Имаго: строение головы

Af – лобная площадка; Cl - наличник; Fa – усиковая ямка; Fr – лоб;
Fn – жгутик усика; G – щека; Gu - гула; Lb – нижняя губа;
Lbr – верхняя губа; Lf – лобный валик; Md - жвала; Mx – нижняя челюсть;
Oc – фасеточный глаз; Occ - затылок; Ocl – простой глазок; Sc – рукоять усика; V - темя.


Голова муравьев состоит из головной капсулы, несущей пару сложных фасеточных глаз, три простых глазка, пару антенн, или усиков, и ротовые части.

Глаза хорошо развиты и состоят из большого количества фасеток. Особенно крупные глаза у самцов. Простые глазки имеют все касты, но у рабочих они едва заметны, а у самцов развиты очень сильно.

На головной капсуле выделяются следующие части, фигурирующие в описаниях и определительных таблицах: на переднем крае верхней стороны головы хорошо заметен наличник, отделенный швами от остальной головной капсулы. К нему примыкает лобная площадка(«лобный треугольник»), также ограниченная швами, и расходящиеся в стороны лобные валики. Снаружи, в том место, где лобные валики подходят к наличнику, в углублениях помещаются усиковые ямки – место причленения усиков. Участок головной капсулы между лобными валиками и простыми глазками называется лбом, участок на боках головы от нижнего края глаз до места прикрепления жвал – щекой, поверхность сразу же за глазками именуется теменем, за которым до затылочного отверстия следует затылок. Задний край головы, если смотреть на нее точно сверху, называется затылочным краем. На нижней стороне головы между жвалами видна гуларная пластинка. Следует отметить, что в американской литературе гулой называют всю нижнюю поверхность головы.

В ходе эволюции появилось множество различных видов. Среди них можно найти совсем необычные вариации. Головы некоторых из них для сравнения представлены ниже:


Источник: Длусский Г.М. "Муравьи рода Формика"