Комментарии пользователя

2016-08-19 01:01

TimK
В районе Гребного канала (Крылатское) полетели флавусы, нигеры и умбратусы. Наверное и в других районах Москвы, где есть их муравейники. Возможно ещё тетры летят. В прошлом году они все вместе летели. Поймал штуки по 4 флавусов и нигеров. Сажать некуда. можно было бы ещё наловить.
P.S. Тетры тоже летели. Но больше всего было флавусов. Всего взял 5 нигеров, 3 флавуса, 1 умбратус (сослепу перепутал с флавусом когда ловил).

Подтверждаю, сегодня действительно массово полетели, как вы и говорили. Удалось собрать весь недостающий комплект, так что в целом материал собран. Спасибо большое, если бы не ваше сообщение выше, то потерял бы я всякую надежду и обходы прекратил.

P.S. В свете этих событий тема более не актуальна. Всем спасибо огромное за проявленный интерес и моральную поддержку!


2016-08-15 20:24

Ну с кормовой базой вопрос вполне решаемый, буду кормить сиропом, каким-нибудь дешевым медом и разделанными сверчками/зофобасом, благо уже знаю где купить т.к. содержу дома кольчатую сколопендру (трофей из экспедиции).


2016-08-15 14:20

Хорошо, благодарю за заинтересованность, будем ждать.

P.S. Тем временем пойманные, как мне показалось, начали "нестись". К сожалению рассмотреть как следует не потревожив самок довольно затруднительно, однако я смог рассмотреть под ними небольшие белые комочки (похожие на кладку).


2016-08-14 23:19

TimK
Флавусы в Москве ещё будут лететь. Думаю, сразу как потеплеет и будет солнечно. Готовьтесь. Самки нигеров тоже могут ещё попасться.

Благодарю за информацию, не буду опускать руки. А что касается научной работы, то наверное я дал слишком громкое название, по сути это элемент преддипломной работы в рамках производственной практики. Сейчас в сентябре мне необходимо начать сбор материала для дальнейшего написания диплома. Я разумеется выбрал муравьев объектом своего изучения и намереваюсь писать диплом на тему связанную с их циклами развития или влияния различных условий содержания (и если удастся набрать нормальное количество и L.n. и L.f., то можно делать работу сравнительного характера), говоря в общем и целом зоокультура муравьев. Как я писал в теме окончательного виденья дипломной работы пока еще нет, т.к. нет материала (маток). На данный момент моей первостепенной задачей является сбор материала, а как будет что исследовать вот тогда и посмотрим.

Спасибо за хороший вопрос и полезный совет)


2016-08-14 23:10

whex
Могу отдать в добрые руки (L. niger), есть одна семья, пока без рабочих. Поймана в начале лёта (14.07.16), 1-2 день лёта по Москве.

Буду рад забрать их когда вам будет удобно, если вы еще не передумали. Сообщите в ЛС когда и где мы могли встретиться.