Яйцо

Яйцо

Яйца мелкие, овальные, длиной примерно 0.75мм, белого или желтоватого цвета. Эмбриональное развитие муравьев своеобразно и отличается от развития прочих жалящих перепончатокрылых. Его характерными особенностями являются ранняя дифференциация бластодермы, своеобразное положение зародышевой полоски и редукция яйцевых оболочек.
В зародыше на стадии бластодермы можно различить четыре зоны:

  1. Переднюю часть, занятую крупными клетками, богатыми желтком, которые впоследствии частично резорбируются, а частично идут на построение серозы.
  2. Зародышевую полоску
  3. Зону с клетками, богатыми желтком
  4. Зону мицетоцитов


Настоящая бластодерма покрывает лишь брюшную и боковые части яйца, а спинная поверхность образована так называемым дорзальным синцитием – тонким слоем плазмы и редкими ядрами. У представителей семейства Formicinae имеется только серозная оболочка, образующаяся из клеток первой зоны путем обрастания зародыша, а амнион редуцируется. У изученных представителей других подсемейств сероза также редуцирована.
Цитологически яйца малого рыжего лесного муравья (Formica polyctena), предрасположенные к развитию в самок («зимние яйца»), отличаются от «летних» яиц, предрасположенных к развитию в рабочих. У «зимних» яиц лучше развито ядрышко, более заметно базофильная зона вдоль ядерной оболочки и объем трофических клеток (1-3-я зона зародыша) значительно больше. Полярная плазма, состоящая из секретов питательных клеток, у «зимних» яиц в 8 раз больше, чем у «летних».


Источник: Длусский Г.М. "Муравьи рода Формика"