Комментарии пользователя

2012-03-07 08:36

BO.

Баян и очень старый. В 90 годах статья была опубликована в "Аргументах и фактах" , убрали только цены на Российские бабочки.

Пардон, статью в "Аргументах и фактах" не видела.
Вообще журналисты из МК очень нехорошо поступили. За плагиат АИФ может подать в суд и, скорее всего, выиграет дело.
Но суть не в этом. Собственно, мне бы хотелось узнать:
1. Энтомологическая мафия существует? (Может, кто-то с антклуба с этими товарищами сталкивался.)
2. И что делать с этим безобразием? Имею в виду не только мафию, но и развлечения вроде ковра из бабочек.

Тут есть еще один момент. Если в Бразилии и Аргентине сажают на 10 лет за вывоз редкой бабочки, а в Перу могут казнить, вероятно, вывозить оттуда маток в пробирках нецелесообразно.


2011-06-12 18:53

admin
Я бы хотел немного изменить и предложить следующий конкурс.
Необходимо показать интересную особенность/качество/полезность муравьев. Это может быть наблюдение в природе/дома, или даже гуманный эксперимент. То качество, благодаря которому они всем нам так интересны:

их социальные отношения,
возможность приспособиться к окружающей среде,
умение строить грандиозные сооружения и т.д. и т.п.

Мне хотелось бы увидеть такие работы, которые зацепили бы обычного человека, незнакомого с муравьями, чтобы он сказал что-то вроде: "Ого! Вот оно как оказывается!" или "Ух-ты! А я и не знал такого!".
Работы можно сделать в виде статьи с фото, или видео рассказа. Можно даже разделить на две категории.
Насчет призов. Как ни печально признавать, самый удобный приз - это электронные деньги. Их проще всего переслать победителю. Мысль с призовым фондом поддерживаю :) Возможно придумаю что-то интересное, редкое и необычное по муравьям, но буду ограничен лишь городами Украины, Москвой и Питером.
ЗЫ: Это лишь мое предложение. Если покажется интересным, давайте организуем и будем уже участвовать!

Ух, ты. Спасибо. В таком формате, думаю, классно получится.

Skeletishe
угу, выпустил семью огненных мурашей в количестве 100 тыщь, они вырезали все другие муравейники в радиусе 1 км за 3 дня, выгнали всех людей за 1 неделю, и т.д. :)

Прикол оценила, благодарю.
А если серьезно, то смотря где их выпускать. Все же в тайге для них будет сильно холодно :). Могу и ошибаться.


2011-06-02 23:52

А еще можно провести конкурс на лучший эксперимент. Условия:
1. Ни один муравей не должны погибнуть, пострадать, испытать сильный стресс и т. д. Т. е. эксперимент крайне гуманный.
2. Эксперимент должен иметь какой-то смысл: показывать какую-либо особенность конкретного вида муравьев, известную или неизвестную, либо сравнивать разные виды по каким-нибудь параметрам.
3. Ход эксперимента должен отражаться на серии фото или видео. Качество не важно, но должно быть понятно, что происходит.
Например, можно показать, как ведут себя муравьи разных видов в одной и той же ситуации, или сравнить разные касты и т. д.


2011-05-01 00:59

admin

Кстати, если их держать только на одном зерне - они не будут такими полезными, если бы мы давали им разнообразный корм. Мои мучняки (как жуки, так и личинки) здорово едят шкурки от огурца :)

А мои с удовольствием едят резаную морковь, а также огурцы, кусочки фруктов... Только нужно вовремя удалять остатки, дабы не пленевели. Гаммарус еще иногда даю, но в основном личинкам.
Правда, вот в отношении шкурок от огурца я сомневаюсь. Мне говорили, что всевозможные гербициды, пестициды и прочая гадость концентрируется именно в шкурке, поэтому у огурцов ее лучше счищать. Ну и мучным червям всех стадий я шкурку стараюсь не давать. У вас в Украине огурцы, небось, выращивают с меньшим количеством химии.
Кстати, а никто не в курсе, чем пахнут жуки? Когда открываю емкость с имагами, возникает ощущение, что я то ли в больницу попала, то ли в аптеку, то ли в поликлинику. Медицинский запах какой-то... Может, они антибиотик какой вырабатывают?


2011-04-23 23:11

Туркменистанские тараканы продаются на "Птичке" в Москве. Взрослая особь стоит 3 рубля. "Птичка" находится в ближнем Подмосковье.
Лично я могу поделиться только оотеками.