Имаго: грудь и придатки груди

Грудь
(торакс)

Грудь матки(слева) и рабочего(справа) муравья Raptiformica sanguinea

Cerv - шейный отдел; Epm - эпимера; Epn - эпинотум;
Eps - эпистерна; Mn - среднеспинка; N - заднеспинка;
Pl - плейрит среднегруди; Pn - переднеспинка; Pst - стернит переднегруди;
Sct - скутум; Sctl - скутеллюм.

Грудь самки Serviformica cunicularia

Mst - стернит среднегруди; Pst - стернит переднегруди;


Грудь состоит из трех основных отделов: переднегруди, среднегруди и эпинотума, образовавшегося от слияния заднегруди и первого сегмента брюшка. Грудь самок и самцов расчленена сравнительно хорошо, во всяком случае не хуже, чем у других жалящих перепончатокрылых, и несет три пары ног и две пару крыльев(у самок они потом сбрасываются). Рабочие крыльев не имеют и грудь их сильно видоизменена: большинство швов исчезают и различить отдельные склериты становится практически невозможным.

Прежде чем говорить о строении груди, остановимся на строении шейного отдела. У перепончатокрылых он образуется за счет истинных шейных склеритов и плейритов переднегруди и подвижно сочленяется с переднеспинкой. К шейному отделу прикрепляется голова. Благодаря такой системе сочленения достигается большая подвижность головы, необходимая перепончатокрылым и особенно муравьям при их сложных строительных работах.

Переднегрудь самок и самцов представлена только переднеспинкой, или пронотумом. Плейриты переднегруди, как уже говорилось, слились с шейным склеритом, образовав шейный отдел, к которому неподвижно прикреплен рудимент стернита. Среднегрудь расчленена более полно, чем все остальные сегменты, и состоит из среднеспинки, расчлененной на скутум и скутеллюм, плейрита, расчлененного на эпимерит и эпистернит, и стернита.

Заднегрудь самок и самцов состоит из собственно заднеспинки и эпинотума, образовавшегося в результате слияния плейритов заднегруди и первого сегмента брюшка.

У рабочих грудные склериты сливаются еще сильнее. В среднегруди можно различить только среднеспинку и плейрит(мезоплевру), разделенные едва заметным швом. Эпинотум не имеет швов и включает в себя уже всю заднегрудь. От среднегруди он также отделен неотчетливым швом.

Дыхальца расположены между среднеспинкой и эпинотумом и на эпинотуме имеют округлую форму.

Ноги

I – передняя нога
II – средняя нога
III – задняя нога
Sp – гребенчатая шпора
Tb – голень
Trs – лапка
Tr – вертлуг


Каждый из трех сегментов груди несет по паре ног, состоящей из тазика, или коксы, одного вертлуга, бедра, голени и пятичлениковой лапки с двумя коготками на последнем членике. Передняя нога отличается от остальных тем, что на ней имеется специальное приспособление для чистки усиков и лапок, образованное изогнутой вершиной голени и основанием первого членика лапки и большой изогнутой гребенчатой шпоры. На вершинах средней и задней голеней имеется по паре прямых шпор.


Источник: Длусский Г.М. "Муравьи рода Формика"