Мои новые друзья: Solenopsis fugax и Serviformica rufibarbis

Во первых, хочу сказать огромное спасибо Ярославу (Anomal) за пополнение моей пока еще скромной коллекции двумя новыми видами и, надеюсь, 3 семьями. Из города Сочи, не смотря на мороз за окном в последние дни, ко мне без потерь прилетели 2 герцогини (Solenopsis fugax) и королева с небольшой свитой Serviformica rufibarbis.

Почему именно они?

Фугасы привлекли желтоватой окраской и нахлебническим поведением. Листая форумы и блоги, почему-то очень захотелось именно желтых (прозрачных) мурашей. Кроме того они вроде как и не очень сложны в содержании.

S. fugax
Сервиформики крупные, ярко окрашенные и давольно активные, что после нигеров да еще без отопления привлекает. Так же вид не сложен в содержании как я понял. Единственная сложность - зимовка, но после земноводных опыт есть.

Serviformica rufibarbis
Фото в более высоком качестве

Комментарии

Аватар пользователя war1and

1 - Характер Serviformica

Почему-то думал, что Fromica агрессивнее и бесстрашнее Lasius'ов. А сейчас наблюдая за их переселением в новый формикарий прихожу к обратному выводу. Разведчик поскользнувшись в трубке вернулся в инкубатор и больше в трубку никто не лезет :-( Нигеры б уже весь формик исследовали.

Матки Solenopsis успешно рассажены по разным инкубаторам. Ждем расплода или уходим на зимовку.

Аватар пользователя Иван Викторович

2 - Если расплода у формик нет,

Если расплода у формик нет, то у них передвшка, вы еще пару месяцев никакого действия от них не увидете.

Аватар пользователя TimK

3 - war1andПочему-то думал, что

war1and
Почему-то думал, что Fromica агрессивнее и бесстрашнее Lasius'ов.

Формики разные бывают. Пород формика и раптиформика агрессивен даже при малом количестве. Пугливость им не нужна. В природе они практически не живут малыми количествами. Подрод каптоформика при малом количестве осторожен, при большом количестве защищая семью они очень агрессивны и рвут любого. (их семьи не очень многочисленные. Обычно не крупнее сервиформики). Сервиформики при малом количестве очень пугливы. Им это помогает выживать. Они всегда начинают с малого количества. Только при большой численности они становятся смелыми. А сравнительно агрессивно ведут себя при большом количестве когда кто-то лезет в гнездо. А вдали от гнезда они практически никогда агрессию не проявляют.

Аватар пользователя war1and

4 - Спасибо за объяснение. Очень

Спасибо за объяснение. Очень интересно. И наблюдать очень интересно, хотя похоже скоро не за чем будет так как из на зимовку пора уводить.
Кстати а Сервиформикам 12-15С достаточно будет или холоднее надо? И действительно ли фугаскам необходима зимовка они ведь и в южных странах вполне успешно живут вроде?

Аватар пользователя Иван Викторович

5 - Фугаксов никогда не содержал,

Фугаксов никогда не содержал, а для формик такая температура будет нормальной, лучше на з месяца, но в течение зимовки нужно будет подкармливать мурашек медом или сиропом.

Аватар пользователя TimK

6 - war1and Кстати а

war1and
Кстати а Сервиформикам 12-15С достаточно будет или холоднее надо?

Думаю, точно никто не скажет. Мнений будет много. Надо проверять. Лучше, думаю, +5С в холодильнике. При +12-15С они ещё довольно активны. Это лишь заторможенность, но не "сон". Типа "осень". В Грузии, например, вся зима короткая и как осень у нас. Но сервиформики и там прекрасно живут. Может и этого достаточно.

Аватар пользователя BO.

7 - Наверно надо смотреть где

Наверно надо смотреть где пойман. Астраханские руфибарбусы не зимуют, расплод на всех стадиях, а вот сангвиния уже "спит".

Аватар пользователя TimK

8 - BO. Наверно надо смотреть где

BO.
Наверно надо смотреть где пойман.

Думаю, это зависит от вида и его пластичности, а не от места поимки конкретной самки.

Аватар пользователя war1and

9 - Help!!

В пятницу утром подключил сервиформикам арену из чашки Петри. Само собой все вымыл, протер проветрил.Положил на нее ватную палочку с сиропом шиповника и несколько гамарусов. К сожалению, тараканы закончились, а купить не успел. К вечеру пятниц мураши стали на арене появляться и уползать обратно облизав ватную палочку.
Все это осталось на выходные в офисе.
Сегодня прихожу - на арене 4 трупа и 2 рабочих. Мураши ползают туда и обратно без проблем.
arena.JPG
Что я делаю не так?

Аватар пользователя BO.

10 - Думаю, это зависит от вида и

Думаю, это зависит от вида и его пластичности, а не от места поимки конкретной самки.

Возмем людей одной национальности северянина и южанина и поменяем их место жительство в взрослом состоянии ,будет сильно не комельфо.
А представте что это беременые женщины.... какая нафиг пластичность. Есть такой термин аклиматизация от него и надо плясать.
Месный муравей- орентируйся на погоду за окном, с тропиков см погоду на родине мураша.

Аватар пользователя BO.

11 - Может и нормально, вынесли

Может и нормально, вынесли павших зимовщиков. Почему сироп шиповника? По мне классика надежней сахар или мед.
Белок сразу есть не будут, сначала на серопе откормятся.

Аватар пользователя whex

12 - BO. Возмем людей одной

BO.
Возмем людей одной национальности северянина и южанина и поменяем их место жительство в взрослом состоянии ,будет сильно не комельфо.

Но в целом адаптация что у того, что у другого будет занимать приблизительно одинаковое время. И будет зависеть от особенностей каждого.

BO.
А представте что это беременые женщины.... какая нафиг пластичность.

Знаете, есть такая врачебная шутка.

- Доктор, я беременна и периодически, засыпая, переворачиваюсь на живот! Опасно ли это для ребёнка?
- Коровы всю жизнь на животе спят, и ничего.

Мало того, что матки "пожизненно беременные", так ещё и хрупкость беременной женщины преувеличена. С точки зрения естественного отбора логично обратное. Да и беременность человека и муравья куда как разнятся.

Аватар пользователя BO.

13 - приспособление растений,

приспособление растений, животных и человека к новым или изменившимся географическим (преимущественно климатическим) условиям существования

Аватар пользователя BO.

14 - Не забывайте, что по сути мы

Не забывайте, что по сути мы содержим дикарей, ддя адаптации к домашним условиям потребуется не одно поколение, к сожалению для большенства видов это исключено. Возмите фараонов, вот отличный пример адаптированного домашнего насекомого, всего то несколько сотен лет.

Аватар пользователя whex

15 - BO. ддя адаптации к домашним

BO.
ддя адаптации к домашним условиям

Мы говорим об адаптации вида и селекции или всё же о конкретной матке?
Да и фараоновы муравьи изначально неплохо были приспособлены к тому, с чем столкнулись при синантропном существовании.

Аватар пользователя BO.

16 - Если говорить о конкретной

Если говорить о конкретной матке, то она из Сочи. Зимовка не нужна, мураши просто ослабли и из -за этого мрут. Постепенно поднять температуру до комнатной.
Хорошая кормежка и все наладится.

Аватар пользователя war1and

17 - Надеюсь Вы правы. Когда они

Надеюсь Вы правы. Когда они пришли я трупов не видел, хотя их там достаточно много и я мог пропустить. Когда я их пытался в мини формик переселить - они в него при мне 2 трупа вынесли, а значит трупы были. А на арене трупы без меня появились, хотя по внешнему виду мне показалось, что они там и умерли. Ладно будем наблюдать. Сиропом шиповника я уже давно кормлю нигеров и они его обожают. Из плюсов он портится дольше. Гамарусом сервиформики тоже немного интересуются, а за тараканами завтра схожу - отпишусь. Дай бог чтоб это действительно стресс перевозки был.

Аватар пользователя TimK

18 - BO. Не забывайте, что по сути

BO.
Не забывайте, что по сути мы содержим дикарей, ддя адаптации к домашним условиям потребуется не одно поколение, к сожалению для большенства видов это исключено. Возмите фараонов, вот отличный пример адаптированного домашнего насекомого, всего то несколько сотен лет.

Не нужно сравнивать муравьев с людьми. Это не корректно.
О какой адаптации речь? Какие поколения? Муравьи, родившиеся в дикой природе приспосабливаются к формикарию в зависимости от вида. Лесные формики-фуражиры обычно не способны приспособиться и погибают, мирмицины - гораздо легче. Все родившиеся в формикарии легко приспосабливаются к формикарию и жизни в нём, но уже не смогут адаптироваться в дикой природе. А самке без разницы. Она и в дикой природе и в формикарии живёт одинаково. С одной стороны в неё закладывают корм, с другой принимают яйца и перетягивают с места на место в зависимости от условий. Повторяю: прежде всего всё зависит от вида, а не места поимки самки.

Аватар пользователя BO.

19 - Вы , что серьезно не видите

Вы , что серьезно не видите разницы в искусственном климате в котором обитает человек и условий за окном. Я не сравниваю, а констатирую , что мураши дома живут в искусственном климате созданным человеком и этот климат существенно отличается от природных условий.
Обратно уходим от сути спора.
Вы утверждаете , что главное вид и не важно место обитание, на акклиматизацию можно наплевать.
Я же утверждаю , что главные постулаты акклиматизации работают и для мурашей, а именно, чем дальше от места рождение тем сложнее адаптация к новым условиям. Учитывая ,что температура в жилище человека 20- 28С, можно с уверенностью сказать чем ближе к этой температуре условия обитания мурашей тем быстрее мураши освоятся. Тот же руфибарбус с Сочи с годовым разбросом температуры в+ 5+30С или со средней полосы России -30+30С. У последнего критические температуры не совместимы с жизнью, только закопаться и переспать зиму.
Вы же даете советы не учитывая эти факты, оперяясь на пластичность вида- вообще не аргумент.

Аватар пользователя whex

20 - BO. главные постулаты

BO.
главные постулаты акклиматизации работают и для мурашей, а именно, чем дальше от места рождение тем сложнее адаптация к новым условиям

Это какие постулаты акклиматизации есть?
Да и не акклиматизируются матки, так как за исключением кочевых видов стабильно сидят в муравейнике.

BO.
констатирую , что мураши дома живут в искусственном климате созданным человеком и этот климат существенно отличается от природных условий.

А расшифруйте.
В природе муравьи живут в муравейнике. Дома - в формикарии. И если в формикарии условия не соответствуют требуемым, мураши склонны вымирать. Так какие там различия в климате?

Аватар пользователя BO.

21 - а самим слабо?неужели Вы

а самим слабо?неужели Вы думаете , что в Ваших формиках климат идентичен природным условиям, обитания мурашей. Спуститесь на землю.
В неволе почти всегда мураши не могут сами влиять на условия проживания. Чем больше мы даем свободы тем больше поправок мураши в носят в свое жилище. Не можем мы предоставить мурашам нужный диапазон: температур, влажности, содержания:кислорода и углекислого газа.
Мы сами себя ограничиваем, с каждым поколением все больше и больше сужаем диапазон температур.

И если в формикарии условия не соответствуют требуемым, мураши склонны вымирать.

ЛОгично, но не однозначно, вымрут или адаптируются.

Аватар пользователя whex

22 - BO. а самим слабо? Слабо что,

BO.
а самим слабо?

Слабо что, за Вас аргументы искать? Это Вы констатируете, вам и аргументировать. Я, собственно, хочу услышать Ваши аргументы. А по поводу акклиматизации мне есть что сказать, но после Вас.

BO.
Не можем мы предоставить мурашам нужный диапазон: температур, влажности, содержания:кислорода и углекислого газа.

Температуру и влажность - можем. А содержание в воздухе кислорода и углекислого газа по всей планете стабильно, как ни странно. Зачем его поддерживать?

Аватар пользователя BO.

23 - Это вы мессорам расскажите.

Это вы мессорам расскажите. Как зерно хранить, откуда появляется излишки углекислого газа и кислород при хранении зерна зло это или благо?

Аватар пользователя war1and

24 - Милостивые государи, дуэль отменяется!

Господа, ваш спор мне очень напоминает дискуссию примерно 2-х вековой давности между классиками эволюционной биологии К.Линнеем и Ж. Ламарком.

Аватар пользователя TimK

25 - BO. Вы утверждаете , что

BO.
Вы утверждаете , что главное вид и не важно место обитание, на акклиматизацию можно наплевать.

Не нужно передёргивать. Место обитание данного вида тоже важно. Данного вида, а не конкретной особи. В данном месте обитают разные виды и они по-разному приживаются к формикарию. Приживаемость больше зависит от вида, а не от места поимки. Руфы из финляндии и руфы из Алтайского края в содержании одинаковы. А вот мирмики из Финляндии и руфы из Финляндии это уже совсем другое. Это я и пытаюсь Вам объяснить.

Аватар пользователя BO.

26 - вернитесь к топику, по сути

вернитесь к топику, по сути надо было автору посоветовать по содержанию. Вы настоятельно рекомендовали зимовку, для мурашей которые по сути на родине не зимуют. А теперь пустились в разъяснения для меня, мне этого не надо.
Я бы и вмешиваться в тему не стал, если бы реально не вредные советы от метров :) , тактично же поправил, нет уперлись ..

Аватар пользователя TimK

27 - BO. ЛОгично, но не

BO.
ЛОгично, но не однозначно, вымрут или адаптируются.

Адаптируются? На приспособление к изменению климатических условий у видов животных уходят тысячи лет. И не всем видам удается приспособиться. Чем сильнее изменения, тем дольше животные к ним приспосабливаются. Происходят внутренние и внешние изменения организма, изменения на генном уровне. Эволюция. Естественный отбор. Слышали про такое? А у Вас они адаптируются за 2 - 3 поколения? Да и какие тут поколения, если они все от одной самки? Каждый вид способен жить только в тех условиях, в которых живёт в природе. С небольшим допуском. И наша задача создать им условия, максимально приближённые к местам обитания или БОЛЕЕ БЛАГОПРИЯТНЫЕ. Зачастую мы и создаем им более благоприятные условия. Даже те же нигеры в домашних тепличных условиях выживают чаще, чем в природе, но получаются не приспособленными к жизни в природе, в условиях жёсткой конкуренции. Поскольку не имеют навыков в охоте, схватках с врагами, поисками пищи в природных условиях, в жестокой борьбе за жизнь и т.п.

Аватар пользователя TimK

28 - BO. Вы настоятельно

BO.
Вы настоятельно рекомендовали зимовку, для мурашей которые по сути на родине не зимуют.

Опять Вы передёргиваете. Покажите, где я "настоятельно рекомендовали зимовку"? Я писал, что по моему мнению, зимовка при +5 лучше, чем при +12 - 15. А если вопрос стоит нужна ли руфибарбисам зимовка или нет, то тут я точно не скажу. Фускам, думаю, нужна. Без зимовки они впадают в длительные диапаузы и никак не могут из них выходить нормально. Зимовка сразу решает проблему. Руфибарбисов я не содержал. Учитывая, что их ареал простирается в большей части на районы, где суровые зимы, думаю, зимовка всё-таки желательна. Повторяю, нужно смотреть на вид, а не на место поимки самки. Если бы южные руфибарбисы чем-то отличались от северных руфибарбисов - это были бы разные виды.

Аватар пользователя whex

29 - Предлагаю этот разговор

Предлагаю этот разговор вырезать и переместить на форум, если возможно. Тема спора очень интересна, но блог чужой)

Аватар пользователя TimK

30 - whex Предлагаю этот разговор

whex
Предлагаю этот разговор вырезать и переместить на форум, если возможно. Тема спора очень интересна, но блог чужой)

Удалить лишнее могу, как модератор. Если будет соответствующая просьба автора блога. Переносить - это уже к админу. Не знаю, возможно это или нет. Да и нужно ли?