Комментарии пользователя

2015-03-14 13:39

Преклоняюсь! Здорово!


2013-04-22 17:18

Спасибо. А мне наверное пока рано. Колония маленькая. Буду пока рыб кормить.


2013-04-22 14:49

А как кормите? Вытряхиваете из пробирки живых или как то умерщвляете?


2013-04-16 08:58

"Не моя культура". Понял это вчера, когда пересаживал в другие емкости. Делал это над ванной и потом полчаса смывал их душем со всего с чего можно. Кстати субстрат сделал по Вашему рецепту, а второй вариант почти так же только не варил. Вместо стаканов пробую 0,5 бутылочки с широким горлом. Если погибнут или опять не справлюсь, то буду кормить муравьев мухами, мучняком, тараканами и что мать природа подарит. Благо уже весна. Кстати купленный там же мучняк радости не вызвал. Пока лежит на арене. Правда видно я его не сильно придавил и он слегка подергивается. Как я уже говорил колония у меня пока маленькая может особей 60-70. Да и всяких зерен на арене полно.


2013-04-14 21:08

gotya
их можно быстрее закрыть

Про закрыть понятно. А вот сама технология кормления? Открыл и прям живых их вытряхивать на арену? И пусть муравьи их сами ловят? А что будет стеми кого не поймают? Не побегут по квартире?

gotya
gotya

Спасибо Вам. Кстати Ваш пост про баночку у меня в закладках. Уже и баночка похожая есть. Но я не думал, что они настолько шустрые.
А главное для меня сейчас - как их переселить в две-три новые посудины для развития популяции.


2013-04-14 20:02

Помогите укротить бескрылых дрозофил. Читал форумы. Все было понятно. Сегодня на Птичем рынке прикупил сие чудо природы (хотя скорее лаборатории). Мух продали в 0,5 л пластиковом стакане, сверху салфетка прижатая резинкой. Поскольку муравьев у меня пока мало (колония структоров развивается только 4 месяца), то решил пока покормить рыбок. Стукнул стаканом по столу, мушки упали вниз, Пока снимал салфетку "они как ломанут". Хорошо, что все это проделывал над открытым аквариумом. Вот теперь мучаюсь вопросом: как с ними обращаться? Хотелось бы немного оставить на развод, а остальных потихоньку, без суеты небольшими порциями пускать на корм. Замораживать? Подключать трубкой к арене, на которой два раза в день появляется по два фуражира? Выбрасывать не хочется. Но я не так быстр как Клинт Иствуд и метко в муху как Лимонадный Джо бить не умею. Поэтому прошу совета у более опытных товарищей.


2013-03-23 20:42

Все никак не соберусь свой блог завести. Извините. Просто считаю, что имея больше информации проще определить что и как делать или не делать. А если я дам совет и Вашим питомцам будет нанесен урон? И будете меня проклинать. А здесь на сайте немного все разбросано. По крайней мере я никак не могу освоиться. Благо, прежде чем завести муравьев долго штудировал, но все равно кое какие вещи упустил. Еще раз извините. Больше не буду.


2013-03-22 23:57

Я не опытный мирмикипер, но хотел бы высказать мнение (основанное на наблюдениях за своими капитатусами в течении совместного 2,5 месячного пребывания).
"Геркулесы" у меня тоже появились. Аж два. Сидят постоянно в камере с маткой. Роль их мне не понятна (вроде должны работать мельницами).
Склады зерен у меня устроили аж в 3 камерах: там где матка и расплод, второй - в соседней чуть выше, а третий практически у поверхности формика. В третьей зерна даже проросли, но это скорее от того, что заселил в не до конца просохщий формикарий. Кстати сюда же они таскают иголки от сосны. Зачем не понятно, но как они (точнее он) их засовывает в норку - целая песня! Семена на арене находятся постоянно: их много разных (помимо смесей для канареек и попугаев купил смесь для грызунов там чего только нет). Заметил, что интерес к разным семенам они проявляют периодами: то мак лежит и ноль внимания, то начинают усиленно таскать. Даже муху могут игнорировать в течении нескольких дней.
К поилке тоже равнодушны. Вначале, когда использовал поилку для птиц, носик которой был засыпан мелкими камешками пару друзей туда сунулись - пришлось спасать. Сейчас две поилки - одна из шприца и резиновой насадки на поршень шприца (в формике сверху), вторая из фитиля для Зиппо - на арене. Пару раз подползали, пробовали, но без фанатизма. не знаю точно насчет градации влажности, но наверное она есть так как камера увлажнения в самом низу, под камерой где матка. Периодически заливаю туда 5 кубиков воды. Сейчас начинают потихоньку осваивать формик (чистят пустые камеры, некоторые часто тусуются в другой камере, а то сидели все в одной). Кстати после приобретения термометра с выносным датчиком выяснил, что температура в камерах на 1-1,5 град выше чем в комнате и на 2-3 выше чем на термометре наклеенном снаружи.
Свои выводы решил пока не писать, а мои наблюдения может помогут.