Комментарии пользователя

2014-06-14 23:21

Объявление закрыто. Муравьи закончились.


2014-06-14 13:36

Решил на днях понаблюдать, как муравьи организуют фуражировку при появлении приманки на кормовом участке. Недалеко от дороги, соединяющей кладку дров с крышей (где у них теперь второе гнездо) и палисадником были выложены придавленные насекомые. Окрестности дороги регулярно обходятся одиночными рабочими. Как только рабочий обнаружил кучу насекомых, он её обошёл, вероятно, оценил объёмы пищи, затем побрёл к дороге. Когда он на дороге встречал других рабочих, те становились возбуждёнными и поднимали вверх брюшко, однако толпы рабочих не последовали к корму. Поначалу только 2 муравья ходили несколько раз к корму и обратно, причём каждый раз им стоило больших усилий находить придавленных насекомых. Рабочие шли независимо (т.е. не друг за другом). Каждый делал зигзаги, ходил то вперёд, то назад. Часто муравьи проходили мимо корма, затем, вероятно, понимая это, возвращались обратно. Через минут 20 таких одиночных рабочих стало уже 4-6 штук. Их путь постепенно становился все менее извилистым и более коротким и быстрым. Затем где-то на 35-40 минуте количество муравьёв начинает расти, они уже довольно уверенно находят кормушку. Ну а потом их резко становится много. Некоторые муравьи ходят к кормушке другой дорогой. Видео 30 кадров/сек. 1 кадр - каждые 2 сек., т.е. 1 сек. видео соответствует 1 минуте реального времени.


2014-06-08 14:33

Вот таких вот двух зверей обнаружил сегодня утром, когда решил, наконец, побеспокоить самку степного жнеца, ухаживающую за своими личинками.


2014-05-30 09:36

Большое спасибо за статью! Очень полезная информация.


2014-05-15 23:01

snip
Спасибо, изучаю.

В личку был задан вопрос о нахождении минимальных дистанций фокусировки. Придётся немного замусорить обсуждение ещё одним отвлечением от темы :)
В приложении написано, как посчитать значения минимальных дистанций фокусировки при использовании макроколец. Там только есть нюанс: я отсчитывал МДФ от первой поверхности объектива, а производители чаще указывают МДФ, отсчитывая её от матричного приёмника излучения. Файл следует считать продолжением предыдущего


2014-05-15 22:31

snip
Удобно наверное снимать из далека не пугая "дичь"

Конечно удобно :)

snip
говорят, что на сотке макро кольца мало толку дают, но всё же стоит попробовать

А это можно подсчитать. В приложенном файле я попытался описать принципы расчёта. Чем больше у вас фокусное расстояние и увеличение, тем меньше вам дадут кольца.

Pavlentiu
как-то от темы мы отошли, так что с дровами, спасаете или с соседом не говорили еще?:)

Судя по всему гнездо у них распределённое. Там штук 8 поленьев с выходами ходов. В одном из них вчера была обнаружена активная строительная деятельность. Рабочие выходят из глубины ходов и сбрасывают вниз опилки. Вероятно это одно из гнёзд. Я решил положить на дорогу кусочки мяса и посмотреть, куда рабочие будут нести провиант. Рабочие, как ожидалось, носили оторванные кусочки в обнаруженное гнездо. Однако присмотревшись, я увидел, что вереница носильщиков выходит с другой стороны бревна и тянется в противоположный конец кладки дров, к другому полену с выходами, где строительные работы не ведутся.

в приложенном файле была маленькая ошибка, исправил.


2014-05-15 19:43

Уважаемый TimK, спасибо, что просветили :)

Богдан Пелихов
Если у вас есть Solenopsis fugax, то после появления рабочих буду готов либо купить либо обменять, ОК?

Хорошо :)


2014-05-15 16:23

Когда определял вид, пользовался "Муравьи Туркменистана" Длусский Г.М. 1990. Там в описании трибы Solenopsidini, рода Diplorhotrum Mayr. - cтр. 240, второй абзац (о синонимии), сказано, что виды Старого Света следует относить к роду Diplorhotrum.


2014-05-15 15:53

Ловлю. Ко мне во двор во время лёта охотно приземляются Tetramorium Caespitum и Diplorhotrum fugax. А в окрестностях любят приземляться Messor structor. Сейчас есть ещё 2 матки Messor structor и 2 матки Diplorhotrum fugax. Но они без рабочих особей, только с пакетиками расплода. Их я в таком виде не буду отдавать.


2014-05-15 14:32

Я не хотел бы отсылать их почтой. Вообще надеялся найти покупателей в пределах (личной/через знакомых) передачи. У меня уже, к сожалению, нет места, чтобы создать хорошие условия содержания 6 молодым семьям тетрамориумов. В "условиях" я указывал на личную встречу (самый предпочитаемый вариант) или передачу автобусом (крайний случай, но с водилами на автовокзале еще можно договориться).

weruk
куплю 500 рабочих

Вероятно, вы хотите наиболее крупную семью? Я не считал, сколько рабочих в самой крупной семье, но она занимает уже 2 пробирки.
P.S. Если к июлю не удастся их передать, буду отпускать.


2014-05-14 10:19

Вопрос о фокусировке, насколько я понял, касается рабочего Temnothorax affinis. В моем случае в фокусе оказывался примерно каждый пятый кадр. Temnothorax affinis - очень маленькие муравьи, они целиком вмещаются в глубину резкости в отличие от Crematogaster schmidti. Съемка велась с использованием внешней вспышки (солнце туда не проникает) с вручную подобранной мощностью, выдержка 1/180 сек., диафрагма f/16, автофокус отключён. Объектив SIGMA 150 f/2.8, довольно тяжелый, большим пальцем левой руки приходилось придерживать его за бленду, а указательным пальцем - упираться в полено.


2014-05-13 13:34

По выглядывающим иногда из дырочек усикам можно сказать, что семья в основном живёт в 2-4 польях. Но на многих внешне нежилых поленьях видных выходы ходов, а иногда появляются новые выходы. Муравьи могут быть и там. Кроме того вся кладка дров покрыта сетью дорог. Чтобы точно выяснить всё, нужно разбирать кладку.


2014-05-13 11:07

Посчитать каждого рабочего увы не удаётся, но если считать приближенно (по фотографиям), то около 400-500 рабочих насчитывается.