Messor denticulatus (красногрудый муравей-жнец)

Размер: рабочие 5-10 мм, матка 12 мм.
Окрас: рабочие и солдаты двуцветные. Грудь красная или буровато-красная, голова и брюшко темные. Матки одноцветные, черные.
Распространение: Нижнее Поволжье, Закавказье, Казахстан, Средняя Азия.
Образ жизни: широко распространен в равнинной и оазисной части Туранской пустыни. Встречается также на влажных, засоленных биотопах. Наибольшая численность гнезд в культурном ландшафте – до 0.99 гн/100 м. кв.

Строят гнезда в земле, обычно с одним входным отверстием, у которого, как правило, лежат выброшенные комочки почвы и остатки семян растений. Холмика не сооружают. Устройство подземной части несложное: 2-3 вертикально идущих хода достигают глубины 3-3.5 м. На всем протяжении их расположены небольшие камеры, диаметром не более 3.5-4.5 см. Большинство камер находится на глубине 50-55 см. Население в крупных гнездах составляет около 10-12 тыс. и боле особей.


Messor denticulatus

Вход в муравейник красногрудых жнецов

Messor denticulatus

Матка красногрудых жнецов

Характер суточной и сезонной активности изменчив. На Западном Копетдаге активен практически круглогодично, тогда как в пустынях, очевидно, имеется зимний перерыв. В летние месяцы на западном Копетдаге фуражировка начинается перед заходом солнца, продолжается всю ночь и заканчивается через 2-3 ч после восхода. В пустынях отмечены два перерыва: обычный дневной и ночной (Длусский, 1981). Лёт крылатых происходит в марте-апреле, в некоторые годы также осенью.


Источник: Длусский Г.М. «Муравьи Туркменистана»
Автор фото: ВО.
Видео: 

Относительно редкий и малораспространенный у "муравьеводов" вид. Его отличительная черта - красная грудь, которой, к сожалению, не видно на этом видео.
Обитает на юге России, где встречается довольно-таки часто.
На видео молодая семья, воспитанная с одной матки полученной весной 2008 года. Видео снято непосредственно перед переселением в гипсовый формикарий-башню (формикарий неудачный ...).