встречается в среднем 3100 спор грибов в 1 м3 воздуха, в воздухе жилых помещений до 500 спор в м3. В пробах домашней пыли и воздуха жилых помещений чаще выделяют грибы Aspergillus, Penicillium, Alternaria, Mucor, Candida, Aureobasidium, Cladosporium. Так что не вижу смысла в стерильных условиях, споры грибов, водорослей, бактерии при манипуляциях с пробиркой водой и губкой или ватным тампоном в любом случае попадут из воздуха. Что от нас требуется - вовремя заметить непорядок и устранить

Аватар пользователя drmedus

18 - CrossAntsСпасибо за

CrossAnts
Спасибо за авторитетное наставление! Я из тех, кто любит творить с мыслями: "может что-то интересное/полезное получиться?"

может тогда папробуете сделать инкубатор из говна и соломы? Очень вероятно что получится чтото весьма интересное =) Не ну серьезно... что за подход?) У человека на то и есть голова на плечах чтобы анализировать и умозаключать, а не делать что попало в надежде на успех.

Аватар пользователя Seafrost

19 - drmedus говна и

drmedus
говна и соломы

Новаторская идея!! Надо будет запатентовать!)))

Аватар пользователя CrossAnts

20 - drmedus У человека на то и

drmedus
У человека на то и есть голова на плечах чтобы анализировать и умозаключать

Из чего умозаключать, если ничего никто не делает? Формикарий до Вас кто-то же придумал, да что формикарий - дома, машины ,законы и институты (как науки).

У всех свой путь: кто-то активно создает (ПРОактивное поведение), а кто-то пассивно пользуется (РЕактивное поведение). ЭКСТРАверты и ИНТРОверты, доминирующие и соответствующие, вожаки и стая (матка и рабочие)...

У меня брата нет, да и фамилия не Райт, но Ваше субъективное мнение выдержу ))

Аватар пользователя drmedus

21 - CrossAntsИз чего

CrossAnts
Из чего умозаключать, если ничего никто не делает?

вы действительно полагаете, что сироп не будет портиться в отделе для воды инкубатора при комнатной температуре достаточно длительное время?

CrossAnts
Формикарий до Вас кто-то же придумал, да что формикарий - дома, машины ,законы и институты (как науки).

Как обсуждаемая тема связана с этим высказыванием (и далее по тексту) я чтот не уловил.

drmedus
У меня брата нет, да и фамилия не Райт, но Ваше субъективное мнение выдержу ))

вы пьяны? =)

Аватар пользователя CrossAnts

22 - drmedus вы пьяны?

drmedus
вы пьяны? =)

Аллегории, братьев Райт, как многих изобретателей, тоже тролили, но сегодня весь мир пользует их изобретением.
Обсуждаемая тема сазана напрямую, у меня возникла мысль, которую надо проверить, если/когда она сработает - коллеги-киперы будут пользоваться, как все сейчас пользуются акриловыми формикариями... Ватка+пробирка+вода = тоже кто-то придумал, это же не народное(коллективное) творчество.

Аватар пользователя Никита N.

23 - С точки зрения микробиологии

С точки зрения микробиологии вспоминаю две вещи: 1). большая часть микроорганизмов при мультисубстратном тестировании глюкозу усваивают на ура, самый лучший источник энергии; 2). нет в природе стерильных поверхностей, кроме тех, которые только что простерелизовали/простерелизовали в изоляции от окружающей среды (экзотические варианты вроде выливающейся из вулканов лавы не будем брать). Даже если Вы сможете сделать стерильным инкубатор с глюкозой, велика вероятность, что туда из воздуха что-нибудь налетит + не представляю ситуации, в которой муравей мог бы быть без микроскопической живности внутри/на себе
Но должен признаться, что любопытно узнать, что всё-таки будет в итоге. Если будете делать такой опыт, было бы здорово, если Вы отпишитесь о результатах с материалами)

Аватар пользователя drmedus

24 - CrossAnts Аллегории, братьев

CrossAnts
Аллегории, братьев Райт, как многих изобретателей, тоже тролили, но сегодня весь мир пользует их изобретением.

Вы начали тему с того, что спросили совет. Вам в один голос советуют так не делать, да еще и подробно аргументировали. А вы с пеной изо рта доказываете, что должно чтото получиться. Как знаете... че...
Пожалуй присоединюсь к лагерю ожидающих подробного отчета по эксперименту.
pachakun.png

Аватар пользователя CrossAnts

25 - Никита N. С точки зрения

Никита N.
С точки зрения микробиологии вспоминаю две вещи:

Благодарю за мысль!

Итак, ловлю 2 королев L.niger из одного ареала, скорее всего Строгино (Мск) или Изборск (Псков).
1у пробирку стерилизую спиртом и кипячением (как банки для варенья), наногубку тоже, кипяченая вода + глюкоза из новой ампулы + стерильный шприц.
2ю пробирку не стерилизую + старый шприц.

Замер начну от успешной ловли в лёт, отчет с фото каждую неделю!

Аватар пользователя whex

26 - CrossAnts Замер начну от

CrossAnts
Замер начну от успешной ловли в лёт, отчет с фото каждую неделю!

У Вас выборка недостоверна будет.
Хотя какая разница, со временем и стерилизованная и нестерилизованная пробирки зацветут

Аватар пользователя Seafrost

27 - whex пробирки

whex
пробирки зацветут

Антон!! Где оптимизм? Стремление к лучшему еще никто не отменял!)

Аватар пользователя drmedus

28 - Есть мнение, что питаться

Есть мнение, что питаться одной глюкозой для инъекций (да еще и жить чуть ли не в ней) это даже близко не то чего хотелось бы в жизни бедным маткам нигеров.

Аватар пользователя Seafrost

29 - Уахахахахаха.... 100%

Уахахахахаха.... 100%