Комментарии пользователя

2013-11-19 22:27

Когда я покупала то выбрала средний, потому что я не знала какой нужно. Если бы была возможность посмотреть вживую- то купила бы поменьше. Я надеялась что семья возрастет в численности и им как раз будет норм.

На арене очень влажно. Там крышка?

Да. Сверху крышка. Влага лишь на задней стенке. Формикарий стоит на тумбе, за которой батарея. Возможно из-за этого влага собирается. Когда он стоял ближе к батарее то постоянно запотевал.
Сча включила обогреватель. Они бросили рыть нору с выгрызанием гипса и перенесли куколок с яйцами в камеру, которая ближе к обогревателю.


2013-11-19 14:41

Ну, если их численность сокращалась, то, вполне вероятно она могла умереть от неправильного содержания. Отсуствия питания/воды/не той температуры. желательно фотку и описание как они содержаться.

В квартире температура +24-26. Я иногда грею их обогревателем так, чтоб стекло с камерами было чуть теплым. Они вылазят на него погреться и на стекло же лепять куколки с яйцами. Позавчера грела. Даже матка выползла к стеклу. Хоть и обычно она была равнодушна к подогреву.
Зерна у них постоянно лежат. Два раза в неделю варю им креветку. Кладу лишь на сутки ибо потом она портится. Плохо что зерна проросли. Убрать их никак нельзя.
Я так поняла что сейчас они роют новую норку в арене. Выносят песок и выгрызают гипс...
Поливаю одним 5мл шприцом раз в две-три недели.
Что я не правильно делала?


2013-11-18 20:00

Сначала их было штук 20. Сейчас 12. А от чего она могла умереть? Еще 3 часа назад она была в порядке. Ничего странного я за ней не замечала....
У одной из куколок видны лапки и глазки. Что теперь с куколками и яйцами будет? Матка пару дней назад отложила штук 10 яиц.
Можно ли подселить к ним другую матку?


2013-11-07 14:39

Я не увлажняю. Но на стенках постоянно собирается конденсат... Проходит лишь когда я чуть включаю обогреватель. Вместо зерен теперь повсюду буянит зелень... Переставляю в другое место- ничего не меняется. Ну не сушить же их феном?)))

Эксперименты с едой закончились на креветке. Сварила и положила им вечером. Утром обнаружила в креветке аншлаг)))


2013-10-29 20:23

Caesar

а гаммарус давали? Попробуйте, его вроде неплохо едят

Нет, не пробовала. Я так понимаю, что его варить нужно?

Stas

сколько рабочих в семье?

Где-то 20-25.

gotya

Греть можно термошнуром ватт так на 25-50, лампой накаливания (лучше спотом) или сделать что-то из резисторов, грелки для обуви и т.п

Где я и где резисторы :)) Ладно, что-то придумаю)))

Если белок не едят - значит пока не нужно, предложите ещё раз через неделю. Небольшие семьи едят мало белка.

Я беспокоилась чтоб они голодными небыли :))

snip

Лицевую часть формикария лучше хорошо закрыть от света

Я сразу поняла, поэтому смастерила крышку, которая прикрывает камеры.

Спасибо всем за ответы! Мне просто хочется чтоб мурахам было максимально комфортно :))