Лихорадка у полирахисов

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотел спросить совета у тех, кто разбирается в проблеме. У меня уже два года живет семья полирахисов. Недавно получилось так, что я их перегрел термошнуром, а живут они в стеклянных пробирках, лежащих на дне стеклянной арены (склеена аквауримным термоклеем). Шнур находился снизу. Меня не было дома примерно сутки и по приезду обнаружил много умерших и конвульсировавших муравьев. Сейчас обогрева нет, среди трупов цариц нет, то есть они скорее всего живы. Температура в квартире 20 градусов. Даю им воду, так как после кормления сахарным раствором появились новые трупы. Уже не раз менял арены, большинство муравьев сидит неактивно внутри пробирок на их стенках. Выползают попить воды и часть снова подыхает в конвульсиях. Посоветуйте мне, что делать дальше, как их вывести из этой лихорадки? К корму они равнодушны.

Аватар пользователя bx

1 - я конечно не специалист, но

я конечно не специалист, но думаю муравьи не болеют тепловым ударом, ну то есть болеют, один раз и на совсем, если трупы продолжают появляться, ищите причину в отравлении. На этом этапе думаю главное это наличие поилки с чистой водой, кормление я бы прекратил на некоторое время.
К тому же неизвестна предыстория колонии, может резко вымирают от старости, такое бывает в ловленных колониях!

Аватар пользователя Stas

2 - спасибо. пока не кормлю.

спасибо. пока не кормлю. может немного погреть их?

Аватар пользователя whex

3 - Врачи в таких ситуациях

Врачи в таких ситуациях говорят: "Холод, голод и покой".

То, конечно, о людях - но и в отношении мурашей данный подход (с корректировками на физиологию) будет справедлив.

Stas
может немного погреть их?

Мураши пойкилотермны, а это значит что интенсивность метаболизма у них тем выше, чем выше температура. Чем интенсивнее метаболизм - тем быстрее работают яды.

bx
ищите причину в отравлении

Вполне возможный вариант, и при увеличении температуры их может начать косить сильнее, почему - см. выше. А ещё это может быть токсикоинфекция или просто инфекция. В общем, я бы не стал в такой ситуации своих мурашей греть.

bx
наличие поилки с чистой водой

Поддерживаю всеми лапами. Добавлю: лучше отстоянной или кипячёной. И менять часто, чтобы точно была свежей.

А вообще - давайте подробностей. Сфоткайте арену, опишите что да как. Может быть, Вы курите в комнате, а никотин - инсектицид.

Аватар пользователя Stas

4 - whexА вообще - давайте

whex
А вообще - давайте подробностей. Сфоткайте арену, опишите что да как. Может быть, Вы курите в комнате, а никотин - инсектицид.

выкладываю фото. трубки не грязные - кто знает полирахисов - это заплетено "шелком" изнутри. с начала мора поменял три посудины, в которых пробирки находились, положил новую, как приглашение в жилье, если старое не по нраву. на одной из фото - "кладбище", видны муравьи, конвульсирующие. в общем, число конвульсантов уменьшилось, но все еще регулярно есть. как и новые трупы. внутри трубок муравьев еще полно, сидят по стенкам. цариц (а их было две два года назад, когда покупал колонию) трупов не видел, скорее всего живы. даю ватку с водой, иногда чуток опрыскиваю с пульверизатора, водицу пьют. вчера дал сахарного сиропа. пару мух закинул прямо в трубки, так как на арене интереса не проявляли (были заняты умиранием). да, мы курим, но на застекленном балконе и регулярно проветриваем. других муравьев это не коснулось.

IMG_20161130_220508.jpg 1-1.jpg IMG_20161130_220654.jpg IMG_20161130_220713.jpg IMG_20161130_220723.jpg
Аватар пользователя Stas

5 - так что мне делать?

так что мне делать? попытаться извлечь из пробирок оставшихся и переселить в новые?

Аватар пользователя whex

6 - Вопрос спорный. Я бы им для

Вопрос спорный. Я бы им для начала просто предложил дополнительные пробирки - и пронаблюдал бы за поведением в течение нескольких дней. Насильно переселить всегда успеется, как ни крути, полирахисы достаточно мобильны в плане гнезда.

Аватар пользователя bx

7 - давать какие либо советы

давать какие либо советы можно только рекомендательного характера, установить причину гибели бывает просто не возможно, комплекс изменений часто дает положительный результат, а вот конкретные действия не всегда. Повторюсь, причина может быть вполне естественной, вы не написали в какой численности была колония при приобретении, от куда?
А так судя по фото непонятно что там за ватки лежат, каким антипобегом пользуетесь и тд.

Аватар пользователя whex

8 - bx давать какие либо советы

bx
давать какие либо советы можно только рекомендательного характера

Согласен, но меня очень просили высказатся)