Комментарии пользователя

2016-12-11 12:57

Давно не было никаких известий)
ну так вот, с кампонотусами я не покончил, а даже начал в каком-то роде "эскпериментировать". Да, как тут многие знают, то в этом году я поймал 2 самки геркулеануса, ну, и в конце года, т.к. я обнаружил ололо своего города лесок, где на каждом шагу было гнездо вагусов. Да, немного обшарив их солярии, которые находились чуть ли не под каждым камнем или корой, то , набрав некоторое количество куколок этого замечательного вида, я решил их подкинуть одной из самок геркулеанусов. Да, матка их приняла, вскрыла, и вот сейчас у меня живёт уже как пол года семья вагусо-геркулеанусов. В колонии около 100 рабочих и солдат вагуса, самка геркулеануса и весь расплод, который щас есть в колонии - это будущие родные рабочие самки герка.


2016-07-01 19:55
.

.


2016-07-01 19:55
.

.


2016-07-01 19:54
.

.


2016-07-01 18:35

Интересно.


2016-06-29 16:16

На данное время у матки пара куколок и пара личинок. Также есть еще несколько яиц. Жду вылупления первых рабочих.


2016-06-19 22:34

М, и что с этого?
Это от региона зависит, обычно такого цвета яйца после диапаузы.


2016-06-19 20:18

Страшно красива. Иногда кажется, что она взорвётся. Такой физогастрии у герков я ещё не видел.


2016-06-14 20:51

Я не заставляют эти выводы читать.
Просто год назад мне попалось 4 матки герков, которые 3 из низ были неоплолотворены. Это уже о многом говорит.
Поэтому, если что-то не нравится в моих выводах, прошу, можете сделать свои.


2016-06-14 14:52

1. Во-первых, самка, которая постоянно грызет вату, даже на 6-7 день поимки, то это есть признак того, что матка, возможно, неоплодотворена. Либо, если и оплодотворена, то явно неспокойна, и процент того, что она благополучно вырастит первых рабочих, равен нулю.
2. Во-вторых, самка, которая не грызет вату, но неактивно употребляет белок или углеводы, и, по габаритам довольно-таки мелкая, тоже, процент того, что у нее получится создать колонию, равен 1.
3. И в-третьих, если самка крупная, спокойная, активно употребляет белок и углеводы, и лает потомство уже на 2-3 день после поимки, то здесь шансы значительно увеличиваются. И крупная по габаритам. В этом случае матка сильная , а значит, что способна поднять первых рабочих.
Вот такие вот выводы я сделал, наблюдая за отлетевшими матками герков.
И, это может показаться странным, но я увидел у таких маток даже разницу в окраске:
У сильных и крупных маток на тораксе есть некая "майка", которая едва ли заметна, но она имеется. У представителей же этого вида мелких маток этой "майки" не имеется.
Вот такие вот наблюдения.


2016-03-14 16:12

Увлажнение нп происходит. В деревянных формикариях увлажнение не нужно, туда селят только те виды, которые могут обходиться и полкой на арене.
Нет, нельзя, колония щас на диапаузе. В мае увидите.
Кормил мёдом, сиропом, мухами. Всё.


2016-02-25 18:02

Повторюсь, Вы не знаете все сути, а уже начинаете лезть в чужое дело.
Вам, видимо, своих проблем мало.


2016-02-25 17:50

Пытаются доказать, что рисунок не мой.
Как говорил Тютчев:
"Умом Россию не понять"


2016-02-09 10:36

Ещё фотография.


2016-02-05 11:06

были подозрения на то, что матка неоплодотворена. Но, у неоплодотворённых маток физогастрии не бывает, т.к. им же ещё лететь. а оплодотворённые откармливаются. Так что, как я думаю, что мои опасения были напрасны. Но рабочих у этой матки ещё своих не было, только личинки. Ну а так, вроде толстушка.


2016-02-05 10:39

Давно не было никаких событий, вот фотографии, что на данный момент происходит в колонии, все пузатенькие, вскрывают куколки, но личинки не растут, может быть из-за того, что их очень много пока что для такой средней колонии. Особей около 4 десятков.


2016-01-05 14:56

Зачееем? Зачем запускать в такой формикарий такую маленькую семью? Терпения не хватает? Ну конечно же... Выселяйте семью в более-менее уютный формикарий, в этом формикарии они сбя щас чувствую, как в лабиринте. Не удивлюсь, если начнут умирать.


2016-01-01 21:57

Ну итак, чтобы маленький развеять муравьиную тематику, я решил начать рисовать портрет Coltona Haynesa.


2015-12-30 16:49

Да, макулатус.


2015-12-28 12:49

Вот ещё.


2015-12-28 12:14

Тем временем произошло не мало событий.По подбробней обо всём:
1. У меня было две запасных матки геркулеанусов, но ни одна из них не вывела рабочих до диапаузы, но после диапаузы у них появились личинки, что меня очень обрадовало, т.к. до диапаузы у них были только яйца.Где-то читал, что матки кампов, да и не только кампов, способны к тому, что после лёта, даже не спарившись, всё равно отгрызть себе крылья.
Из этого следует, что не факт, что все матки оплодотворены, но обе матки были пойманы без крыльев.
2. Одну матку геркулеанусов, которая была немного меньше, да и худенькой, и меньше расплода у неё было, вот её я решил подселить в инкубатор, который обвязал железной сеточкой, этот инкубатор я поставил в сам формик.
Каково было моё удивление, когад через два дня, утром я увидел, что они прогрызли ЖЕЛЕЗНУЮ сеточку и убили матку, перегрызли эпитиллиус, из этого можно сделать вывод, что кампонотусы не принимают новую матку, и также, у них и запасной матки, если умирает основная. Что большой минус.
Колония явно обречена, следующей оппозицией колонии будет являться выведение самцов и откладка яиц каким-нибудь пухленьким солдатом, а может даже и рабочим, ведь не тольок солдаты способны нести яйца.
3. Другой матке, которая было поймана мною случайно ( бежала через дорогу), она отличалась от всех других маток размером. она была крупней , да и массивней даже, и расплода у неё тоже было больше, чем у других маток, но, тем не менее, она тоже не вывела ни однго рабочего, что не факт, что она оплодотворена. Ей я решил подкинуть весь оставшийся расплод, тем времнем у неё уже 7 рабочих, при чём они её кормят, и она стала немного пухленькой, что. может означать, что скоро появиться кладка яиц. но не факт. Ну и фотографии:


2015-12-26 16:09

Тем не менее, у меня есть две запасные матки геркулеанусов. пойманные ещё весной. Не могу точно сказать, что они оплодотворены. У некоторых случались случаи, что ловили маток кампов без крыльев и потом не дай бог выводились самцы. Вот так вот. Но одна из маток мне нравится поведением, она заботливая, ходит нехуденькая довольно-таки, плотненькая такая, и даже смотрится крупней по сравнению с другой маткой. Ну так вот, ей я подкидывал куколку рабочего в прошлом году ещё, из неё вывелся рабочий, потом я ей подкидывал личинки самцов, и после диапаузы она начала их растить, точнее растить только одну, и молго ли это значит, что она неоплодотворена? Вс-таки, потом она отложила яйца, и вот наконец-то у неё появились личинки, личинки точно рабочих вроде, но потом одну крупненькую личинку она съела, а вторую оставила, плюс ещё несуколько мелких личинок. Но матку всегда кормил рабочий, плюс она сама ела белковый корм - мух. Но поведением она напоминает заболивую мамашу, всегда маиться с расплодом. Если толстеет, то значит нужно ожидать кладку яиц, у неё это принцип. Ну так вот, мне кажется, что она полодотворена, хотя, не факт.Вторая противоположность ей, худенькая, мало занимается с расплодом, но тем не менее вырастила 4 личиночек, плюс даже отложила ещё яйца, но я точно не знаю, ведь всё возможно, но как мне кажется, что одна из них точно оплодотворена, но тоже не факт. покажет время.


2015-12-26 15:03

У кого-нибудь был опыт с подселением матки в большую, взрослую колонию? Точно знаю, что есть способ, который ну вот должен работать, это сделать инкубтор с сеточкой и поставил на арену9 в данном случает я запихну его прям в формикарий, чтобы запах приняла. И, примерно, неделю ждать и не открывать сеточку, а потом открыть, и вроде, должно всё получиться. Но я точно не утверждаю, но, как мне кажется, что этот способ точно должен работать.


2015-12-26 11:46

Навсегда с ней прощаемся:(


2015-12-26 09:50

Спасибо. Но ч не особо печалился из-за этого. Ведь это было по случайности, я понимаю, если бы она умерла по своей воли, а у мерла только из-за меня, значит ухаживал я правильно, и , если бы не я, то колония сейчас бы процветала ещё сильней. И кстати, позавчера заметил в колонии маточных личинок.


2015-12-25 19:59

Не знаю, может это кого-то и шокирует, но матка умерла. Если кого-то волнует вопрос "почему", то я попробую ответить на него. Она умерла только из-за моего нетерпения. Для меня это теперь послужит большим уроком. НИКОГДА НЕ ПЕРЕСЕЛЯТЕ МУРАВЬЁВ В РУЧНУЮ, ИНАЧЕ МОЖЕТЕ НАДЕЛАТЬ НЕМАЛО БЕД, по-крайней мере, для меня это послужит теперь уороком, и совесть будет меня теперь грызть всю жизнь. Но блог не закрывается, я буду пробовтаь подселять новую матку, и даже, есл ине удасться, у меня есть ещё и вторая матка герков, то к ней весь расплод перекину, а расплода там очень много.
Так что, для многих могу дать совет, чтобы правильно разводить муравьёв, нужно огромное терпение, те, у кого его нет, можете даже и не пробовать.


2015-12-24 12:05

вчера у моих геркулеанусов вывелся первый самец, сегодня их уже трое) и вчера же у меня появился первый умбратусик.


2015-12-20 18:44

Тем временем в колонии уже появилось 3 новых рабочих, плюс начали темнеть коконы самцов, на фото есть куколка самца, сделанная 5 дней назад. Плюс заснял, как матка откладывает яйца, она немного потолстела и начала появляться физогастрия, матка откладываект яйца с периодичностью 3-4 минуты. Прям машина какая-то, ниразу такого у кампов не наблюдал, плюс делаю новый для них формикарий, т.к. у этого пошла нехорошая трещина, что очень плохо, т.к. трещина со временем будет постоянно увеличиваться, из-за этого, чтобы избежать каких-либо побегов, начинаю уже делать новый для них деревянный формик. а в этом формик поселю потом другую семью герков.


2015-12-09 10:32

не знаю, удасться ли по таким фото вам разглядеть в коконе самца, но всё же, представление можно получить, что из неё выйдет саемц, видны грудные наросты. И по размерам это точно не матка. Представляю, на Новый Год буду смотреть, как летят геркулеанусы, вот же забавно.


2015-12-05 15:00

На данный момент, в колонии насчитывается коло 200 рабочих, около 100 куколок, около 100 яиц и около 100 личинок)


2015-12-03 16:02

Это еще не все яйца, другая половина этой кладки лежит в другой камере. В следующий раз сфоткаю полностью весь форм и количество куколок. Их очень много.


2015-12-03 11:51

Ну вот, как-то так уже.


2015-11-28 13:51

Просто огромная куколка. Еее длина 1,2 см. Ужаас. Интересно, что из неё выйдет?


2015-11-28 11:22

Ну вот и кладка яиц, и первый кокон. На сегодняшний день в колонии где-то 5 куколок. Где 3 из них очень большие. Потом сфоткаю.


2015-11-20 17:09

спасибо большооое)


2015-11-20 12:33

Н воот, теперь окончательно пробудились) Личинки пошли в рост,а матка, вроде, сегодня снесла первое яйцо, да и я им сегодня первую белковую пищу дал) личинки растут просто на глазах:3