Pheidole pallidula

Pheidole pallidula, или мои первые муравьи после перерыва

Вследствие смерти моих афеногастеров я надолго отдохнул от муравьёв, но, недавно, я почувствовал в себе силы вернуться в данное хобби. Мой выбор пал на род муравьёв Pheidole.

Видео моих муравьев

Большеголовые муравьи Pheidole приехали ко мне от Муравейки прошлой осенью в количестве матки. 12 рабочих и немного личинок.

Колония №1

Сегодня я стал счастливым обладателем колонии Pheidole pallidula,за что ОГРОМНОЕ СПАСИБО АНТШОП.РУ.После по

Pheidole - лучший муравей!

Неинтересных муравьев не бывает, бывают только малочисленные.

Pheidole pallidula - начало

Честно говоря, еще месяц назад и не мечтал что поселятся у меня такие забавные существа. Мирмицины мне нравятся весьма давно, но до этого я выращивал только наши местные виды, большей частью мирмик. Но теперь я стал счастливым обладателем маленькой колонии Pheidole palidula.

Семья Pheidole pallidula: "Друг в беде не бросит".

Пару дней тому назад в моем скромном жилище нашла приют совсем небольшая семья Феидоле: Pheidole pallidula. Муравьи жили в пробирке - огромном пространстве для таких малюток, но тем не менее активно пытались найти выход на волю. Решил подсобить - подключить арену. Да и заодно облегчить себе жизнь -
попытки накормить грозили массовым побегом, а ловить муравьев размером около 2 мм ... нелегкая задача :)

Личинки-бочки (Pheidole pallidula)

Думаю, что о существовании муравьев-бочек знают многие, но далеко не каждый встречал подобный феномен среди личинок муравьев.
Вздутые и нестандартно большие личинки периодически встречались среди моих жнецов (Messor structor). Некоторые из этих шариков превращались в куколок половых особей, остальных (особо раздутых) поедали. Такое случалось только в семьях, где количество рабочих насчитывало не менее 100 особей.

Недавно, подобный феномен был мною обнаружен у колонии французских феидоле.

Германия

Доброго времени суток.
Скажите кто-то знаком с этими мурахами ?

Pheidole на природе и дома

виноград на зубочистке, пару часов назад там был приколот таракан, сейчас только виноград остался.

Изображения: 
RSS-материал