OFFLINE

Персональная информация:

Полное имя: Артем
Интересы: Авто, электрика, ПК, деревообработка.
Кратко о себе:

Интерес к муравьям появился года 2-3 назад, тогда я первый раз увидел видео на ютубе о ферме. В течении 2 лет "вынашивал мыслю", обдумывал, читал какое виды муравьев есть, как с ними жить, чем кормить, как гонять(особенно когда арену надо почистить).
В этом году решил приобрести муриков, так как надо либо забыть об этом, либо заводить. И в октябре этого года, увидел объявление на авито в своем городе - муравьиная ферма с жнецами за 2000р(формик Antu Flow, первых партий, с деревом). Увидел, добавил в закладки и начал усиленно обдумывать. За неделю объявление никуда не делось и более того - цена снизилась до 500р. Ну и собственно я решил что это судьба и надо брать.
Как оказалось в дальнейшем - формик старой конструкции, переполнен(половина муриков гоняют по арене постоянно), увлажнение печальное, мурики периодически просачиваются сквозь губки наружу при этом расщепляя эти самые губки на атомы. Проблему губок решил заменой на вату. Проблему побегов так и не решил - мурики просачиваются между ваткой и стенкой наружу, а назад попасть по тому же маршруту не могут. Неделю понять не мог откуда 2-3 мурика берутся снаружи, потом заметил сам "процесс побега". Для "беглецов" поставил пробирку с кормом рядом с формиком - там просочившиеся мураши временно живут до того момента пока я их не запущу назад в формик. Как я понял, у муриков это что-то вроде развлечения или испытания)))
В процессе содержания было замечено несколько новых муриков, появление расплода. Так же было 2 не очень хороших попытки почистить арену, но так как количество муриков на арене большое количество, чистка затягивалась на 3 часа. В дальнейшем, для увеличения площади на арене, поставил 2 бумажки в виде пирамидки - так часть муриков бегает по бумажке и при "внедрении" в формик все они забираются наверх бумажек(не знаю что они в этот момент думают и что хотят показать), внизу остается мало муриков и вероятность выдернуть мусорку без "пассажиров" больше.
С того же момента начал обдумывать новый формикарий и его местоположение, но уже основательно. Определился с типом и материалами - горизонтальный тип, смесь из гипса и алебастра в пропорции 1к1, стекло, аквариумный герметик. Хранение на полке либо в шкафу(заметил что им больше "по душе" темные места, хотя красная пленка на формике наклеена).
На данный момент вырезана нижняя часть нового формика(пол и стенки), временно склеено для заливки плит, подготовлены камеры и дорожки увлажнения. Отверстия вентиляции и проходы не сделаны по техническим причинам - заливать плиты проблемно. Размер "по полу" 465*310мм, 2 боковые секции 300*105мм, центральная секция 130*225мм, арена 160*225мм. Высота стенок 30мм(со стеклами ~40мм). Арену еще не собирал, решаю вопрос с высотой и крышкой(есть несколько вариантов исполнения). Для ограничения размеров формика(1 плита в 2 раза больше текущего формика) будут поставлены двойные стекла между плит и между стекол будет вставлен лист оргстекла с вырезами(аля дверь), будет возможность перекрыть каждую секцию как от других секций, так и от арены. На каждую плиту будет свое стекло-крышка, система увлажнения и вентиляция.
Регистрация мне нужна для помощи в технических вопросах, вопросах содержания. Возможно что-то из моего опыта пригодится форумчанам.
Вот как-то так)))


Зарегистрирован: 06-12-2018 в 18:44
Последний раз был на сайте: 24-12-2018 в 08:51
Карма: 0
Зарегистрировался самостоятельно.

Координаты пользователя:

Страна: Россия
Город: Челябинск